Женщинам – меньше?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,29.01.2015
Женщинам – меньше?

Министерство труда и социальной защиты разработало проект постановления, согласно которому изменяются правила расчета срока выплаты населению накопительной части пенсии. Согласно новой методике, размер накопительной части пенсии у женщин при прочих равных станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20%.

В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей, как они воспринимают подобную законотворческую инициативу? Готова ли прекрасная половина человечества смириться с новыми правилами, или же, напротив, это можно воспринять как вернувшееся половое неравенство?

В проекте ведомства изменяется методика расчета ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии - количество месяцев, в течение которых с момента выхода на пенсию производятся выплаты из накоплений гражданина. Чем длиннее этот период, тем меньше будет размер ежемесячных выплат пенсионеру: объем накоплений делится на количество месяцев.




 Как отмечается в пояснительной записке к проекту, новый подход позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. К 2040 году такой механизм позволит сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му — 124,7 миллиарда.


Методика основывается на возрасте выхода на пенсию (60 лет у мужчин и 55 у женщин) и средней продолжительности жизни россиян. По расчетам Росстата, по состоянию на 2013 год продолжительность предстоящей жизни населения в возрасте 60 лет оценивалась на уровне 18,95 года (227 месяцев), а россиян в возрасте 55 лет – на уровне 22,5 года (270 месяцев).




 По данным ПФР, всего в России 41,3 миллиона пенсионеров. Из них около 18,2 тысячи человек в настоящий момент уже получают накопительную пенсию. В то же время право на накопительную пенсию в России имеют около 45 миллионов человек. В фонде также отмечают, что в настоящее время не ведут статистики по гендерному признаку. А по информации Росстата на 1 января 2014 года, количество женщин пенсионного возраста в России (55 лет и старше) составляло 20,761 миллионов, а мужчин (60 лет и старше) вдвое меньше – только 10 миллионов.


Следовательно, по новой методике у мужчин период выплаты накопительной пенсии составляет 227 месяцев, а у женщин – 270 месяцев, и эта разница в 20% отразится на сумме ежемесячных отчислений. Сейчас законом «О накопительной пенсии» установлен одинаковый для всех граждан период выплаты накопительной части пенсии – 19 лет (228 месяцев). Планируется, что новая методика будет применяться Пенсионным фондом России и негосударственными пенсионными фондами с 2016 года.





Мнения:

Мы спросили у читателей: «Считаете ли вы справедливым, что накопительная пенсия у женщин будет на 20% меньше, чем у мужчин?»

(результаты опроса в паблике «Частный Интерес» в социальной сети «ВКонтакте»)

Марина, менеджер:

- Я работаю по серой зарплате. И большая пенсия мне все равно не грозит – большую часть заработной платы я получаю в конверте.

Считаю ли я, что у женщины пенсия должна быть меньше? Абсолютно нет. Вижу, сколько сегодня работают мои подруги, потому что на заработную плату мужа жить семье из четырех человек не получается. Кроме того, цены растут, а зарплата – нет. Вот и приходится работать на одной-двух, а то и трех работах, крутиться как белка в колесе. И после этого еще и пенсию меньше получать?! Я не согласна!

Павел:

- Женщина вообще не должна пенсию получать. Потому что работать не должна. Нормальный мужик будет обеспечивать и свою жену, и свою семью всем необходимым. А женщина может ходить на работу чтобы так, время провести, от быта отдохнуть. С подругами пообщаться.

Я правда не знаю, доживет ли мужик в нашей стране до пенсии. А то мы народ хрупкий, умираем-то раньше женщин. Да и в стране у нас постоянно что-то с пенсиями происходит. Какие-то реформы, в которых сам черт ногу сломит. Поэтому думаю, пока мы до пенсии доживем, все еще сто раз изменится.

Екатерина Петровна:

- Я работала, сколько себя помню, всю жизнь .Сначала матери по дому-огороду помогала, потом в колхозе. Выучилась, работала в школе. Отдала образованию всю жизнь – почти 40 лет. Конечно, работала не за деньги. А потому, что это мое призвание. Хотя деньги в нашей семье никогда лишними не были. Муж мой тоже трудоголик, проработал еще больше меня.

Приятно, когда о нас в школе вспоминают. А про пенсию говорить стыдно – она не очень большая, хоть и отработали мы много. Если же женщинам ее еще и уменьшат, государству, власти тоже должно быть стыдно. На такие деньги и собаку нынче не прокормить!



Просмотров: 2006


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам