Метаморфозы ЧУКа


Рубрика: Новости
Четверг,20.11.2014
Метаморфозы ЧУКа Метаморфозы ЧУКа Метаморфозы ЧУКа Метаморфозы ЧУКа Метаморфозы ЧУКа Метаморфозы ЧУКа Метаморфозы ЧУКа Метаморфозы ЧУКа Метаморфозы ЧУКа

В мае на место обанкротившегося ООО «Чайковская управляющая компания» пришли две новые компании – ООО «УК «Сайгатская» и ООО «УК «Чайковская». Мы узнали, заключены ли у данных компаний договоры на обслуживание с собственниками жилых помещений и ресурсоснабжающими организациями.

Минус один плюс два

По данным на июль текущего года, задолженность ООО «Чайковская управляющая компания» за потребленные ресурсы составляла более шестидесяти пяти миллионов рублей. Из-за невозможности выплаты долга с 1 мая 2014 года «ЧУК» прекратил свои обязательства по управлению многоквартирными домами, а вместо него были созданы две новые компании: ООО «УК «Сайгатская» и ООО «УК «Чайковская». В июле директор этих компаний Александр Бердников пояснил, что отныне весь ветхий и аварийный фонд, обслуживавшийся ранее «Чайковской управляющей компанией» находится в управлении «Сайгатской», а все остальные дома – ООО «УК «Чайковская».




 ООО «УК «Сайгатская» и ООО «УК «Чайковская» только в ноябре были включены в Реестр управляющих организаций Чайковского городского поселения. Ознакомиться с документом и списком домов, находящихся в управлении данных компаний можно на сайте официальном сайте администрации www.chaikovskiy.ru. 


Все вроде бы всё просто и понятно, однако для того чтобы на смену одной управляющей компании пришла другая, необходимо провести собрание собственников жилых помещений, по итогам которого будет вынесено решение о выборе способа управления. После чего каждый владелец жилья должен заключить договор с УК. Если принять во внимание слова руководителя ООО «УК «Сайгатская» и ООО «УК «Чайковская» Александра Бердникова, создается впечатление, что работа в этом направлении уже проведена. При этом в городской администрации отсутствуют какие-либо документальные подтверждения данного факта.




 ООО УК «Сайгатская» и ООО УК «Чайковская» располагаются по ул. Шлюзовой, 1А, корпус 3. Ранее в этом же здании размещалось правление ООО «Чайковская управляющая компания».


В связи с этим администрацией городского поселения были направлены письма в Чайковскую городскую прокуратуру и Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. Это повлекло за собой внеплановые проверки правомерности принятия общим собранием собственников помещений решений о выборе ООО «Управляющая компания «Чайковская» и ООО «Управляющая компания «Сайгатская». Как сообщили в городской администрации, управляющие компании не в полном объеме предоставили необходимые для проверки документы. За это они были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ.




 Обязанности по взысканию имеющейся у клиентов обанкротившейся «Чайковской управляющей компании» задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, в сумме около шестидесяти миллионов рублей, была передана ООО «Инвестспецпром» и МУП «Водоканал».


«Понимание найдено»

Директор ООО «УК «Сайгатская» и ООО «УК «Чайковская» сообщил, что сейчас управляющие компании работают в штатном режиме.

– Наши клиенты отнеслись с пониманием к перевыбору управляющих компаний, – рассказал Александр Бердников. – Уже проведены собрания собственников и урегулированы все вопросы с городской администрацией. Что касается проверок, то они начались еще в мае, и до сих пор мы не получали каких-либо уведомлений о выявленных нарушениях.




 По последним данным, в обслуживании ООО «УК «Чайковская» находятся 93 дома Прикамского и Основного районов. ООО «УК «Сайгатская» работает для сорока трех домов Прикамского района, большая часть из которых признана аварийными. 


Также Александр Бердников сообщил, что в настоящее время управляющими компаниями был заключен договор на предоставление тепловой энергии и горячего водоснабжения с компанией ООО «Инвестспецпром». Данную информацию подтвердили и в городской администрации. Однако пока не все однозначно с заключением договоров на водоотведение, холодное водоснабжение и электроэнергию. «Сейчас «Пермэнергосбыт» продает электрическую энергию напрямую жителям, как и МУП «Водоканал», – пояснил Александр Васильевич. – Это не наше решение. И мы затрудняемся сказать, будем ли в дальнейшем вести работу по заключению договоров с этими компаниями, потому что существует государственная тенденция прямой продажи ресурсов, минуя управляющие компании». 




 К сожалению, специалисты городской администрации по-прежнему не могут дать каких-либо рекомендаций по вопросу оплаты или неоплаты собственниками жилых помещений услуг холодного водоснабжения в пользу ОАО «Пермэнергосбыт». С июля текущего года данная компания выставляет населению счета за холодное водоснабжение и водоотведение, которые ранее собирались в пользу МУП «Водоканал». Решение вопроса затягивается из-за ожидания окончания проверки Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края и Чайковской городской прокуратурой о правомерности выставления квитанций.




Информация:

ООО «УК «Сайгатская» и ООО «УК «Чайковская» только в ноябре были включены в Реестр управляющих организаций Чайковского городского поселения. Ознакомиться с документом и списком домов, находящихся в управлении данных компаний можно на сайте официальном сайте администрации www.chaikovskiy.ru



Просмотров: 3350


Возврат к списку


0
Алексей Зубков
т.е. Александр Бердников сообщил "не бздите, всё будет гут", денежные средства уже потрачены, или как в одном произведении "здесь не церковь, Вас не обманут", просто в а.х.у.е.
Имя Цитировать 0
0
mikolaich
  У нас в доме никакого собрания не было. И никаких договоров с новой компанией я не подписывал. На каком основании я должен платить непонятно кому. Меня ещё сильно смущает, что расчетный счет этой УК перекочевал из Сбербанка в какой-то Влбанк в городе Усть-Кут.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам