Пенсионерка против…


Рубрика: В Фокусе
Четверг,28.08.2014
Пенсионерка против…

26 июля в редакцию «ЧИ» обратились родственники одной из жительниц деревни Ваньки. По их словам, пенсионерка Тамара Зорина стала жертвой произвола местной администрации. Мы в течение трех недель пытались дозвониться до главы Ваньковского сельского поселения, чтобы получить какие-либо комментарии, однако на наши звонки до последнего момента так никто и не ответил. Дозвониться удалось лишь 18 августа, но нам сообщили, что глава поселения до 14 сентября будет находиться в отпуске. В связи с этим мы решили опубликовать информацию, предоставленную родственниками пенсионерки, а официальный ответ властей разместить на страницах газеты, когда он все-таки будет получен.

Затопление

Итак, по словам обратившихся к нам читателей, в октябре 2012 года в деревне Ваньки по улице Центральной прорвало трубу холодного водоснабжения. Тогда местная жительница пенсионерка Тамара Зорина обратилась в ООО «Ваньковский коммунальный участок», на балансе которого находился водопровод, с просьбой устранить аварию. Однако, как нам рассказали, его новый директор Сергей Стариков проигнорировал все обращения жительницы. В итоге с наступлением холодов вода, вытекавшая из трубы, замерзла, и канава водоотведения оказалась забита льдом, а вода стала затапливать двор, а затем и подполье дома пенсионерки.

В конце концов, 14 января 2013 года директор «Ваньковского коммунального участка» отправил нескольких работников на место аварии, которые наложили резиновый хомут на пробоину в трубе. Но в марте следующего года впитавшаяся в грунт под домом вода начала таять, поднимая его, что привело к перекосу веранды дома. Тогда Тамара Зорина вновь обратилась в «Ваньковский коммунальный участок» с просьбой устранить эти последствия, поскольку именно из-за несвоевременных действий ремонтников дому был нанесен ущерб. Однако, по словам родственников пенсионерки, какие-либо меры отказались предпринимать как директор предприятия, так и глава сельского поселения – Зоя Тюкалова.

Суд

В итоге местная жительница и ее родственники обратились в суд с иском к администрации Ваньковского сельского поселения и ООО «Ваньковский коммунальный участок». Независимая экспертиза оценила ущерб, причиненный дому Тамары Григорьевны, в сумму 80 тысяч рублей. С учетом судебных издержек сумма иска составила 96 тысяч. В ходе судебных заседаний в марте этого года истцом по предложению адвоката ответчиков было заключено с ними мировое соглашение, по условиям которого истец должен был отказаться от всех претензий к местной администрации, оставив в ответчиках только коммунальщиков. ООО «ВКУ», в свою очередь, должен был выплатить пенсионерке всю сумму иска в течение нескольких месяцев.

Ликвидация

Первый же платеж, который ответчик должен был выплатить Тамаре Зориной, был просрочен. Когда пенсионерка обратилась по этому поводу к главе сельского поселения Зое Тюкаловой, та сослалась на отсутствие у коммунальщиков необходимой суммы для выплат. В связи с этим судебными приставами было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого со счетов «Ваньковского коммунального участка» были списаны все имеющиеся средства – тридцать тысяч рублей. А вскоре после этого стало известно, что решением главы местной администрации ООО «ВКУ» ликвидируется. При этом судебные приставы уже не смогли помочь пенсионерке во взыскании средств с коммунальщиков, так как с началом процедуры ликвидации предприятия всеми его счетами распоряжается ликвидатор. Им выступила глава поселения Зоя Тюкалова, которая, со слов родственников Тамары Зориной, принципиально отказывалась производить какие-либо выплаты.

Вмешательство

После этого пенсионерка обратилась за помощью к главе Чайковского района Юрию Вострикову, который дал распоряжение главе Ваньковского поселения восстановить веранду дома Тамары Григорьевны. По ее словам, работы должны были начаться еще 10 июля, но с тех пор местной администрацией не было предпринято никаких мер. Кроме того, Тамара Зорина рассказала, что дважды ее дом осматривал заместитель главы района Николай Киселев, который также пообещал, что он будет восстановлен. Однако, оценив предстоящий объем работ, сельская администрация отказалась браться за них, пообещав пенсионерке выплатить недостающую сумму по иску – 66 тысяч рублей – до 20 августа.

Однако в обещанные сроки деньги так и не были возвращены. И лишь после того, как в сложившуюся ситуацию вновь вмешались лично Юрий Востриков и Николай Киселев, экс-начальник «Ваньковского коммунального участка» Сергей Стариков выплатил пенсионерке всю недостающую сумму. Это было сделано только 26 августа, когда глава района лично посетил деревню Ваньки для решения вопроса.



Информация:

Постановление администрации Ваньковского сельского поселения от 25.03.2014 № 13 «О добровольной ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «Ваньковский коммунальный участок» размещено на сайте администрации Чайковского муниципального района.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2353


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам