ДУМАй быстрее


Рубрика: Новости
Четверг,23.10.2014
ДУМАй быстрее

16 октября состоялось очередное заседание Городской думы. С момента вступления в должность нового главы Чайковского городского поселения Алексея Третьякова продолжительность заседаний Думы сократилась вдвое, а обсуждение ряда важных для города вопросов в который раз было перенесено – с молчаливого согласия думцев.

Перенесли или замолчали?

Проект повестки дня очередного заседания Думы в редакции от третьего октября, размещенный на сайте городской администрации, включал в себя не один интересный вопрос. Однако многие из них не вошли в окончательную повестку. В числе исключенных оказался доклад о маршрутной сети пассажирского транспорта городского поселения и о заключении новых договоров с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки. Без внимания осталась и стратегия развития внутриквартальных территорий (рациональность количества детских площадок, размещение парковок), а также результаты экспертизы проекта реконструкции Шоссе Космонавтов. Не нашли отражения в новой повестке и результаты инвентаризации городских автобусных павильонов и перспективы установки новых в местах их отсутствия.

Очевидно, что все эти вопросы немаловажны для горожан, интересы которых, собственно, и представляют депутаты, но ни один из народных избранников не поинтересовался причиной их исключения из повестки. Тем временем с наступлением холодов горожане прочувствовали на себе, каково прятаться от непогоды под дырявыми крышами автобусных павильонов или же добираться до дома по узким тропинкам между автомобилей, стоящих во дворах.




 16 октября депутат по третьему избирательного округу Владимир Бацин досрочно прекратил свои полномочия. Это решение депутат направил в письменном виде в аппарат Думы, ссылаясь на большую загруженность на основном месте работы и выполнением общественной работы в качестве президента Федерации биатлона Пермского края. Таким образом, в составе Городской думы осталось восемнадцать депутатов.


НАКАЗали щебенением

Утверждение перечня наказов избирателей, принимаемых к исполнению в 2015 году и плановом периоде 2016-2017 годов, стало одним из самых обсуждаемых вопросов на прошедшем заседании Думы. Около двадцати минут народные избранники потратили на уточнение списка и поиск ошибок и неточностей в формулировках. Например, в пункте, касающемся строительства третьего проезда от улицы Советской до улицы Шоссейной, депутаты зацепились за слово «щебенение», предложив заменить его более корректным с точки зрения строительной терминологии – «отсыпка щебнем».

Тем не менее, это не помешало утверждению перечня наказов из ста восьмидесяти шести пунктов. Остановимся на самых значимых наказах, исполнение которых запланировано на 2015 год: газоснабжение микрорайона «Сайгатский» (третья очередь), прочистка реки Мутнушки от ул. Советской до ул. Гагарина и до устья реки, строительство водопровода микрорайонов Завьялово-2, 3, 4. Помимо этого, в план работы по наказам на 2015 год включены ремонты внутриквартальных дорог, тротуаров и свод деревьев в разных микрорайонах города.




 По результатам тайного голосования среди депутатов пост заместителя председателя Думы Чайковского городского поселения занял Сергей Окулов.


Новый порядок

Наиболее значимым решением, принятым Думой 16 октября стали изменения, касающиеся порядка заключения договоров безвозмездного пользования имуществом, являющимся собственностью Чайковского городского поселения. Ранее решение о предоставлении права безвозмездного пользования без проведения процедуры торгов принималось главой города, а отныне это станет возможным только после согласования с представительным органом, то есть Думой Чайковского городского поселения. Инициатором внесения этих поправок выступал бывший депутат представительного органа, а ныне глава города Алексей Третьяков.

Алексей Витальевич, будучи депутатом Думы, также выступил инициатором создания Градостроительного совета Чайковского городского поселения, в который решением Думы от 16 октября были направлены депутаты Сергей Окулов и Александр Щеголев. Наравне с думцами в состав Совета войдут ведущие инженеры-проектировщики, руководители проектных организаций, представители органов государственного надзора, власти и общественных организаций, участвующих в застройке города. Интересно, что ранее городская администрация выступала против создания Градостроительного совета, аргументируя это тем, что он дублирует функции комиссии по землепользованию и застройке.




Информация:

16 октября из резервного фонда администрации Чайковского городского поселения были выделены сорок пять тысяч рублей на оказание единовременной помощи трем пострадавшим от урагана, произошедшего 17 августа.


Решением октябрьского заседания Думы полномочия по предоставлению молодым семьям, проживающим на территории города и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, социальных выплат в рамках реализации подпрограммы «Государственная социальная поддержка семей и детей» переданы Чайковскому муниципальному району.




Просмотров: 2378


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам