Наша книга


Рубрика: Новости
Четверг,23.04.2015
Наша книга Наша книга Наша книга Наша книга Наша книга Наша книга

23 апреля в календаре выделен как Всемирный день книг и авторского права. По этому поводу мы решили узнать, сколько книг опубликовали авторы нашего города и о чем они писали.

Юбиляры

В этом жанре выпущено 106 авторских книг и сборников с поэзией, романами, повестями, очерками и рассказами. В основном, это стихи на военную тему и, конечно, о любви.

Проза же самая разная с загадочными и интересными названиями: «Горький вермут 86 года», «Перекрестки судеб», «Перевёрнутое небо» Александра Абдулаева, «Динозавр из поколения «пепси» Николая Башмакова. Такие заголовки, должно быть, привлекают книгоманов.

Также много чайковских изданий на любой вкус найдется поклонникам поэзии. Например, авторские сборники и книги-юбиляры: «Вперед, Славяне!» Альманах 2000 года, «Капитанская Вахта» Александра Бузмакова, впервые изданная в 1995 году, «Планета Любви» Светланы Маричевой, увидевшая свет в 2000 году, «Красные Маки» Евгения Орловского, вышедшая в 1995 году.




 Всемирный день книги отмечается ежегодно с 1996 года с целью просвещения, развития культурных традиций. Тем более, что до сих пор книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения.


Особенно хочется отметить вышедший к 70-ти летию Победы сборник поэзии и прозы «Пусть будет света торжество», в который вошли творения более шестидесяти авторов.

Заведующая отделением обслуживания посетителей Центральной библиотеки Марина Бодрова отмечает, что книги пользуются спросом, особенно серия, связанная с краеведением, историей города. Их насчитывается около сорока.

Например, книги-юбиляры в этом году: очерки истории в воспоминаниях современников, судьбах людей и предприятий «Чайковский - город нашей мечты! (2005 года издания); фотокнига «Мы строим жизнь», посвященная 50-летию со дня образования первого промышленного предприятия города. «Летопись славных дел» (2005 год), посвященная 50-летию «Воткинскгэсстроя». Но самая интересная, по мнению работников библиотеки, книга Владимира Автуха «Сказка о городе в голубом ожерелье», которая с 2005 года рассказывает детям историю создания города.




 В ближайшее время в городе появится еще одна детская книга «Веселой нотки», в которой авторы расскажут историю города. Посвящена она 175-летию П.И. Чайковского и 60-летию города, которое будет отмечаться в следующем году.


Новинки

Авторы радуют своих читателей новинками. Так, в Чайковской межпоселенческой библиотеке имени Бурашникова прошла презентация книги Вадима Бедермана «Прихожу на свиданье с тобой» и сборника «Альняш – лебединая верность».

Книгу «Прихожу на свиданье с тобой», рассказывающую о Чайковском театре драмы и комедии, представил сам автор. «В первую часть вошли избранные статьи, очерки и рецензии на спектакли 1990-2014 годов, во вторую – повествования об актёрах театра», - рассказал Вадим Григорьевич.

По его мнению, эту книгу можно назвать жизнеописанием театра, которое создано на основе глубокого осмысления репертуарной политики театра, соборного братства его служителей – актёров и режиссёров и роли театра в жизни культурного сообщества нашего города.




Все этот джаз
В Чайковской централизованной библиотеке открылась выставка-диско «Все этот джаз». На выставке представлена литература про жанры джаза и его исполнителей, таких как Леонид Утесов, Мэрлин Монро, Дюк Эллингтон, Луи Армстронг, Элла Фицджеральд и многие другие. Выставка продлиться до конца апреля.



Сборник «Альняш – лебединая верность» составлен Ниной Сергеевной Вайгандт, длительное время изучающей историю села Альняш. В этом издании читателям раскрывается история села в рассказах очевидцев, документальных свидетельствах, фотографиях, письмах, опубликованных и неопубликованных воспоминаниях земляков, старожилов. Несомненный интерес у читателей вызывает подробная историческая информация, большое количество иллюстраций и фотографий разных лет, рассказывающих о жизни и развитии Альняша через истории и судьбы местных жителей.





Автор:

Просмотров: 2357


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам