В школу на две недели позже?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,01.10.2015
В школу на две недели позже? В школу на две недели позже?
Некоторое время назад в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, предусматривающий перенос начала учебного года в стране с 1 на 15 сентября. По словам авторов законопроекта, такое предложение появилось с целью продления туристического сезона без ущерба для образовательного процесса.

В настоящее время законопроект уже отклонен, однако у регионов осталась возможность смещать начало учебного года по своему усмотрению.
В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей, поддержат ли они перенос начала учебного года в Пермском крае?
Смогут ли такие изменения, на их взгляд, одновременно положительно сказаться и на туристической инфраструктуре, и на системе образования?
Помощник президента РФ Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года на 15 сентября. Он объяснил это тем, что туристический сезон продолжается до середины первого осеннего месяца, а то и дольше. По его словам, с 25 августа по 1 сентября вся страна, возвращаясь из отпусков, сидит в аэропортах.
Левитин порекомендовал, в частности, руководству образования Воронежской области рассмотреть вопрос о переносе начала учебного года. Он добавил, что возможный перенос положительно скажется на туристической отрасли.
Однако в Госдуме не поддержали идею переноса учебного года на 15 сентября. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин подчеркнул, что для большинства учебных классов и курсов сдвигать начало занятий было бы нежелательно.
«В федеральном законе нет официального начала учебного года 1 сентября, но есть День Знаний 1 сентября, — прокомментировал чиновник. — Есть классы и курсы, на которых передвигать начало учебного года либо невозможно, либо крайне нежелательно. Это либо первые, либо выпускные. Я бы не двигал занятия в первом классе, в 8, 9, 10, 11 классе, на первом и последнем курсах института. В России три четверти граждан отдыхают не на море, а на огороде и даче».
В то же время Смолин допустил, что некоторые регионы могут принимать решение о переносе начала занятий, если сами сочтут это необходимым.




Мнения:

Валерия, 22 года, продавец:
– Своих детей у меня нет, поэтому я понятия не имею, с чем приходится сталкиваться родителям при подготовке к началу учебного года.
Но в нынешнем положении я не вижу никаких препятствий для переноса начала учебного года. Действительно, ведь многие отправляются в отпуск на море — в Крым, Краснодарский край или за границу.
К тому же школьникам и самим будет так приятно понежиться на пляже перед очередным учебным годом, когда у них не будет возможности выбраться куда-нибудь.

Игорь, 37 лет, электромонтер:
— А как же родители учащихся. Их кто-нибудь спросил? Какая туристическая отрасль? Да 9 семей из 10 на море не ездят, потому что на ту же школу в течение года приходится тратить денег столько, сколько всей семье хватило бы на поездку на Сейшелы. Дважды.
— Если сдвинуть начало учебного года, то придется переносить и его окончание. А вот на это уже точно мало кто согласится.

Дарья, 48 лет, диспетчер:
— Я не поддерживаю идею переноса начала учебного года. По‑моему, отдохнуть на море с детьми можно и в течение трех летних месяцев. Совсем не обязательно делать это в сентябре.
Да и как быть с выпускниками? Если законопроект пройдет, то у выпускников будет на две недели меньше для того, чтобы подготовиться к поступлению в вузы. Зато мы якобы спасем сферу туризма.



Просмотров: 2102


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам