Продали по-тихому


Рубрика: Новости
Четверг,20.11.2014
Продали по-тихому Продали по-тихому Продали по-тихому Продали по-тихому

9 сентября этого года было продано два земельных участка в районе Пятой горы общей площадью в двадцать семь тысяч квадратных метров. В свободном доступе для горожан остались лишь четыре тысячи квадратных метров прибрежной полосы.

Продали, не торгуясь

Продажа двух земельных участков за институтом физкультуры, на территории так называемой Пятой горы, не афишировалась городской администрацией. Лишь 16 сентября на очередном заседании Думы заместитель главы города по финансам Зоя Алтынцева озвучила информацию об увеличении доходной части бюджета на 5,36 млн руб. в связи с продажей двух земельных участков по улице Ленина. Позже в неофициальной беседе с депутатами было сказано, что речь идет об участках на Пятой горе. Мы решили проверить данную информацию, обратившись с редакционным запросом в городскую администрацию.

Из официального ответа следует, что в рамках действия статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации был заключен договор купли-продажи от 09.09.2014 № 03-01/93 земельных участков, расположенных по адресу: Пермский край, г. Чайковский, ул. Ленина (район Пятой горы). Данная статья подразумевает упрощенную процедуру купли-продажи без объявления торгов в случае, если участок будет использоваться для целей, не связанных со строительством. После раздела земельных участков и отмежевания прибрежной полосы площадь первого участка составила 19081 кв. м, второго – 7942 кв. м. Общая стоимость земли, определенная независимым оценщиком, – 5 миллионов 366 тысяч рублей.

«Разрешенное использование земельных участков: некапитальные вспомогательные строения и инфраструктура для отдыха, – говорится в официальном ответе администрации. – Информацией о том, как будут использоваться указанные земельные участки в будущем, администрация Чайковского городского поселения не располагает».

После заключения договора купли-продажи в собственности Чайковского городского поселения в районе Пятой горы осталось лишь два земельных участка, распложенных вдоль Камы и являющихся зоной общего пользования площадью 2593 кв. м и 1748 кв. м.

Отдохнем на берегу?

С момента заключения договора купли-продажи на территории Пятой горы ничего не изменилось. Возможно, новый собственник начнет какие-либо работы весной следующего года, однако любителям отдохнуть на берегу Камы не стоит отчаиваться, даже если по окончании этих работ владелец ограничит свободный доступ на территорию своих владений. В соответствии с шестой статьей Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными. Ширина береговой полосы составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. В последнем случае зона общего пользования составляет пять метров.

В соответствии с Водным кодексом каждый гражданин вправе пользоваться (без применения механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.






Просмотров: 2250


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам