Чайковский – это вам не Среднекамск!


Рубрика: Событие
Четверг,22.05.2014
Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск! Чайковский – это вам не Среднекамск!

За пятьдесят девять лет своего существования наш город успел снискать славу культурно-спортивного центра, где регулярно проводятся крупные музыкальные, спортивные и иные мероприятия. Славится Чайковский и своим краеведческим музеем, который был создан энтузиастами-первостроителями, и художественной галереей, открытой благодаря московскому коллекционеру А.С. Жигалко, подарившему учреждению часть своей коллекции. Сейчас оба этих учреждения практически ежемесячно радуют чайковцев новыми выставками и сюрпризами, приуроченными к профессиональному празднику – Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В этом году праздничные мероприятия в учреждениях прошли 16 мая с разницей в один час.




Ежегодно Чайковскую художественную галерею и краеведческий музей посещает более двадцати тысяч человек


Музейные победы

Администрация Чайковского краеведческого музея решила подойти к празднованию Дня музеев необычно, отметив его закрытием одной из экспозиций. Казалось бы, не очень радостное событие, но и оно может быть наполнено положительными эмоциями, особенно если речь идет о первой выставке-конкурсе «Оружие Победы», посвященной 69-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Выставка экспонировалась в выставочном зале краеведческого музея месяц, за это время ее увидели более шестисот тридцати посетителей. Такой интерес к «Оружию Победы» уже сам по себе можно считать прорывом: горожане приходили в музей не для того, чтобы полюбоваться произведениями известных авторов, а чтобы посмотреть модели боевых кораблей времен Великой Отечественной войны, выполненные ребятами в возрасте от шести до восемнадцати лет.




Выставка «Музыка, навеянная детством» приурочена не только ко Дню музеев, но и к 174-летию со дня рождения композитора П.И. Чайковского (праздник отмечается 7 мая)


Какой конкурс обходится без победителей? Пожалуй, ни один, особенно если его организаторы – Чайковский Совет ветеранов войны и труда, филиал ОАО «РусГидро» – «Воткинская ГЭС» и ООО «Чайковский текстиль» – приготовили памятные призы и подарки. Без них не остался ни один из участников выставки. Педагогов, которые помогали школьникам мастерить модели военной техники, тоже не обошли вниманием. А победители – Данил Ложкин, Кристина Старикова, Данил Захаров, Елизар Тишков и Никита Ильин – едва смогли уместить в руках все подарки, среди которых были дипломы, книги, сувениры и наборы для моделирования.

– Судя по качеству представленных здесь моделей, все участники окунулись в историю и наверняка читали книги о реальных самолетах, танках и кораблях, – сказал во время награждения исполнительный директор «Чайковской текстильной компании» Сергей Загородников. – У людей, которые не знают своей истории и не помнят ее, нет будущего, поэтому вдвойне замечательно, что вы окунулись в историю нашей страны. Желаю вам дальнейших побед, а организаторам – так держать!

Галерейные куклы

В преддверии профессионального праздника Чайковская художественная галерея также решила удивить горожан, привезя в наш город часть экспозиции Воткинского музея-усадьбы П.И. Чайковского.

После краткой торжественной части, в ходе которой было сказано немало теплых слов в адрес работников галереи, наступил долгожданный и вместе с тем неожиданный момент – гостей праздника пригласили в малый зал, наполненный музыкой Петра Ильича Чайковского…

Звучавшая музыка дополняла экспозицию «Музыка, навеянная детством», состоящую из кукол, эскизов декораций и костюмов, выполненных известными театральными художниками Ижевска, Перми, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов под впечатлением от произведений Петра Ильича Чайковского. Здесь можно встретить Снегурочку, Мышиного короля, Спящую красавицу, Пиковую даму и даже Евгения Онегина. Куклы поражают своей оригинальностью, проработкой деталей и историей, которую каждая из них словно рассказывает зрителю.




В рамках празднования Дня музеев Воткинская ГЭС подарила Чайковскому краеведческому музею два портрета кисти художника Валерия Злобина. На них изображены начальник строительства Воткинской гидроэлектростанции А.К. Икомасов и первый директор предприятия Л.М. Иванов.


Не оставили равнодушными гостей вернисажа и костюмы, выполненные с потрясающей тщательностью, а также эскизы декораций, которые можно подолгу рассматривать, каждый раз находя в них новые детали, казавшиеся до этого малозначительными. Так что зрители не спешили расходиться, любуясь на «оживших» героев музыкальных произведений и делясь впечатлениями о выставке, которую им довелось увидеть первыми.



Информация:

Следующая выставка-конкурс «Оружие Победы» пройдет в 2015 году. Администрация Чайковского краеведческого музея приглашает к участию всех юных моделистов, интересующихся военной техникой времен Великой Отечественной войны.

В 2014 году Международный день музеев прошел под девизом «Музейные коллекции объединяют».


Мнения:

Никита, студент первого курса ЧТИ ИЖГТУ:

– В музеях и галереях бываю достаточно редко из-за отсутствия актуальной информации. Сегодня я ни на минуту не пожалел, что нашел время для визита, и могу смело сказать, что экспозиция мне понравилась. В профессиональный праздник я бы хотел пожелать всем работникам музеев и галерей постоянного развития и вдохновения.

Айсылу, студентка первого курса медицинского колледжа:

– К сожалению, мне не хватает времени для регулярных посещений галереи. На выставке «Музыка, навеянная детством» мне особенно понравились куклы Евгения Онегина и Татьяны Лариной. Мне кажется, что они очень точно передают не только образы главных героев, но и сам сюжет романа.

Светлана Николаевна, преподаватель медицинского колледжа:

– Мы со студентами пришли пораньше и успели посмотреть не только новую экспозицию, но и выставку, посвященную 75-летию Пермского отделения Союза художников России. Обе вызвали у меня массу эмоций и запали в душу. Позже мы со студентами подготовим слайд-шоу и еще раз вдумчиво ознакомимся с понравившимися работами и обсудим их. Я люблю говорить, что почти в каждом городе есть краеведческий музей и художественная галерея, но далеко не везде они обновляются так часто, как в Чайковском. Здорово, что в этих учреждениях работают творческие и влюбленные в свое дело люди.



Просмотров: 3468


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам