Доноры среди нас


Рубрика: Новости
Четверг,23.04.2015
Доноры среди нас Доноры среди нас

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Накануне мы посетили чайковскую станцию переливания крови и узнали, что нужно, чтобы стать донором.

День Донора – прекрасный повод для того, чтобы начать регулярно сдавать кровь, но это можно сделать и в любой другой день.

Быть донором – значит, спасать чью-то жизнь. Осознавать это и идти на процедуру кровосдачи может каждый человек, подходящий по состоянию здоровья. А здоровье нужно иметь чуть ли не богатырское! Также нужно соблюдать некоторые правила до сдачи крови.




Больше информации о том, как стать донором крови и что для этого нужно, можно узнать на самой станции переливания крови или на сайтах www.yadonor.ru  и www.donorsearch.org.
Станция переливания крови находится по адресу: ул. Мира, 49. Справки по телефону 2-39-90.



Например, накануне не употреблять жареную и копченую пищу, специи, молочные продукты, рекомендуются овощи, фрукты, мучное, сладкое, больше жидкости, постные супы, за 48 часов и после не употреблять алкоголь и не курить.

Желательно при этом не быть «переселенцем» и достаточно долго, в течение года, жить на одном месте. Чтобы врачи примерно знали, в какой среде ваша кровь «играла» и с какими микробами взаимодействовала.




 В День Донора в придачу героям выдали значки с надписью «Здоров как донор».


Ответственный за донорство в Чайковском – глава станции переливания крови Олег Павлович Паньков. Последние 20 лет именно он способствует поддержке и развитию донорства в нашем городе.




 В среднем в Чайковском кровь сдают 12 человек в день.


«Стать донором можно за один час: оформляется карта донора, дается согласие и в шаговой доступности, без очередей, бесплатно проходится медосмотр. Сегодня донорство крови не менее популярно, чем в СССР. И есть положительная динамика: количество людей, желающих стать донорами, ежегодно увеличивается», - рассказывает он.




В базе активных (сдающих кровь более двух раз в год) доноров числится 700 человек. В базе резервных (для форс-мажорных ситуации) – 2000 человек.
Почетных доноров – 300 человек (возраст от 35 до 65 лет).



Вся кровь, собранная на станции, идет для переливания пациентам, которые находятся в Чайковской центральной городской больнице




 Дни сдачи крови в городе Чайковском: понедельник, вторник, четверг начиная с 8.00 до 12:00.






 После кровосдачи  в пункте приема крови  донорам предлагают сладкий чай и печенье.
Здоровый человек может сдавать кровь не чаще чем 1 раз в 2 месяца. За 1 раз можно сдавать не более 450 мл крови.
Помимо печенья донор получает 522, 33 рубля за 450 мл красной жидкости.






Мнения:

Анна, донор крови:

«Как-то раз я посмотрела документальный фильм «Кровь» о мобильной станции переливания крови в Санкт-Петербурге. Фильм очень впечатлил, особенно финал, где люди, которых удалось спасти, благодаря донорской крови, говорили на камеру, какую операцию они перенесли, сколько литров крови им понадобилось в тот момент.

Герои фильма выражали свою искреннюю благодарность за то, что люди вообще сдают свою кровь, что есть те, которые думают о других, так как иначе их операции бы не состоялись и их ждал летальный исход.

Тогда мне и пришла мысль о том, что и моя кровь может быть кому-то очень нужна. И уже через две недели после просмотра фильма я первый раз пришла на станцию переливания крови и первый раз в жизни стала донором.

Быть донором, вообще, огромная ответственность и мотивация вести здоровый образ жизни. Ведь от твоего состояния здоровья теперь может зависеть не только твоя жизнь. Это мотивирует к постоянному контролю за состоянием своего здоровья.

Я планирую быть активным донором и хорошо, что в Чайковском есть такая возможность. Может быть даже и не только донором крови.

Говорят, можно стать донором костного мозга, в Перми фонд «Дедморозим» готовит законопроект для Пермского края о том, что с согласия человека его органы в случае летального исхода могут быть отданы нуждающимся».

Сергей, донор крови:

«На работе пригласили молодых сотрудников стать донорами. Сдал кровь первый раз, планирую делать это регулярно.

Мотивация – помощь другим людям и очищение, обновление своей кровеносной системы».


Автор: Александра Климова

Просмотров: 4293


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам