Морские чудовища нам не страшны!


Рубрика: Актуально
Четверг,17.07.2014
Морские чудовища нам не страшны!

Летний сезон в самом разгаре. И хоть нынешнее лето не балует жителей Прикамья обилием жарких солнечных дней, многие горожане все равно стремятся в свободное время оказаться поближе к воде. Поэтому мы решили провести небольшой обзор самых популярных в Чайковском и его окрестностях мест, где любят купаться и отдыхать жители города.




 Несмотря на все плюсы и привлекательность многих популярных у горожан мест для купания и пляжного отдыха, ни одно из них, кроме городского пляжа, не проходило соответствующих проверок СЭС или МЧС. Поэтому они официально не предназначены для этих целей.


Городской пляж

На сегодняшний день городской пляж является единственным в городе местом, где разрешено купание. Такую информацию предоставили в администрации городского поселения и в отделе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Из плюсов этого пляжа можно выделить следующие: круглосуточно работающий пост поисково-спасательной службы, боновое ограждение в воде и даже места для переодевания. Кроме этого, как сообщили в отделе ГО и ЧС, перед открытием пляжного сезона здесь был взяты пробы воды и почвы для проведения анализа, а дно в акватории пляжа проверено водолазами. В настоящее время данное место отдыха официально одобрено городскими властями, а купальный сезон здесь продлится до 31 августа.

Но нельзя не обратить внимания и на явные минусы в благоустройстве городского пляжа. Прежде всего, это касается дороги, ведущей к нему. Многие отдыхающие предпочитают добираться до берегов Камы на автомобилях, но к пляжу ведет единственная разбитая грунтовка, изобилующая ямами и лужами. Пешеходы, как правило, тоже оказываются от этого не в восторге, поскольку о тротуарах, которые вели бы к единственному санкционированному пляжу в городе, речи даже не идет. Еще один минус – внешний вид самого пляжа. Если лет двадцать назад многим горожанам сравнивать было просто не с чем, не считая Черноморского побережья, то теперь запросы явно выросли. Даже невзирая на то, что Чайковский не претендует на звание города-курорта, отдых на заросшем травой пляже для многих оказывается сомнительным удовольствием. И, наконец, третий минус – удаленность от цивилизации. Когда речь идет об отдыхе в пределах города, многим хочется иметь в шаговой доступности если не супермаркет, то хотя бы торговые палатки и кафе, где можно было бы перекусить или укрыться от солнца. Однако отправляясь на городской пляж, отдыхающим приходится либо нести все с собой, либо периодически совершать спринты до ближайшего магазина (длина забега – 500 метров).

Речной порт

Территория около порта и речного причала всегда привлекала горожан. Здесь можно отметить сразу два популярных среди местных жителей места отдыха. Но стоит оговориться, что в обоих купание условно запрещено. Условно – поскольку предупреждающие знаки о соответствующем запрете имеются, но никаких документов, которые подтверждали бы такой запрет, в природе не существует. Во всяком случае, так нам сообщили в отделе ГО и ЧС. Соответственно, привлекать опять же условных нарушителей формально не за что. А теперь к плюсам и минусам.

Наиболее популярен в акватории речного порта небольшой пляж по соседству с парком культуры и отдыха. К нему вплотную можно подъехать на автомобиле или подойти пешком, и при этом совсем не обязательно обладать навыками внедорожной езды или быть рекордсменом по прыжкам через лужи. Укрыться от солнца можно в тени деревьев, а чтобы перекусить, достаточно прогуляться до того же парка. И даже отсутствие кабинок для переодевания, туалетов и шезлонгов (впрочем, на городском пляже качество последних все равно оставляет желать лучшего) горожан не смущает.

Второй «мини-курорт» расположен на противоположном берегу залива, у рэбовского леса. Никакого пляжа здесь нет, но любителей прибрежного отдыха это не останавливает. Дороги в любом случае лучше тех, что ведут к легальному пляжу, а отсутствие даже намеков на рекреационную инфраструктуру компенсируется близостью к природе и относительно живописным пейзажем.

Что касается запретов на купание (напомним – условных), они определены, в первую очередь, движением судов по акватории порта, что может представлять реальную опасность для отдыхающих. Кроме того, качество воды и почвы, а также поверхность дна здесь не проверялись на предмет пригодности для купания, а потому купаться здесь придется исключительно на свой страх и риск. Но отсутствие новостей об отравлениях речным песком, нападениях морских чудовищ или крушениях теплоходов, столкнувшихся с неведомыми подводными препятствиями, по всей видимости, внушают горожанам доверие к здешним берегам.

Городская набережная

Городская набережная является одним из популярнейших мест отдыха многих чайковцев. Одни выходят сюда на ежедневные прогулки, другие – на пробежки, третьи – просто на посиделки на лавочках. Есть и те, кто ловит рыбу в Сайгатском заливе. Как и в акватории речного порта, купание здесь запрещено. Но это в очередной раз никого не останавливает. Подавляющее большинство «водоплавающих» на набережной – дети и подростки. То есть те, для кого пляжная инфраструктура является совершенно неактуальной. Главная причина популярности этого места – возможность понырять с ограждения, а затем выбраться на сушу по ступеням, спускающимся прямо в воду. Такие моменты, как незначительная и периодически меняющаяся глубина у самого берега, обилие мусора в воде или подводные коряги юными (а иногда – и не очень юными) купальщиками всерьез не воспринимаются.

Пятая и седьмая гора

Берег Сайгатского залива от института физкультуры до комплекса зданий холдинга «Чайковский Текстиль» по своей популярности может потягаться даже с городским пляжем. Это обусловлено сразу рядом факторов – удобный подъезд, близость природы (ценится любителями шашлыков и спиртного, коих здесь собирается немало), большая протяженность береговой линии, что позволяет даже в выходные дни отыскать себе уединенное местечко. К тому же любителей диких пляжей здесь не потревожат ни сотрудники патрульно-постовой службы (которых можно встретить, например, на набережной), ни теплоходы. О прочих возможных неприятностях, из-за которых купание тут не является разрешенным (качество воды, поверхность дна и так далее), отдыхающие предпочитают не задумываться.

Красная речка

Весь берег Камы от «Чайковского Текстиля» до расположенных в нескольких километрах дальше баз отдыха уже давно облюбован как любителями купания, так и поклонниками рыбалки или распития алкоголя на лоне природы. Вода здесь, как правило, оказывается гораздо теплее, чем во всех остальных местах, дно песчаное, глубина – небольшая. К самому берегу ведет хоть и грунтовая, но вполне приличная дорога. А отсутствие магазинов вообще не воспринимается как недостаток (это ведь за городом, а значит, уже природа). О каком-либо запрете или хотя бы отсутствии разрешения на купание здесь большинство горожан либо не слышали, либо предпочитают не думать. Поэтому место оказывается крайне притягательным на протяжении всего лета, и многие едут сюда с палатками, продолжая условно незаконное купание и в ночное время (а вместе с ним – вполне незаконную в некоторых случаях рыбную ловлю и распитие алкоголя).

Берег судоходного канала

Несмотря на то, что берега судоходного канала совсем нельзя назвать курортом, у жителей близлежащих микрорайонов это место пользуется летом большой популярностью. Близость к дому и песчаный берег – многим этого оказывается вполне достаточно. Самая холодная в городе вода и постоянный поток речных грузовых и пассажирских судов не останавливает горожан, тянущихся к пляжам. Однако это все-таки несколько влияет на популярность данного места среди молодежи, предпочитающей в пределах города или района отдыхать на более живописных и комфортных пляжах. Поэтому основной контингент «курортников» здесь – дети, люди среднего возраста (и чуть старше) и все те же ценители алкогольных напитков. Еще один минус – слишком длинный и сложный для некоторых путь до ближайшего магазина.

Водозабор

Хотя формально акватория водозабора находится в Удмуртии, мы также включим здешний пляж в наш небольшой обзор. Можно сказать, что здесь собраны плюсы многих других мест отдыха города и района – транспортная доступность (автомобильная дорога подходит вплотную к берегу, а автобусная остановка расположена в паре минут ходьбы от воды), песчаный берег, теплая вода, небольшая глубина, близость природы. Как и на Красную речку, сюда многие отправляются с палатками, шашлыками и рыболовными снастями. К сожалению, любителей спиртного здесь также хватает, особенно в вечернее время. Все уже упомянутые минусы – отсутствие туалетов, раздевалок, магазинов, спасателей, а также рыбы-убийцы, айсберги и коряги на дне – здесь тоже есть, но они на популярности этого берега никак не сказываются.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 3321


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам