Масленицу гуляем, Великий пост привечаем!


Рубрика: Культура
Четверг,26.02.2015
Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем! Масленицу гуляем, Великий пост привечаем!

Традиционное народное гуляние, посвящённое Масленице, с блинами, шутками, играми, хороводами, катанием на лошадях, развернулось и на территории храма Успения Пресвятой Богородицы.

Все участники праздника под гомон детворы, которой в этот день оказалось особенно много, собрались у стен храма за общим праздничным столом. К воспитанникам воскресной школы присоединились малыши детского сада № 30 и другие ребята, пришедшие принять участие в торжестве.

Развлекательную программу для детей с хороводами и весёлыми состязаниями - перетягиванием каната, битвой мешками и другими народными играми -подготовила директор Воскресной школы Елена Боброва.

В процессе игры педагоги знакомили детей со смыслом праздника, чтобы народная Масленица осталась в памяти ребят не просто увеселительным мероприятием встречи зимы с весной, а еще и временем подготовки к посту.

Елена Боброва, кстати, являясь ещё и педагогом дошкольного образования детского сада № 30,  воспитывает в православных традициях в своём детском саду уже третью группу детей. Пожалуй, она пока единственная из педагогов в Чайковском, кто  решился на подобный эксперимент в обыкновенном дошкольном учреждении.

 

Праздник Масленицы является народным гулянием перед Великим постом. Но для некоторых людей становится непонятным, почему церковь, выступающая против языческих развлечений, отмечает Масленицу вместе с народом.

«Очень важно понимать, как церковь относится к этому празднику, - поясняет настоятель храма, отец Георгий, - Масленичная неделя именуется Сырной седмицей  и является подготовительной неделей к Великому посту, к которому верующие должны прийти со светлыми мыслями и чистой душой.

Так, как празднует Масленицу наше светское общество, – встречают весну, сжигают чучело, вспоминая языческих богов,  - для нас отжившие стереотипы. А вот радость, сплочение, разделение братской трапезы – это в православии всегда только приветствуется». 





Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2624


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам