Социальная сфера развивается


Рубрика: Новости
Четверг,17.07.2014
Социальная сфера развивается

16 июля вместо обеденного перерыва глава Чайковского района Юрий Востриков совместно с заместителем председателя Правительства Пермского края Надеждой Кочуровой побывал на осмотре новых объектов социальной инфраструктуры.

Сад сдал – сад принял

Один из первых объектов, посещенных в рамках рабочего визита, стал детский сад № 9 «Радуга», где недавно был завершен капитальный ремонт. Фактически 16 июля состоялось техническое открытие детского сада, а торжественное открытие учреждения состоится лишь 1 сентября, когда новые благоустроенные группы, оборудованные в соответствии с последними стандартами, заполнят дошколята. Обновленная «Радуга» сможет принять шестьдесят девять ребят, которые будут разделены на четыре группы.

– Примечательно, что это восстановленное учреждение, которое мы не забросили, а наоборот, нашли возможность для того, чтобы детский сад снова открыл свои двери для ребятишек, – отметил глава Чайковского района Юрий Востриков. – В дальнейшем мы также планируем заниматься строительством новых объектов, например, детского сада в селе Фоки.

Стоимость реконструкции детского сада составила без малого тридцать миллионов рублей, из которых чуть более семи с половиной миллионов были выделены из средств бюджета Чайковского муниципального района. Данные средства позволили не только произвести капитальный ремонт здания, но и его оснащение. Не была забыта и игровая зона, где появились современные и безопасные игровые конструкции. Они были опробованы будущими воспитанниками детского сада, присутствовавшими на техническом открытии.

С интересом осматривала новые группы и территорию детского сада пятилетняя Маша, пришедшая на открытие вместе с мамой Анной. «О том, что будем посещать девятый детский садик, мы узнали вчера, – рассказала мама девочки. – Я очень обрадовалась этому, потому что он гораздо больше, чем тот, который мы посещаем на данный момент. Здесь просторные игровые комнаты, спальни и красивый ремонт».




До конца года в Чайковском появятся еще два межшкольных стадиона: при СОШ № 8 и СОШ № 7.


Стадион для всех

Следующим местом, где побывал глава, стал межшкольный стадион у МАОУ «Гимназия», где в настоящее время готовятся к сдаче объекта. Раньше на этот стадион было больно смотреть – футбольное поля в дождливую погоду «украшали» огромные лужи, а летом – пустырь. Однако год назад появилась возможность изменить ситуацию путем привлечения краевого и федерального финансирования на строительство межшкольного стадиона.

По словам заместителя председателя Правительства Пермского края Надежды Кочуровой, сейчас на футбольном поле стадиона уложено едва ли не лучшее покрытие в крае. Почти завершена беговая дорожка, производится монтаж освещения и другие работы. До сдачи объекта здесь должна появиться баскетбольная площадка, где также можно будет играть в волейбол, и прыжковая зона. Также До конца года будет дополнительно установлена трибуна, которая позволит разместить зрителей межшкольных и районных спортивных состязаний, проводимых на стадионе.

Несмотря на забор, которым обнесен строящийся стадион, заниматься спортом здесь сможет каждый житель Чайковского района. Однако калитки не будут открыты круглосуточно, а вся территория спортивного объекта попадет под «прицелы» камер видеонаблюдения. Запись с них будет выводиться на вахту гимназии – учреждения, которое будет осуществлять охрану и содержание межшкольного стадиона.




 В честь открытия детского сада № 9 «Радуга» Правительство Пермского края подарило администрации Чайковского района сертификат на право получения оборудования предметно-развивающей среды на сумму двести тысяч рублей.


И помогут, и обучат

Не обделили вниманием и другой важный социальный объект для жителей Чайковского муниципального района – строящуюся станцию скорой помощи, расположенную по адресу Мира, 4а. Сейчас подрядчик приступил к внутренним отделочным работам, кроме того, уже практически завершена наружная отделка здания – осталось лишь установить ворота гаражных боксов.

Сметная стоимость проекта по строительству станции скорой помощи составила 54,9 млн руб., из них тринадцать миллионов выделены из местного бюджета, а остальные средства – из краевого и федерального бюджетов. В настоящее время доля бюджета Чайковского муниципального района освоена в полном размере, но работы ведутся в прежнем темпе.

Во время небольшой экскурсии Николай Сухопяткин, главный врач Чайковской станции скорой и неотложной помощи, показал Юрию Вострикову и Надежде Кочуровой помещения, где вскоре разместятся бригады скорой помощи. Для них предусмотрены места отдыха, конференц-зал, а также помещения для оказания доврачебной помощи и учебный центр, где жители Чайковского района будут осваивать азы оказания первой медицинской помощи. Они не только получат теоретические знания, но и смогут пройти тестирование в компьютерном классе и на тренировочных манекенах-фантомах. Гараж станции вмещает девять автомобилей скорой помощи, а оставшиеся девять смогут разместиться на просторной парковке, с которой предусмотрен комфортный и удобный выезд.

– Ввод этого объекта является для нас первоочередным – это качественный скачок в развитии Чайковского здравоохранения, потому что комфортные условия труда работников станции скорой и неотложной помощи помогут обновить и привлечь новых специалистов, – поделилась заместитель председателя Правительства Пермского края Надежда Кочурова. – Не мне вам рассказывать, насколько «скорая помощь» важна для населения. Наша главная задача – сохранить жизнь человеку, и сегодня я вижу, что администрация Чайковского муниципального района прилагает все усилия для работы в данном направлении.




Администрация Чайковского муниципального района продумывает возможность использования межшкольного стадиона в МАОУ «Гимназия» в зимнее время. Ведутся переговоры о заливке катка.




На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

Общая площадь строящегося здания скорой помощи составляет 1467 метров. В нем предусмотрены помещения для обучения первой медицинской помощи и оказания доврачебной помощи населению.


Сдача станции скорой помощи в эксплуатацию может несколько задержаться из-за проведения конкурсных процедур на закупку оборудования для учреждения общей суммой в шесть миллионов рублей.




Просмотров: 2703


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам