«МОЗГОБОЙНЯ» – новое развлечение горожан


Рубрика: Событие
Пятница,09.12.2016
«МОЗГОБОЙНЯ» – новое развлечение горожан

Название, прямо скажем, угрожающее. На деле же это абсолютно мирная интеллектуальная игра. «Очередное соревнование для умников», – подумаете вы и будете не совсем правы. Принципиальное отличие «МозгоБойни» от высокоинтеллектуальных баталий – отсутствие вопросов на проверку энциклопедических знаний. «МозгоБойня» – это в первую очередь эмоции, причем эмоции умные.

 

В прошлый четверг состоялась уже двенадцатая игра. Несмотря на будний день, зал развлекательного центра «Серебряный шар», где традиционно проходит игра, был переполнен. В этот раз на игру собралось больше 16 команд – это более 150 человек. Кто-то пришел рабочим коллективом, кто-то собрался с друзьями. Примечательно, что игра объединила горожан абсолютно разного возраста.

 

Город Чайковский открыл свои объятия для новой интеллектуальной игры совсем недавно - в июне этого года. Игра пришлась по вкусу горожанам. «МозгоБойня» - отличный повод собраться с друзьями и «размять» свои мозги.


Правила игры достаточно просты и чем-то напоминают игры «Что? Где? Когда?» или «Брейн-ринг». Только здесь ответы команды пишут на специальных бланках и, что немаловажно, участники могут пользоваться баром.


Всего в игре семь тематических туров, в каждом из которых необходимо ответить на семь вопросов. Участникам нужно угадать термин, событие, догадаться о чём идёт речь по нескольким фактам. Использовать гаджеты нельзя, даже если очень хочется – строгое правило игры, при его нарушении возможна дисквалификация команды.


В музыкальном туре, например, необходимо было угадать исполнителя или название прозвучавшей мелодии. А в седьмом туре, который называется «Блиц», ведущий в течении 100 секунд задаёт 7 вопросов, но для обдумывания и записи на листочек даётся всего лишь 50 секунд. На этом этапе можно пойти «ва-банк», то есть за каждый правильный ответ получить дополнительный бал, за неправильный столько же и потерять. Другими словами, последнее испытание может стать для команды либо трамплином к победе, либо послужить полным фиаско.


После каждого тура оглашаются правильные ответы, что вызывает бурный восторг и овации у команд, которые ответили верно, и вздохи разочарований у тех, кто не нашёл верную разгадку. Трижды за игру на экраны выводится таблица с результатами и рейтингом команд.


Одни вопросы были достаточно сложные, другие совсем простые. Но здесь важно не показать превосходство из серии «смотрите, я умнее остальных», а собраться хорошей компанией и получить удовольствие от игры. Быстрый темп, в котором проводится игра, помогает выработке адреналина, появляется азарт, активизируется «и корка, и подкорка». Это в итоге дает отличное настроение, яркие впечатления и взрывные эмоции. 



Информация:

Победители двенадцатой «МозгоБойни» в Чайковском:

1 место – «Двойка за поведение»

2 место – «Пиво пьём»

3 место – «Отряд Василия»

 

Как попасть на игру?

Необходимо собрать команду, придумать для нее название, зарегистрироваться на ближайшую игру в специальной группе в «ВКонтакте» https://vk.com/mozgoboj_chaik. Ближайшая игра состоится 8 декабря в 19.00 в развлекательном центре «Серебряный шар». Стоимость билета: 300 руб.

 

 

3 любопытных факта об игре:

1. По масштабам этому проекту нет равных. Сегодня под грифом «МозгоБойни» проходят фестивали и пикники в 40 городах России, Белоруссии и Германии. Ежемесячно они собирают около 50 000 человек. На игры приглашаются популярные музыканты и другие именитые гости.


2. Основатели игры придумывают вопросы для всех городов самостоятельно.


3. В «МозгоБойне» никогда не было и не будет больших призов – это приятный повод встретиться с друзьями, коллегами и семьёй за ужином в баре, кафе или ресторане, размять мозг, расширить кругозор и просто повеселиться.

 

 

 


 



Мнения:


Мария Шабалина, участница команды «Двойка за поведение», которая стала победителем 12-й игры:


- Название нашей команде дал Максим Яшин (сейчас – директор школы №13), с его лёгкой руки мы начали участвовать не только в «МозгоБойне», но во многих играх интеллектуального формата в нашем городе. Первая «МозгоБойня» проходила накануне последнего рабочего дня перед летними каникулами, и таким вот образом – участием в игре – мы решили отметить окончание учебного года. Формат игры настолько понравился, что в течение лета наша команда не пропустила ни одной «мозгобойной» битвы. И результаты всегда отличные – 2 третьих, 2 вторых и 3 первых места! Думаю, что столь высокие показатели нашей команды обусловлены ее составом – у нас есть историк, биолог, филолог, математик, информатик, географ, учитель МХК, физрук  – в общем, мы вооружены знаниями, как говорится, до зубов. Бывает, конечно, кто-то из специалистов отсутствует на игре – тогда нам приходится сложнее, но мы справляемся. Спасибо организаторам за игру, а команде за слаженную работу.



Олег Зорин, руководитель проекта и ведущий «МозгоБойни» в Чайковском:

- Псевдоинтеллектуальные игры в баре уже давно проводятся в разных видах и под разным соусом в Америке и Европе. «МозгоБойня» - продукт Саши и Кати из Минска, они постарались объединить опыт участия в подобных играх, привнесли свои «изюминки» и вот уже 4-й год с успехом проводят «МозгоБойню» в Минске. Именно оттуда игра попала в Россию (Питер), а потом пошла по стране. Я был в Минске в апреле, заключил договор франшизы сначала на Воткинск, а потом на Чайковский (мы вошли в первые пятнадцать городов России, теперь в России более 55 городов играют, исходя и из нашего опыта). Взялся за этот проект по одной простой причине - искал новый способ отдыха людей, которым интересны эмоции, драйв, хорошая компания. Эта игра для тех, кто ищет в отдыхе разнообразия, кому наскучили банальные посиделки. В планах – расширять ряды мозгобойцев. Очень радует, что стали появляться команды предприятий. Летом хочется провести игру на берегу Камы.



Автор: Вера Мухаметдинова, Светлана Лебедева

Просмотров: 4167


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам