Куклодельницы


Рубрика: Стиль жизни
Четверг,29.01.2015
Куклодельницы

В Чайковском впервые состоялся конкурс среди кукольниц «Куклодельница». Мастерицы должны были за три часа сделать одну или несколько кукол, символизирующих материнство и семью.




- Рождение куклы – не самый быстрый процесс. Идея, образ может долго вынашиваться. Потом надо подобрать цветовую гамму. Мне в этом плане проще – я художник. Хотя бывает, что своих будущих кукол я вижу в совершенно неожиданных местах. Например, на вручении звания «Народный мастер Прикамья». Теперь они ждут своего воплощения, - говорит Татьяна Антонова 


Болезнь и лекарство

По словам главного организатора и идеолога конкурса, народного мастера Прикамья и заведующей отделением декоративно-прикладного искусства Чайковского индустриального колледжа Татьяны Антоновой, собственно идея конкурса возникла спонтанно.

- В Чайковском проводится много различных мероприятий. Но такого рода конкурса не было никогда. Несмотря на то, что у нас довольно много женщин увлекаются народным творчеством и мастерят кукол, - отметила она.

Все же прообразом чайковского конкурса, по-видимому, стал всероссийский конкурс «Русь мастеровая», побывав на котором в декабре 20014 года Татьяна Антонова привезла высшую награду.

- В краеведческом музее проходит выставка работ чайковских кукольниц. Наш клуб «Забавушка» уже отметил пятилетний юбилей. И за это время наши женщины многому научились, достигли определенного уровня мастерства, что подтверждается участием в различного рода выставках и конкурсах, - говорит Татьяна Юрьевна.

Тема конкурса была заявлена одна, но очень серьезная – семья и материнство. Участницам необходимо было сделать куклу с учетом народных традиций, но авторское творчество тоже никто не отменял.

Тем более, что авторское видение наряду с сохранением традиций, созданием художественного образа и эстетическим видом было одним из критериев оценки.

Любопытно, что, по наблюдениям, куклами в основном занимаются женщины в возрасте за 40 лет. Татьяна Антонова считает, что таким образом умный организм подстраивается под неизбежные возрастные изменения. Ученые говорят, что у тех женщин, кто занимается куклами, гормональная система работает активнее.

- Занятие куклами – это болезнь, диагноз и лекарство. А вообще, думаю, что потребность в куклах в нас заложена на генетическом уровне. Раньше ведь кукол делали, с ними играли, начиная с 2-х летнего возраста.




 Сами кукольники считают народных кукол магическими. И рассказывают множество историй о том, как, сделав тряпочную куклу, девушки выходили замуж, рожали детей, налаживали счастливую семейную жизнь. А занимаются куклами женщины самых разных профессий – от учителей и врачей до бизнесменов и чиновников. 


Свобода творчества!

Сами участницы, хоть и опытные мастерицы, признались, что волнуются. Но, несмотря на это разложили припасенные разноцветные лоскутки, коробочки с ниточками и даже крупу! И волнение прошло – только мелькали руки, сноровисто перехватывающие ткань, да хмурились, продумывая образ, серьезные глаза. Когда стало понятно, что все успевают, что работа ладится, расслабились. А уж когда совсем разошлись – спели несколько песен, то тут, то там шутили, подсказывали, любя поддразнивали коллег-мастериц. Не отставала и группа поддержки – то лоскут поднимут с пола, то нитку намотают, а то добрым словом помогут.

Зрители тоже не скучали. Кто-то любовался экспозицией, кто-то поздравлял с именинами Татьян – с цветами и тортиком, а кто-то заворожено наблюдал за тем, что и как делают кукольницы.

- Сейчас, во времена Интернета, нетрудно в Сети посмотреть, как делается кукла. Но узнать секреты мастерства, побывать на «кухне» кукольника – дорогого стоит. Это то, с чего стоит начать, - отмечает Татьяна Антонова.

Продолжают же кукольницы из клуба «Забавушка» уже в поездках, знакомясь с творчеством кукольников из других регионов, участвуя в выставках. Например, следующая поездка запланирована в Суздаль. И одна из участниц уже откладывает деньги на поездку в коробочку с названием заветного города.




 - Моя самая любимая кукла – материнское благословение. Она пришла к нам с Севера, из Архангельска. Кукла обрядовая: на свадьбе мать невесты снимала с куклы неразлучников кукольную парочку жениха и невесты и отдавала ее молодым, а себе оставляла саму куклу, - говорит Татьяна Антонова.
Этот обряд символизировал переход девушки из своего рода (от мамкиной юбки) в род мужа. А кукла помогает сделать безболезненным этот переход как для матери (отгоняет тоску) так и для невесты.



Победила достойная

Судило работы конкурсанток строгое жюри, в составе которого сама Татьяна Антонова, основоположница кукольного движения в Чайковском, председатель комитета по культуре администрации города Елена Имайкина, преподаватель отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Чайковского индустриального колледжа Ирина Жаворонкова и старший научный сотрудник краеведческого музея Екатерина Калугина.

Но сначала – приз зрительских симпатий. Здесь зрители были практически единодушны: по семь голосов получили Узерина Майя, Харасова Эльвира и Чаадаева Светлана. Приз было решено все-таки отдать самой юной участнице Майе. «А то перестанет к нам ходить», - пошутили одноклубницы.

Мнение жюри один в один совпало с мнением зрителей. Третье место заняла Узерина Майя, второе – Эльвира Харасова, а первое по праву заняла работа Светланы Чаадаевой. Каждая из них получила в подарок набор для рукоделия. Остальные участницы получили дипломы и призы.

Кстати, организаторы надеются и готовы приложить все силы для того, чтобы конкурс разросся в масштабах и стал межрегиональным. «В регионах Поволжья, в Пермском крае кроме фестиваля в Кудымкаре и Краснокамске, по сути, для кукольников больше ничего нет», - поясняет татьяна Антонова. 




Мнения:

Майя Узерина, конкурсантка:

- Я делала крупеничек. Это мои самые любимые куклы, хотя бы потому, что у них очень интересная история. После сбора урожая зерна, крупу закручивали в небольшие мешочки, которые украшали лоскутками. Дети играли с такими куклами всю зиму. А весной из них с обрядами высыпали зерно. Считалось, что зерно из таких кукол даст больший урожай.

Олеся Узерина, конкурсантка:

- Я делала неразлучников. Авторский вариант, потому что в оригинале ткань нельзя резать, только рвать, а детали одежды нельзя сшивать. Считаю, что в конкурсе должны участвовать парные куклы – мужчина и женщина. Неразлучники для этого подходят как нельзя лучше – у них как и у супругов одна рука на двоих.

Светлана Чаадаева, победитель:

- Моя работа называется «Ведучка». Это кукла – символ матери, которая выводит ребенка в жизнь, но при этом сохраняет с ним связь. Мы этих кукол в клубе не делали, но я видела ее у Татьяны Юрьевны и методом проб и ошибок научилась ее делать. Для меня эта кукла тем более важна, что у меня две дочки. И для меня они на всю жизнь остаются детьми, с которыми я связана, которых люблю и всегда помогу. 



Просмотров: 2766


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам