Уральское бескультурье


Рубрика: Новости
Четверг,10.04.2014

4 мая будут уволены четыре культорганизатора и один совместитель Дома народного творчества и ремесел Уральского сельского поселения. 12 мая пост покинет директор, возглавляющий учреждение более десяти лет. Вопрос: чего ждать жителям села?

«Без сокращений»

Тревожный звонок раздался в редакции еженедельника «Частный Интерес» около трех недель назад. Взволнованный житель села рассказал, что в Уральском буквально сживают со свету дом творчества. «Всех увольняют, а других работников-то и нет!», – эмоционально говорил он. По словам звонившего, сокращение штата производится из-за оптимизации и недостаточного финансирования и инициировано главой сельского поселения. К нему мы и обратились за комментарием по данной проблеме.

– Я думаю, что до конца года мы доработаем без сокращений, но нам все же придется принять некие оптимизационные меры, – сказал глава Уральского сельского поселения Вячеслав Золотухин. – Все-таки финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета, а средства у нас, скажем прямо, весьма ограничены. Мы, что смогли выделить на культуру в этом году, то и выделили.




 После увольнения действующих сотрудников в Доме народного творчества и ремесел Уральского сельского поселения останутся работать три человека: новый директор, бухгалтер и молодой специалист, возглавляющий два кружка и ансамбль «Малиновка».


По словам Вячеслава Сергеевича, четыре сотрудника и один совместитель Дома народного творчества и ремесел действительно получили уведомления об увольнении, но в ближайшее время, после утверждения нового положения об оплате труда, они будут отменены внутренним приказом. «Совместители, скорее всего, попадут под сокращение, – уточнил глава Уральского сельского поселения Вячеслав Золотухин. – Но недавно мы вышли на Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту, где нам предложили принять одного из наших специалистов. Фактически он будет оформлен в комитете, а работать – в Доме творчества. Сейчас ведутся переговоры об еще одной ставке».

В мае не будет кружков

Однако коллектив Дома творчества и ремесел оказался не в курсе предлагаемых Вячеславом Сергеевичем вариантов решения. Да, они слышали о дополнительной ставке, но не о том, что уведомления будут отменены. Сейчас в коллективе преобладают упаднические настроения, и даже директор учреждения не готова работать в настолько стесненных условиях в связи с чем приняла решение об увольнении.




Село Уральское – самая отдаленная точка нашей территории. Сокращение штата Дома творчества и ремесел сильно ударит по культурной жизни селян: мало кто из них может позволить себе часто выбираться на городские мероприятия. Также под удар попадают дети, которые могли раскрыть в Доме творчества свои таланты и освоить новые ремесла.


Фактически к середине мая в Доме творчества останутся работать три человека из восьми: новый директор, бухгалтер и молодой специалист, возглавляющий два кружка и ансамбль «Малиновка». Заведение не останется без руководителя, правда, открытым остается вопрос, кем он будет руководить. Ведь если не будет культорганизаторов и руководителей клубных формирований, то не будет и кружков, в которых занимаются дети. Как сообщили нынешние сотрудники учреждения, они готовы продолжать работу, но не в столь стесненных обстоятельствах и при прежнем директоре.

Таким образом, у руководства села и Чайковского района есть месяц на то, чтобы не дать погибнуть одному из сильнейших учреждений культуры, представляющего наш район на краевых конкурсах творчества. 



Информация:

На данный момент в доме Народного творчества и ремесел Уральского сельского поселения работают десять клубных формирований, в которых занимаются более восьмидесяти детей.



Просмотров: 2055


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам