Сомнительное убийство?


Рубрика: Новости
Четверг,29.01.2015

В конце декабря в редакцию «ЧИ» обратилась одна из жительниц Чайковского района. Она сообщила, что в 2011 году ее сына обвинили в убийстве и осудили на одиннадцать лет лишения свободы в колонии особого режима. По мнению женщины, в ходе следствия были допущены существенные ошибки, а настоящий убийца до сих пор остается на свободе.

С одной стороны

Днем, 3 мая 2011 года в одном из сел Чайковского района во дворе жилого дома было обнаружено тело мужчины. Один из местных жителей сообщил об этом участковому уполномоченному. Тот, в свою очередь, передал информацию в дежурную часть полиции. При этом в рапорте об обнаружении трупа, копия которого оказалась в распоряжении «ЧИ», говорится, что тело обнаружено «без видимых признаков насильственной смерти».

Вскоре следствию становится известно, что незадолго до того, как было обнаружено тело, убитый гражданин Горчанинов В.А. имел конфликт со своим знакомым – Терешковым Д.А., ранее судимым и недавно освободившимся из мест заключения. Последний был задержан и пояснил следствию, что действительно имел конфликт с убитым несколькими днями ранее, ударив его кулаком по лицу, но убийства не совершал.

Однако, основываясь из данных судебно-медицинской экспертизы, проведенной в Перми, а также показаний опрошенных свидетелей, следствие пришло к выводу о том, что виновным в убийстве является именно задержанный Данил Терешков. Нанесенные им травмы и стали причиной смерти Горчанинова. Обвиняемый был осужден осенью 2011 года по части 4 статьи 111 УК РФ на одиннадцать лет и в настоящее время отбывает наказание.




 Несмотря на то, что уголовное дело давно закрыто, приговор суда вступил в силу, а доводы появившейся свидетельницы, по версии прокуратуры, противоречат доказанным в суде фактам, мать осужденного Данилы Терешкова намерена предпринимать дальнейшие попытки для возобновления расследования.


С другой стороны

Тем временем, существует неофициальная версия убийства в селе. В ее основе - выводы, сделанные независимым судмедэкспертом из Ижевска.

Как рассказала нам мать осужденного Данила Терешкова, ее сын 30 апреля 2011 года был приглашен в гости гражданином Горчаниновым. Также в гостях находилась знакомая последнего.

Со слов обратившейся к нам женщины следует, что ее сын что-то не поделил с хозяином дома, и между ними произошел конфликт, в ходе которого Терешков, защищаясь, ударил Горчанинова кулаком по лицу и покинул его дом.

По словам матери, несколько дней спустя, 3 мая, в том же доме группа людей, включая владельца жилплощади и его сожительницу, распивали спиртные напитки. В тот же день около 15.00 знакомый убитого обнаружил тело и сообщил об этом участковому. Тот передал информацию в дежурную часть, однако, по словам матери, следственная группа на место не выехала. «И вдруг Данила вызывают в полицию, – рассказала женщина. – Он признался, что у него был ранее конфликт с убитым, что он его ударил кулаком. Мы думали, что следователи во всем разберутся. А 13 мая его арестовали и потом осудили на одиннадцать лет».

Спустя полтора года адвокат осужденного запросила данные экспертиз из материалов уголовного дела. В них, помимо прочего, значилось: «кровоизлияние в проекции ран в области головы… травмы нанесены шестью ударными воздействиями твердым тупым предметом без выраженной следообразующей поверхности за трое-пять суток до наступления смерти».

- С такими повреждениями человек не смог бы прожить несколько дней, – утверждает мать осужденного, являющаяся медицинским работником, передавая в наше распоряжение перечень травм на теле погибшего аж на двух листах А4. – К тому же, Горчанинов появлялся на людях, ходил в магазин в период с 30 апреля по 3 мая. И неужели таких ран никто не заметил бы?

Свидетель

Но спустя некоторое время после вынесения судом обвинительного приговора в Фоках появляется женщина, утверждающая, что является свидетелем убийства и знает, кто на самом деле нанес гражданину Горчанинову смертельные травмы. Свидетельницей оказалась еще одна жительница села, Елена, которая была знакома как с убитым Горчаниновым, так и с обвиненным Терешковым.

По ее словам, она видела, как знакомая Горчанинова избивала его поленом по голове и остальным частям тела, отчего тот потерял сознание.

Женщина, кстати, рассказала об этом не только нам и матери осужденного Терешкова, но и полиции, написав заявление о возобновлении дела и привлечении ее в качестве свидетеля. В следственном отделе заявление перенаправили в прокуратуру, поскольку право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

Однако в прокуратуре свидетельнице в возобновлении дела отказали, сославшись на отсутствие для этого оснований. В ответе прокуратуры сообщается, что доводы свидетельницы противоречат выводам эксперта и иным доказательствам, установленным в суде. В частности, пермский эксперт утверждал, что на теле жертвы нет ран, оставленных позднее 1 мая. Копия заявления и копии ответов из следственного отдела и прокуратуры имеются в распоряжении «ЧИ».

Эксперты против экспертов

Не согласившись с заключением судебно-медицинской экспертизы и выводами, использованными в суде в качестве доказательств, мать осужденного обратилась в Ижевскую медицинскую академию Министерства здравоохранения России.

Выводы специалиста, доктора медицинских наук, профессора с 30-летним стажем и высшей квалификационной категорией оказались в пользу неофициальной версии. По мнению ижевского эксперта, черепно-мозговую травму Горчанинов получил не более чем за шесть часов до наступления смерти (копия заключения специалиста имеется в распоряжении «ЧИ»).

Такой вывод явно противоречит заключению экспертов, которые приняты судом к рассмотрению. «У Данила конфликт с Горчаниновым был 30 апреля, а из заключения независимого ижевского эксперта следует, что смертельная травма ему была нанесена за несколько часов до смерти», – говорит мать осужденного.

- Получив на руки заключение, я обратилась с ним в городскую прокуратуру, чтобы они возобновили дело по вновь открывшимся обстоятельствам, но нам снова отказали, – продолжает она. – В ОМВД тоже приняли только заявление, но никаких дальнейших мер не предприняли.






Просмотров: 2751


Возврат к списку


0
верочка сергеевна
Безпредел наших правоохранительных органов, лишь бы дело заново не возбуждать. А невинный человек уже четыре года в тюрьме. :!:  :!:  :!:
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам