Совсем Гаревая!


Рубрика: Новости
Четверг,29.01.2015

В прошлом номере газеты мы писали о том, что жители Гаревой неделю сидят без воды. Тогда районные чиновники отчитались о том, что воду пустили, за исключением двух улиц – Сиреневой и Октябрьской, но и там она должна была появиться вот-вот, сразу после наполнения башни.

Прошла неделя, но ситуация изменилась не так сильно, как хотелось бы.

Как рассказали корреспонденту «ЧИ» работницы местного детского сада во главе с заведующей и депутатом Еленой Соломейниковой, руководство казенного унитарного предприятия «Фокинское сельское поселение» мало заинтересовано в работах по устранению проблемы с водой. Между тем, отключения начались еще в декабре.




Еще одна из проблем деревни Гаревой – отсутствие уличного освещения. И это зимой, когда в темные утренние часы не видно даже дороги. Жутковато и взрослым, и детям, которые идут в школу и переходят оживленную дорогу в полной темноте.
Отсутствие освещения – последствие урагана, во время которого были снесены несколько электрических опор.
Сеть тогда, по словам жителей, восстановили, однако света нет до сих пор, несмотря на то, что в администрации обещали сделать его к октябрю, а глава администрации Чайковского района Юрий Востриков называл дату - 1 ноября. Цена вопроса – 250 тысяч рублей.
Николай Киселев сообщил корреспонденту «ЧИ», что взял этот вопрос под личный контроль.
- У нас и у депутатов много вопросов к местной администрации. Но я обещаю, что к 20 февраля свет в деревне будет, - заявил чиновник.
Будем надеяться, что в этот раз власть сдержит свое обещание. 



- Я каждый день должна была узнавать в КУПе, будет вода или нет. Иначе я в садик детей принять не могу, - говорит заведующая.

Жители беспокоятся не только за детский сад, но и за свои дома. - В холодную погоду трубы без воды вполне могут перемерзнуть, - говорит Халида Ахмадгалиевна. Женщина после тяжелой болезни с мужем-инвалидом на руках, если бы не помощь родственников и соседей, сидели бы совсем без воды.

Кстати, она подошла к концу и у вполне здоровых людей. По словам Анны Горбуновой, воду для питья и готовки брали из запасенной бочки в бане, но и та уже на исходе. Владельцы авто за водой ездят в Чайковский. Потому что ни в Гаревой, ни в Фоках нет колонок, из которых можно было бы набрать питьевую воду.

- Умываемся водой, что в ладошку набрали. У меня ребенок после ветрянки до сих пор весь в зеленке ходит, потому что отмыть ее нечем, - жалуется Анна.

22 января стало известно, что воду дали. Течет она, правда, тонкой струйкой – так, что даже стиральная машинка не набирает, и не по всем улицам.

Жители рассказали, что чиновники и депутаты обратились за помощью к директору птицефабрики и купили новый насос – установленный на скважине нанос маломощный, практически бытовой. 23 января новый насос даже был куплен и в выходные установлен. Вода после этого в деревне пошла тонкой струйкой, темная, с глиной, но зато появилась на улице Октябрьская.

В свою очередь, 28 января заместитель главы, председатель комитета градостроительства и развития инфраструктуры Николай Киселев сообщил корреспонденту «ЧИ», что со скважиной возникли проблемы – ее надо чистить и устанавливать новый насос. Сделать это зимой невозможно, поэтому сейчас вода подается от частной скважины, расположенной в Гаревой. Чиновник не исключил, что перебои с водой возможны, однако в сложившейся ситуации сделать больше ничего нельзя.

На момент верстки газеты вода на ул. Сиреневой так и не появилась. Ни одно из ведомств, куда обратилась Анна Горбунова, так и не смогло сказать, в чем причина. Анна же не исключает, что ждать воды придется до лета –скорее всего трубы уже перемерзли.




На заседании Земского собрания Чайковского района депутаты подняли вопрос об отсутствии воды в Гаревой. Не исключено, что народные избранники тоже вмешаются в ситуацию. Насколько это поможет, покажет время: в ходе обсуждения сложилось впечатление, что эффективной работе власти мешает конфликт между администрацией Фокинского сельского поселения и местными депутатами.


У жителей возникает вполне закономерный вопрос о питьевой воде. Как известно, при ее отсутствии более суток должен быть организован подвоз. Однако Анне позвонила Надежда Сухих из администрации Чайковского района и сообщила, что у подрядной организации нет емкости под питьевую воду. Только под техническую. Как раз чтобы ребенка от зеленки отмыть. 






Просмотров: 2336


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам