Позабытая аллея


Рубрика: Новости
Четверг,02.07.2015
Позабытая аллея

В редакцию «ЧИ» обратился житель Чайковского Александр. Оказавшись в Завокзальном микрорайоне, он обратил внимание на аллею Славы, посвященную ветеранам Великой Отечественной войны.




 - Я сначала подумал, что попал на кладбище. Деревца посадили, но ухаживать за ними, видимо, не кому – их не поливают, многие уже засохли. Такое ощущение, что праздник Победы прошел, и все это стало никому не нужным, - делится впечатлениями мужчина.


Аллея ветеранской славы была открыта в «Завокзальном» 8 октября. Тогда на «пятачке» возле дома № 7 по ул. Сосновая по инициативе совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов и активистов микрорайона при поддержке городской администрации и депутатов Думы данного округа было высажено 70 лип.

Мероприятие было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Многие горожане тогда последовали призывам увековечить память о своих близких, высадив именные деревья – возле таких саженцев вбиты таблички с именами ветеранов и участников войны.

Корреспондент «ЧИ» побывал по указанному адресу и убедился: аллея действительно нуждается во внимании и заботе - за высокой травой табличек почти не видно, процентов 30 саженцев засохли, а остальные явно давно не поливали.

Председатель первичной организации ветеранов микрорайона Людмила Кочева говорит, что благоустройство аллеи – это проблема. – Мы так радовались, когда этой весной саженца зазеленели – значит, они прижились. Поливать и ухаживать за ними должны родственники ветеранов и участников войны. Еще в праздники я обратилась к ним с напоминанием. Наши активисты выходят порой с лейками, но все они люди пожилые, часто болеют. Поэтому надеялись, что дождик все польет.

Напомним, что на встрече с ветеранами в прошлом году глава города Алексей Третьяков пообещал включить аллею в план благоустройства города, однако пока, по-видимому, этого не произошло. По словам Людмилы Кочневой, в этом году в план попасть вряд ли удастся в связи с сокращением бюджета, однако в 2016 году это нужно сделать обязательно. – Я не знаю, включена аллея в план благоустройства или нет. В июле пойдем на прием к главе и уточним, - говорит председатель.

По ее словам, закрепление в плане позволит решить такие вопросы как уборка территории аллеи, выравнивание земли и устройство ограждения. Однако вопрос с поливом так и остается открытым.

Пока верстался номер, в Чайковском действительно прошел сильный ливень, став настоящим спасением для уцелевших саженцев.

Однако, если Чайковскому действительно нужна аллея Славы, оставлять полив на волю небес не стоит. И, возможно, что здесь чайковцам не стоит уповать на властей, а все-таки самим иногда брать в руки лейку. Ведь память о воинском подвиге наших отцов и дедов общая, а не только городских чиновников. Последним стоит все же приложить руку к благоустройству аллеи. 





Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 2993


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам