Чайковский текстиль. Для ветеранов с душой


Рубрика: Новости
Четверг,23.04.2015
Чайковский текстиль. Для ветеранов с душой Чайковский текстиль. Для ветеранов с душой

«Не стареют душой ветераны» поется в известной песне. Тем более, когда за их спиной – помощь и поддержка такого гиганта как группа компаний «Чайковский текстиль». Накануне Дня Победы предприятие организовало вечер встреч, который прошел под лозунгом «Текстиль! Весна! Победа!» для «Почетных ветеранов», которые проработали в «Чайковском текстиле» более 25 лет.

Таких ветеранов труда на бывшем комбинате шелковых тканей более 2500 человек. Забота о них всегда была и остается одним из приоритетных направлений социальной политики предприятия. Так, в прошлом году было возрождено ветеранское движение, цель которого – не оставить без внимания тех, кто создавал и развивал «Чайковский текстиль».

Вечера встреч проходили в течение нескольких дней: с 14 по 16 апреля. Из-за огромного числа «Почетных ветеранов» собрать всех их не представилось возможным, поэтому на данное мероприятие пришли самые старшие из них, возраст которых достиг 70 лет и старше.

Центральной линией вечеров встреч стала тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для ветеранов-текстильщиков дата более чем значимая: большинство из них – дети войны.

«Вы – дети войны, те, кто видел последствия и страшные трагедии того времени. Но война ушла, мы победили. И вы были в числе тех, кто ставил нашу страну на ноги. Низкий вам поклон за это!» - отметила в своем выступлении руководитель инновационных проектов Нэля Васильевна Буторина.

Начальник управления по организации и оплате труда Лидия Федоровна Серебренникова в свою очередь обозначила: «Как приятно видеть в зале тех, с кем я работала. Я уверена, кадры решают все! И в свое время персонал предприятия творил чудеса. Благодаря вам мы вышли на европейский уровень!»

Заместитель генерального директора по общим вопросам Михаил Валентинович Мартынов подчеркнул: «Вашими руками предприятие было построено. Благодаря вашему профессионализму, таланту и упорству оно развивалось. Мы – ваши преемники - говорим вам «спасибо» за тот фундамент, который вы заложили в основу предприятия. И обещаем продолжать начатое вами!»

А фундамент внушителен. О чем наглядно свидетельствует кипа тетрадей, в которые экономист Вера Михайловна Рябова уже несколько десятков лет собирает газетные статьи о предприятии.

«Не могу расстаться с любимым предприятием даже на пенсии», - шутить она. А другие подхватывают слова песни-открытия, записанной на известную мелодию «Стою на полустаночке»:

Как в нашей ранней юности

Мы встретились в весенние деньки

И память снова вспомнила

Как мы, девчонки скромные,

На комбинат работать все пришли

Нить воспоминаний прервали веселые конкурсы. По замыслу организаторов каждый стол имел своё название, которое соответствовало боевым позывным воинских подразделений Красной Армии, такие как «Тайфун», «Град», «Катюша», «Сокол», «Звезда».

А потом были танцы творческих коллективов города на песни военных лет. Особый восторг вызвала постановка «Скромненький синий платочек», в финале которой танцовщицы развернули огромный синий платок – символ не только Победы, но и великого труда, которым славятся работники группы компаний «Чайковский текстиль».

Очень трогательно из уст ветеранов звучали песни войны. Кстати, мастерицы комбината и здесь продемонстрировали свой профессионализм: красивые, звучные голоса добавляли песням душевности и гармонии, вызывая слезы на глазах.

Минутой молчания почтили ветераны матерей и отцов, братьев и сестер, не вернувшихся с войны.

Уже после Михаил Валентинович Мартынов от имени руководства предприятия цветами и подарками поздравил именинников и юбиляров апреля – Валентину Воронову, Галину Журавлеву и Александра Ивановича Шерстова – ему в апреле исполнилось 80 лет!

А вечер встреч плавно перешел в вечер воспоминаний. Ветераны вспоминали, как работали, смеялись, дружили, ставили цели и достигали их, завоевывали признание, упорно трудились. Как ставили на ноги предприятие. Как давали ему путевку в жизнь. И признавались: ветераны комбината не выходят на пенсию, комбинат – это на всю жизнь!

И сами труженики, и руководство предприятия уверены: это не последняя встреча в таком формате. С возрождением ветеранского движения в компании «Чайковский текстиль» такие мероприятия станут доброй традицией. Недаром же в конце все спели куплет песни на мелодию «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»:

Пришли пора расстаться,

Но это ненадолго

Ведь наших встреч с тобой

Сейчас огни зажглись.

Мы любим комбинат наш

Он нашей стал судьбою

Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались





Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 2957


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам