Страшно?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,26.02.2015
Страшно?

Не секрет, что у многих людей есть различные страхи: одни боятся темноты, другие – высоты, третьи – замкнутых помещений и так далее. И нередко эти фобии мешают нормально жить и работать, а порой доставляют неудобства даже окружающим. В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей, есть ли у них какие-либо фобии? Не мешают ли они им в повседневной жизни?

На самом деле, фобии – это достаточно распространенное явление, которому в той или иной степени подвержены многие люди. Фобия (или, по-умному, фобическое тревожное расстройство) – это сильно выраженный упорный навязчивый страх, который необратимо обостряется в определенных ситуациях и который не поддается полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек начинает бояться и, соответственно, избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций.

Общие признаки, связанные с фобиями включают головокружение, одышку, тошноту, ощущение нереальности происходящего, тревогу и даже страх смерти. Как следствие, некоторые люди замыкаются в себе или буквально закрываются в своих квартирах. В других случаях человек все же ищет медицинское решение проблемы.




 По статистике навязчивым фобиям гораздо чаще подвержены женщины, нежели мужчины. Также интересно, что в большинстве случаев люди в состоянии признать, что их опасение иррационально, и потому они готовы предпринять шаги, чтобы преодолеть фобию.


Ученые выделяют три типа фобий: социальные (боязнь социальных ситуаций, например, ограбления на улице), ситуационные (страх оказаться в ловушке в каком-то конкретном месте или ситуации, например, застрять и задохнуться в лифте) и специфические (страх перед конкретным объектом, например, боязнь змей или мостов).

Причины, по которым возникают фобии, могут быть самыми разными. Чаще всего к ним склонны эмоциональные люди с развитым воображением.

Такие люди, как бы ни пытались быть спокойными и рациональными, убеждая себя в том, что бояться нечего, все равно будут испытывать иррациональный страх в тех или иных ситуациях.

Также фобии могут возникать в детстве. Например, если ребенок упал в озеро и чуть не утонул, то существует большая вероятность, что уже, будучи взрослым, он по-прежнему будет бояться водоемов.

Бывают также фобии, которые развиваются, наоборот, уже во взрослом возрасте. Например, боязнь выступать на публике, по статистике, возникает в возрасте от 17 до 35 лет.

Иногда, по мнению ученых, склонность к фобиям может даже передаваться по наследству, а в отдельных случаях – возникать вследствие длительного стресса и больших эмоциональных нагрузок.




 В пятерку самых распространенных в мире фобий входят:
- арахнофобия (боязнь пауков),
- акрофобия (боязнь высоты),
- клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства),
- аэрофобия (боязнь самолетов),
- некрофобия (страх перед умершими),
Всего же современной науке известно около 500 различных фобий.




Результаты голосования в паблике «Частный Интерес» в социальной сети «Вконтакте»:

Есть ли у вас какие-либо фобии?

Арахнофобия (боязнь пауков) – 2 (9.5%);

Акрофобия (боязнь высоты) – 7 (33.3%);

Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) – 2 (9.5%);

Аэрофобия (боязнь самолетов) – 0 (0%);

Некрофобия (страх перед умершими) – 3 (14.3%);

Офидиофобия (боязнь змей) – 1 (4.8%);

Гемофобия (боязнь крови) – 0 (0%);

Кинофобия (боязнь собак) – 1 (4.8%);

Свой вариант - в комментарии – 1 (4.8%);

Я ничего не боюсь! – 4 (19%)




Мнения:

Михаил, 32 года, электрик:

- Однажды я обзавелся одной навязчивой фобией – совершенно неожиданно для самого себя начал бояться летать самолетами. Никогда этого не боялся, спокойно садился в самолет, в полете спал или слушал музыку. В общем, совершенно не волновался.

Но года три назад за несколько минут до взлета в голове вдруг появилась мысль: «А если что-то пойдет не так?». Не смог расслабиться до момента приземления. Года два боялся летать, но старался не подавать виду при жене или друзьях.

А потом эта фобия прошла так же внезапно, как и появилась. Без каких-то видимых причин. Сейчас вспоминаю это, и даже смешно становится – чего там бояться-то было?

А вот со страхом высоты ничего поделать не могу с детства. Как боялся, так и боюсь. Но никакого дискомфорта по этому поводу не испытываю: ни работа, ни хобби не связаны с пребыванием на высоте, так что все в порядке.

Ольга, 26 лет, мерчендайзер:

- Мой главный страх – боязнь высоты. Но с ним я научилась кое-как бороться, и все из-за любви к горным лыжам. Часто с друзьями ездим кататься, а на всех склонах подъемники, и чаще всего они расположены довольно высоко над землей. Отказываться от катания из-за какой-то глупой фобии совершенно не в моих планах, так что пришлось искать выход.

Сажусь на подъемник, закрываю глаза, рядом сажаю кого-нибудь из друзей, который всю дорогу наверх рассказывает что-нибудь или, лучше, поет. Смешно, но помогает, тем более, что петь в нашей дружной компании никто не умеет. Так что смех перебивает страх.

Ирина, 37 лет, педагог:

- С детства боюсь собак и темноты. Лет в пять ко мне на улице подбежал огромный пес. Сейчас я понимаю, что собака вовсе не собиралась нападать, она просто хотела меня понюхать, может, поиграть. Но мне тогда было очень страшно. С тех пор я боюсь всех собак, особенно больших.

Страх темноты тоже развился в детстве. Не знаю, с чего все началось. Кажется, я всегда этого боялась.

Сказать, что эти страхи мешают жить, я не могу. Собак приходится встречать только на улице, но таких встреч обычно удается избежать.

А с темнотой приходится мириться только по ночам, но я ведь живу не одна, так что панического страха нет.

Татьяна, 28 лет, страховой агент:

- Наверное, мои фобии самые банальные из всех, что есть на свете. Боюсь высоты и воды. Но если боязнь высоты я научилась кое-как преодолевать (закрыть глаза, не смотреть вниз, отвлечься и так далее), то воды боюсь просто панически.

Для меня зайти в озеро или реку – это настоящее испытание, боюсь даже глубоких бассейнов. В воду никогда не захожу глубже, чем по пояс. Поэтому летом, когда мы компанией выезжаем куда-нибудь на шашлыки, и все купаются, я сижу на берегу и загораю наедине со своей фобией. Друзья, конечно, иногда из-за этого посмеиваются надо мной, но они уже поняли, что затащить меня в воду не получится ни под каким предлогом.

Артур, 21 год, студент:

- Большинство страхов я пережил в детстве: боялся оставаться один в помещении, даже дома, боялся темноты, боялся ходить под мостами и строительными кранами. Но годам к десяти это все окончательно прошло. Сейчас каких-то серьезных фобий у меня нет. Бывают иногда, скажем так, опасения. Например, когда едешь на машине по обледенелой дороге, или когда встречаешь на улице большую стаю собак. Но в целом страха ни перед вождением, ни перед собаками, ни перед чем-то еще нет.


Автор:

Просмотров: 2152


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам