В доле?


Рубрика: Новости
Четверг,23.07.2015
В доле?

В последнее время в городе активно муссируются слухи о банкротстве ведущей строительной компании Чайковского ООО «РСУ-6». На фоне этих слухов интересна стала информация о том, что в город заходит строительная фирма из Перми.

РСУ-6: что-то происходит?

С одной стороны, в Чайковском идет активная рекламная компания по продаже квартир и апартаментов в доме «На набережной» , обещающем стать самым высоким домом в городе – целых 17 этажей. Несмотря на то, что на стройплощадке еще только забивают сваи, а сроком окончания стройки стоит 2017 год, квартиры в доме уже продаются.

На фоне этого несколько странными кажутся сообщения в чайковских СМИ, а также от некоторых дольщиков о переносе срока ввода в эксплуатацию 9-этажного жилого дома с кафе-кулинарией и офисными помещениями по адресу: ул. Декабристов, 6. Дольщики, кстати, получили уведомления еще в мае этого года. А стройка переносится аж на целый год – до 4-го квартала 2016 года. Причины при этом не объясняются, хотя в компании и предполагают, что ситуация может разрешиться досрочно.

Жители же уже в панике обсуждают в сети Интернет, что делать дольщикам, и знатоки российского законодательства предлагают ни в коем случае не расторгать договор о покупке квартиры и не соглашаться на возврат денег: по договору квартиру еще может быть и дадут, а вот деньги может быть придется ждать долго.

Тем более, что в арбитражном суде пермского края находится дело о признании ООО «РСУ-6» банкротом.

Еще в конце января 2015 года суд обязал «РСУ-6» оплатить субподрядчику ООО «Девятый трест-комфорт» 9,6 млн рублей за выполненные работы. Апелляцию чайковский застройщик также проиграл: суд опять принял решение в пользу треста.

Трест, впрочем, не стал дожидаться официального решения, а днем раньше подал иск о признании «РСУ-6» банкротом. Долг при этом вырос до 9,7 млн рублей.

23 июня суд принял решение, что требования треста обоснованны и ввел в отношении ООО «РСУ-6» процедуру наблюдения.

Дальнейшее рассмотрение по делу планировалось провести 9 ноября. Тем временем ряды кредиторов ООО «РСУ-6» пополнили еще две компании.

Так, ЗАО «АтлантикТрансгазСистема» также обратилось в суд с просьбой о включении в реестр требований кредиторов: оно требует с «РСУ-6» уплаты более 15 млн рублей. Требование будет рассмотрено 20 августа. Хотя может и не будет: 21 июля организация обратилась в суд с просьбой вернуть исковое заявление.

В августе же будет рассмотрено ходатайство снова треста – он хочет отозвать заявление о признании «РСУ-6» банкротом.

При этом «на хвосте» у чайковского застройщика оказывается еще один кредитор ООО «Строительная артель «Бриз». Сумма его требований видна из другого иска и составляет более 300 тыс. рублей. Его ходатайство будет рассмотрено 28 августа.

«ЧИ» будет внимательно следить за ситуацией: с одной стороны, ООО «РСУ-6» не в первый раз сталкивается с процедурой банкротства. С другой стороны, большое количество строящихся объектов, кризис на рынке недвижимости и новые дорогостоящие проекты, среди которых и деловой центр, могут плачевно сказаться на финансовом положении компании. И потянуть за собой дольщиков.

Дом с благословением

А тем временем у «РСУ-6», видимо, появился конкурент на рынке строительства жилой недвижимости.

Участок за торговым центром «Джамбо» огорожен забором, на нем спилены деревья и уже стояла некоторая техника. При этом на момент фотосъемки на объекте не имелось никакой информации о том, что здесь строится, кто подрядчик и сроках строительства.

Тем не менее, «ЧИ» удалось выяснить, что заказчиком строительства является депутат и бизнесмен Александр Щеголев. Он подтвердил нашему корреспонденту, что четыре года назад этот участок земли был отведен ему для строительства. По его словам, в планах – постройка четырехэтажного дома.

Сообщить какие-либо подробности депутат отказался, отметив лишь, что сейчас идет согласование проекта, а на участке выполняются земляные работы для изучения грунтов, после чего он будет подавать в городскую администрацию бумаги на получение разрешения на строительство.

Любопытно, что, видимо, гораздо большей информацией обладают жители окрестных домов, которые «дали добро» депутату на строительство жилого дома. 



Информация:

По информации «ЧИ», в Чайковский планирует зайти еще одна строительная компания  – ООО «Домостроительная компания».

Кроме того, два дома – по заказу краевого министерства и администрации города – строит компания из Чернушки. В них планируют переселить жителей аварийных и ветхих домов, а также предоставить там квартиры сиротам. 




Просмотров: 9044


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам