Первая – супер!


Рубрика: Событие
Четверг,24.07.2014
Первая – супер! Первая – супер! Первая – супер! Первая – супер! Первая – супер! Первая – супер! Первая – супер! Первая – супер!

Дорогие читатели, 26 июля еженедельнику «Частный Интерес» исполняется шестнадцать лет. В праздничном номере мы решили поделиться с вами нашими «внутренними» редакционными шутками, которые рождаются в процессе выпуска газеты. Как правило, они связаны с опечатками, стилистическими неточностями, с придумыванием заголовков и выбором фотографий на первую полосу.

Первая полоса – это лицо номера газеты. Выбору фотографии на первую страницу или созданию коллажа для нее всегда уделяется особое внимание. Порой бывает так, что снимок уже заверстан, но редактор, литературный редактор и журналист, чей материал был выбран в качестве первополосного, в творческих муках рождают к нему заголовок. Тогда арт-редактор «ЧИ» Иван Александров придумывает свой собственный заголовок (исходя из ассоциаций, возникающих при взгляде на фотографию) и распечатывает эту страницу, чтобы выявить все ее плюсы и минусы. Сегодня мы покажем вам несколько таких первых полос.




 Так как еженедельник «Частный Интерес» состоит из трех блоков, то первая полоса информационного блока именуется сотрудниками редакции суперпервой.



Лечу куда хочу

Эта первая полоса вышла с заголовком «Женщины на высоте».

Материал был посвящен Кубкам мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин и лыжному двоеборью среди мужчин. Российские двоеборцы показали не самые лучшие результаты, зато женщины из числа наших соотечественниц порадовали любителей спорта по всей стране.

Зарплата…

Иногда бывает так, что при верстке первой полосы свежего номера остается заголовок от прежнего материала (пока не придуман новый). Здесь вы видите «остатки» от заголовка «Черно-белая зарплата». Да, иногда она действительно бывает такой, что плакать хочется.

В итоге эта первая полоса вышла с заголовком «Шуточное дело». Материал был посвящен финальной игре чемпионата КВН Прикамья (Южная лига).




 Крупная фотография или эксклюзивный коллаж на первой полосе – на сегодняшний день это отличительная черта еженедельника «Частный Интерес». Впервые такой дизайн был опробован в 2011-м году. 


Мы очень старались…

Иногда случается так, что выбрать фото на суперпервую полосу довольно затруднительно… Настолько затруднительно, что мы готовы опустить руки в творческом бессилии… В один из подобных моментов родился вот такой вариант первой полосы. К счастью, он так и не был опубликован – мы сумели найти выход из положения!

Мы помыли руки!

Этот материал вышел с заголовком «Фест-квест». Он был посвящен открытию XII фестиваля искусств детей и юношества им. Д. Кабалевского, прошедшему в виде квеста.




 Еще одна отличительная черта суперпервой полосы еженедельника «Частный Интерес» в том, что реклама здесь может располагаться только в подвале (так называется нижняя часть страницы). Это самая дорогостоящая рекламная площадь в газете. 


Не дам…

«ЗаГризли. В Чайковском состоялся матч по американскому футболу» – такой заголовок в итоге был опубликован на первой полосе. В ходе игры чайковская команда «Гризли» буквально разгромила «Бульдогов» из Набережных Челнов.

Причиняем любовь…

Этот фотоколлаж, на котором можно увидеть лица сотрудниц «ЧИ», иллюстрировал вопрос недели, посвященный теме призыва девушек на срочную службу в армии. Материал вышел под заголовком «Военная служба – женское дело?».




На суперпервой полосе «ЧИ» традиционно публикуются анонсы самых важных и интересных материалов свежего номера.


Клеопатра…

Эта фотография иллюстрировала ежегодный фестиваль тюнинга «АвтоФотоБезумие-2013», проходивший в Санкт-Петербурге, где побывал корреспондент «ЧИ». Суперпервая полоса вышла с заголовком «Безумие в Питере». 




 Как это ни парадоксально, но очень часто первая полоса отправляется в типографию самой последней. 







Просмотров: 2549


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам