Дело в центре


Рубрика: Разное
Четверг,26.02.2015

В Арбитражном суде Пермского края рассматривается любопытное дело, участниками которого стали обе чайковские администрации. А одним из ответчиков – крупный пермский предприниматель, собиравшийся построить в Чайковском автоцентр.

Говорим об этом в прошедшем времени, потому что пока документы суда говорят о том, что не видать городу такого центра как своих ушей.

В июле прошлого года исковое заявление в суд подала администрация Чайковского муниципального района. Ответчики по заявлению – администрация Чайковского городского поселения, МБУ «Автомобильный клуб «Автолайн» и пермский предприниматель Александр Репин.

Предметом спора стал земельный участок площадью 13 тысяч квадратных метров, распложенный на улице Энтузиастов.




 Стоимость проекта автоцентра в Чайковском - 100 млн рублей. Не менее половины от этой суммы были бы потрачены на строительство автоцентра с привлечением местной строительной фирмы.
В целом налоги в бюджеты разного уровня составили бы порядка 50 млн рублей в год.



В июле 2013 года по заявлению «Автолайна» указанный земельный участок, право собственности на который было не разграничено (то есть он находился в собственности государства), был поставлен на кадастровый учет с разрешенным видом использования «физкультурно-оздоровительные сооружения».

Затем предприятие обратилось в район с просьбой предоставить ему этот участок для расширения границ автодрома. В сентябре он был предоставлен в безвозмездное пользование на один год, до 1 сентября 2014 года. При этом договор предусматривал, что землю можно использовать только по назначению и без права оформления в городскую собственность.

Но в конце октября право на участок было зарегистрировано за городом. А в конце января 2014 года изменился и вид использования: вместо ФОКа теперь здесь можно было строить торговые и торгово-выставочные комплексы.

В апреле город с аукциона продал эту землю. Законным покупателем был признан Александр Репин. Интересно, что в суде юристы администрации сообщили, что договор с автоклубом «Автолайн» был заключен с нарушением закона, так как спорный участок был сформирован незаконно. А именно – в двух территориальных зонах без учета разрешенного использования в каждой из них.

Администрация же города фактически продала участок, которым не имела права распоряжаться, а, значит, сделка с Репиным должна быть признана недействительной.

Впрочем, юристы администрации в суде отказались признать требования района. А Репин сослался на то, что является добросовестным приобретателем участка.

Тем не менее, суд первой инстанции признал договор между «Автолайном» и районом недействительным и обязал Александра Репина вернуть купленную землю обратно в район.

Апелляция, поданная предпринимателем, лишь подтвердила решение суда первой инстанции. Впрочем, еще есть шанс побороться, например, в кассации.




 Редакция «ЧИ» подготовила запросы в администрации района и города, в которых просит разъяснить дальнейшую судьбу участка. В администрации района от комментариев на эту тему пока отказались, сославшись на то, что решение суда еще может быть оспорено в кассации.


Казалось бы, ситуация вполне понятная: районная администрация, осознав свою ошибку и видя, что землей распорядились незаконно, восстановила справедливость. С другой стороны получается, что сегодня город должен вернуть предпринимателю деньги, уплаченные им год назад за землю. А это порядка 20 млн рублей.

Интересно, что на своей пресс-конференции глава города Алексей Третьяков упоминал о том, что спор по этому земельному участку идет из-за того, что изначально земля была продана задешево.

Действительно, кадастровая стоимость этой земли – 32 млн рублей. Другое дело, что цена эта не соответствует рыночной и в большинстве своем оспаривается на комиссиях Росреестра.

В телефонной беседе с корреспондентом «ЧИ» Александр Репин искренне возмутился действиями чиновников.

- Я на абсолютно законном аукционе приобрел земельный участок, чтобы построить там автосалон. Сегодня чайковцы в большинстве своем ездят за машинами в Ижевск. Туда же утекают и наши деньги, налоги.

За землю я заплатил 15 млн рублей. Теперь она должна мне вернуть эти деньги с процентами – это порядка 20-25 млн рублей.

Я же, как бизнесмен, потерял год, за который, например, в Перми было построено два автосалона.

Считаю, что власти не умеют решать проблемы в интересах своих жителей. Они спорят между собой, а в результате страдает бизнес и люди.

Думаю, что потом земельный участок будет снова выставлен на конкурс, но уже от района. Сомневаюсь, что в этот раз я буду участвовать. Потому что землю там, конечно, никак нельзя оценивать по кадастровой стоимости. Да за такие деньги в Перми можно два участка купить.

Если бы не все эти суды, город у же в этом году получил бы налоги.

Александр Репин не исключил, что земельный участок могут все же купить фирмы из Казани или Ижевска. Однако в этом случае краю придется попрощаться с налогами.

Бизнесмен, в свою очередь, намерен сосредоточиться на строительстве автоцентров в других городах.

Подводя итог, можно предположить, что сегодня район остался с земельным участком, покупать который в нынешних условиях вряд ли кто будет, город должен 20 млн рублей. А Чайковский остался без современного автоцентра. 





Автор:

Просмотров: 2357


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам