Иван Демьян. Сила творчества


Рубрика: Событие
Четверг,20.08.2015
Иван Демьян. Сила творчества Иван Демьян. Сила творчества Иван Демьян. Сила творчества Иван Демьян. Сила творчества Иван Демьян. Сила творчества Иван Демьян. Сила творчества Иван Демьян. Сила творчества

15 августа на площади Карла Маркса состоялся рок-концерт в честь двадцатипятилетия памяти Виктора Цоя.

Участниками концерта стали как местные группы, так и гости из Сарапула, Глазова и Ижевска.

Хэдлайнером мероприятия выступила знаменитая московская группа «7Б» во главе с солистом Иваном Демьяном.

Уже к началу фестиваля перед сценой выстроилось множество зрителей. С каждым часом число неравнодушных только увеличивалось, и когда были сыграны последние аккорды, на площади Карла Маркса было не протолкнуться.

В репертуаре выступающих групп звучали как собственные произведения, так и песни Виктора Цоя. На них зрители реагировали особенно бурно - со свистами и выкриками.

Среди толпы можно было заметить как совсем юных, так уже и пожилых людей. Истинные кумиры приходили в футболках с именем Цоя или его изображением, другой рокерской атрибутикой.

Особым вниманием публики пользовалось, конечно, выступление москвичей – группы «7Б» во главе с Иваном Демьяном.

После концерта корреспонденту «ЧИ» удалось расспросить солиста о его творчестве, вдохновении и новой пластинке.

- Иван, в следующем году вашей группе исполнится 15 лет. Для российской рок-группы - достаточно ощутимая дата, делали вы уже выводы, сравнивали ли, кем были и кем стали?

- Конечно! В моей жизни творчество и музыка возникли совсем неожиданно. Внезапно, идя по улице, думая о каких-то своих проблемах, на меня вдруг спустилось озарение, мощный всплеск эмоций, радости, мыслей. Словно дар небесный снизошел на меня, я понял, кто я такой и чем должен заниматься в жизни.

В родном городе я начал сразу искать музыкантов, хотел собрать людей и переехать в Москву. Так образовалась группа «Религия».

Теперь, по прошествии стольких лет, понимаю, что, несмотря на неверие со стороны родственников, друзей, моя интуиция и эта вспышка озарения меня не подвели. Столько всего произошло, но, несмотря на это, мы добились очень многого.

Песни – это ретрансляция свыше. Моя задача - творить и делиться своим творчеством с людьми. Так мы вместе с командой стараемся делать людей счастливее. И силой творчества мы хотим помочь, например, тем людям, которые находятся в депрессии или переживают трудное время.

Сейчас много историй есть даже у нас в группе, когда благодаря песням многие смогли снова воспрянуть духом и жить дальше.

Мы пишем песни, исполняем их и доставляем радость все 15 лет. И я понимаю и осознаю, что все не зря. Этого желаю и другим музыкантам – найти свой путь и идти по нему до конца.

- Вы говорите, что песни сами приходят к Вам. Что-то вдохновляет, служит музой?

- Все жизненные обстоятельства. Все, что творится вокруг, все, что я вижу вокруг. Мне даже во время интервью может прийти идея, образ, мысль.

Обычно мне помогает гитара. Я беру ее в руки, начинаю что-то наигрывать, и вот я уже стою ногами на столе, записываю…

В такие моменты, я чувствую мурашки по телу, ком в горле, слёзы. Это настоящая радость. И я хочу, чтобы подобное от нашей музыки испытывали и слушатели.

- И Вам это удалось. Некоторое время назад я, не зная исполнителей, заслушивалась песней «Эльдорадо». Буквально сутками прокручивала ее в наушниках…

- Кстати, самые весёлые, задорные песни пишутся в самые грустные моменты жизни. Когда всё в жизни не очень и мучает тоска.

Благодаря песням я сам себя развлекаю, «вытаскиваю» из этого состояния. Вот даже с «Эльдорадо» - у нас была ужасная ситуация со срывами сроков фестиваля. И вот этой песней мы вызывали своё хорошее настроение.

- Какое настроение у Вас было после августовского звездопада? Наблюдали звездопад?

- Да, довольно часто я смотрю на небо. Кстати, «Парад планет» тоже была написана совершенно случайно. Я был в пути на машине, попал в какой-то посёлок, ранняя весна, бездорожье, ночь. Ругался на себя, чувствовал, что машина уже почти в болоте, становится неуправляемой, связи нет. Все-таки я смог вывернуть назад, и, выехав на пригорок, вышел успокоиться.

Тут я увидел небо – оно было очень близко. Ближе любого потолка. И сколько звёзд, Млечный путь! Новая вспышка – и песня родилась моментально.

- Вы описывали свои ощущения, когда приходит озарение, и вы пишете музыку. Это сравнимо с эмоциями от молитвы, участия в религиозном действии. Можно ли назвать музыку вашей религией?

- Да, это так. Поэтому и первое название группы было «Религия». Когда мы приехали в Москву, нам продюсер сразу сказал, что это не название. Мы и сами это понимали, просто назвались для начала, а там решили, что название само придёт. И в какой-то момент так и случилось.

На одной из дверей увидел надпись «7Б и тут же вспомнил свою справку из психиатрической больницы, где так обозначался мой диагноз. «Точно, так и назовемся!» - подумал я тогда.

- В Интернете есть информация, что Вы писали санудтреки для компьютерных игр. Так ли это?

- На самом деле нет. К нам обращаются разработчики, спрашивают, можно ли использовать. Обычно мы разрешаем. Но многие и не спрашивают – пиратят.

К счастью, сегодня авторские права в нашей стране защищаются гораздо лучше. Это закон и то, что он работает, – это правильно.

Но моя цель – не деньги. Мне приятнее получать благодарность, это моё истинное награждение за свою работу.

Тем более, что у нас много саундтреков к фильмам «Займемся любовью», «Время счастья-2», «4 таксиста и собака» и другие.

- Иван, в честь юбилея Вы планируете выпустить виниловую пластинку. Расскажите об этом подробнее!

- Выпускать её хотим либо к нынешней осени, либо к пятнадцатилетию (прим. автора – в следующем году).

На пластинке будут самые популярные, самые лучшие песни – все, на чем держалась группа эти 15 лет. Примерно, по одной-две песни из каждого альбома. Плюс одна новинка. Какая – пока не скажу – сюрприз будет!

Названия ещё нет – мы над ним не «заморачиваемся», дело ведь не в нем. Например, «Пятнашка». В детстве игра такая была. Легко и понятно!

На этом с японским пожеланием «Хаджиме!», ставшим чем-то вроде тоста-благодарности, солист и группа покинули Чайковский, двигаясь навстречу вдохновению и новым концертам.

VK.COM/CHAINT




Мнения:

1. Михаил:

- Я пришёл только ради Цоя. Я люблю его песни, и он для меня – всё!

2. Александр:

- Я сам когда-то учился играть на гитаре по произведениям Виктора, вырос на его музыке. Виктор Цой для меня – память. Я люблю его за песни, мысли в них. Сегодня, я считаю, он смог бы повести за собой молодежь, быть революционным лидером.

3. Владислав, 18:

- Я с детства фанат рока. Пришел сюда с друзьями. Иногда с ними слушаем Цоя, нам нравится. Лично я считаю его легендарной личностью.

4. Анна и Сергей:

- Цой – наша молодость, а муж - вообще фанат его творчества. Стоит только послушать Цоя и понять, какие мы, русские люди.

5. Андрей, дружинник:

- Если бы я не работал сегодня, то на концерт пошел бы в любом случае. Во-первых, потому что он в честь Цоя, а это замечательные песни о жизни, а во-вторых, хочется посмотреть на московскую группу.

6. Алексей:

- Я тут ради хорошей музыки, ради долгожданной хорошей музыки. Цой – не кумир, но очень мне нравится.

7. Галина Юрьевна:

- Я обожаю его творчество, и не прийти было бы неправильно. Виктор Цой обладал невероятной внутренней силой. Сегодня его песни для меня раскрываются с новым смыслом. Для меня Цой – не революция, но повести за собой он бы смог.


Автор: Ксения Адокова

Просмотров: 4257


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам