Все села в гости к нам!


Рубрика: Новости
Четверг,29.01.2015
Все села в гости к нам!

Сельская молодёжь… Какие они – юноши и девушки, живущие вдали от городской суеты? Чем живут, что их привлекает? С какими проблемами они встречаются, выбирая свой жизненный путь, профессию, когда приезжают учиться в город? Чтобы найти ответы на эти вопросы, помочь молодёжи села с выбором верного направления в жизни и научить их адаптироваться в условиях городских лабиринтов, инициативными людьми нашего города был создан форум - место встречи, сотрудничества и развития для молодёжи, проживающей в селе.

Первый этап, прошедший в начале декабря, был посвящён профилактике наркомании. Второй этап, о котором пойдёт речь в статье, призван привлечь внимание подростков к здоровому образу жизни, помочь юношам и девушкам определиться с выбором будущих профессий и, в конечном итоге, объединить молодёжь всех сельских поселений Чайковского района. А самые активные из них войдут в Совет сельской молодёжи, который и будет направляющей силой молодёжного движения в Чайковском районе.

Предупредить играючи

Второй этап форума состоялся 24 января во Дворце Молодёжи. Его открыли Людмила Хаирова, председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации Чайковского муниципального района и Марина Илюхина, директор Дворца молодёжи.

- Когда подросток из села приезжает учиться в город, он автоматически попадает в зону риска, потому что не владеет информацией, не понимает, как себя вести. И чтобы потом не исправлять совершённых ошибок, не «лечить» их от плохого влияния случайных «друзей», нужно начинать работать с ними заранее, пока они ещё учатся у себя дома, - говорит Марина Илюхина. - Это поможет молодым людям сориентироваться в городе и найти применение своим увлечениям, способностям и талантам.

Форуму был посвящён весь субботний день. С 10 часов утра до 6 часов вечера сельские ребята были гостями и полноправными хозяевами Дворца молодёжи. Программа форума состояла из нескольких частей: коммуникационной (игровая форма сплочения в команды), образовательной (знакомство с направлениями в выборе профессии) и VIP-встречи в форме диалога с председателем Земского собрания Надеждой Тюкаловой.




 На первом этапе форума побывало 80 человек. Вторая встреча собрала уже в два раза больше - около 180 ребят. Это делегации из Ваньковского, Марковского, Сосновского, Фокинского, Большебукорского, Зипуновского, Уральского, Ольховского сельских поселений и ребята-студенты, приехавшие на учебу в Чайковский.


За лёгкое дыхание!

В качестве выездной сессии Чайковский центр медицинской профилактики проводил на форуме акцию «За лёгкое дыхание», цель которой - призвать курильщиков отказаться от сигарет. Подросткам предлагалось на специальных аппаратах определить пульс, уровень насыщения кислорода в крови и угарный газ в выдыхаемом воздухе.

- Обычно подростки стесняются говорить открыто, что они курят, поэтому проверка была предложена в ненавязчивой, игровой форме, - пояснила заведующая организационным методическим отделом Центра медпрофилактики Надежда Романова. И ребята выстраивались в очередь, чтобы поучаствовать в эксперименте. Кроме того, они заполняли анонимные анкеты, на основе которых была проведена презентация – исследование о том, как молодёжь относится к курению и с помощью каких способов планирует бросать.

Многих подростков форум привлёк именно желанием помочь сверстникам приобщиться к здоровому образу жизни: отказаться от курения, алкоголя, наркотиков. Они сами не курят и не хотят, чтобы люди и семьи разрушались под их воздействием.

Например, пятнадцатилетний Дмитрий Ломаев из села Зипуново бросил курить полгода назад. Стаж курения - 3 года. Потом понял, что вместе с деньгами «улетает» и здоровье. Другим важным стимулом для отказа от сигарет послужила армия – для службы нужны здоровые парни.

- Курение – это зло, - серьёзно заявляет Дмитрий. - Запах табака не переношу. Раньше, когда курил, запаха не замечал, а теперь всё, нужен свежий воздух.




Этот форум - не последний. Третья встреча с сельской молодёжью будет презентационной. Ребята покажут, чему они научились, что успели узнать и сделать после общения и работы с ними специалистов.


Чтобы быть в форме, Дмитрий занимается спортом – лыжами и волейболом. И на этом поприще у него уже есть успехи. Буквально в этом году на одном из соревнований команда из Зипуново взяла второе место по волейболу и теннису. О форуме Дмитрий отзывается очень тепло. Ему интересно участвовать в данном мероприятии для собственного развития, чтобы своим примером показывать другим, как важно быть здоровым.  





Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2218


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам