Крайняя дума


Рубрика: Новости
Четверг,23.07.2015
Крайняя дума

Городские депутаты проголосовали за сиквестирование расходов на спортивные клубы Чайковского. Эти деньги пойдут на уличное освещение и содержание железнодорожного переезда. По мнению чиновников администрации, найти эти деньги другим способом в нынешней ситуации не представляется возможным.

Чайковскому спорту помахали рукой. На прощание?

Редакция «ЧИ» уже освещала выступление замглавы администрации города Зои Алтынцевой на думской комиссии, где она выступила с отчетом об исполнении бюджета за первое полугодие 2015 года.

На Думе чиновник повторила цифры отчета, отметив, что доходная часть бюджета увеличилась на 18 с лишним миллионов рублей – это причитающиеся еще в 2014 году деньги по краевой программе по обеспечению мер пожарной безопасности. Деньги, собственно, уже распределены – на устройство двух скверов, в том числе на ул. Декабристов, трех детских площадок, ремонт дороги по Приморскому бульвару, установку мусорных контейнеров.

Расходная часть бюджета увеличилась: выделены 270 тыс. рублей на техобслуживание сетей наружного освещения, более 400 тыс. рублей на содержание железнодорожного переезда и более 300 тыс. рублей на текущий ремонт пешеходных переходов.

Средства эти предполагается взять с экономии, полученной от оптимизации расходов администрации города и ее структурных подразделений. В прошлом номере мы уже писали о том, что это коснется учреждений культуры – у театра расходы сокращены на сумму более 400 тыс. рублей, а городского комитета по физкультуре и спорту - на сумму более 1,6 млн рублей. Большая часть средств – почти 1,2 млн рублей – будет сэкономлена за счет сокращения расходов на подготовку спортсменов муниципальных клубов.

В связи с этим между депутатами разгорелась бурная дискуссия. Николай Черепанов напомнил главе города Алексею Третьякову о том, что клубам уже урезали бюджет в декабре и на встрече с руководителями он обещал, «что данные средства будут восстановлены»: «Но по факту мы видим немножко обратное».

Зоя Алтынцева и Алексей Третьяков в один голос заявили, что в случае, если отказаться от оптимизации, то город не сможет выполнять свои обязательства. Предложили депутатам найти другой источник финансирования. «Если вы считаете, что мы не снимаем эти деньги со спорткомитета, то откуда мы снимаем? Выбирайте – или с переезда или с освещения. Других источников финансирования у нас нет», - отметил Алексей Третьяков, предложивший также депутатам более активно участвовать в обсуждении бюджета на комиссиях.

Председатель Думы Марина Русинова задалась вопросом о поступлении неналоговых доходов в бюджет и качества проводимой администрацией оптимизации, выразив надежду, что эти вопросы удастся обсудить в сентябре. Александр Щеголев, в свою очередь, выразил уверенность, что в администрации работа по неналоговым поступлениям ведется, и отчет о ней будет предоставлен. Депутат Наталья Луканина предложила не заниматься политическими разборками и голосовать за бюджет, о проблемах которого было известно еще в прошлом году.

На этой оптимистичной ноте отчет об исполнении бюджета за первое полугодие был утвержден в предложенной администрацией города редакции.

Тариф не повысили

Не менее бурное обсуждение вызвал вопрос повышения тарифа на содержание и ремонт жилья.

Напомним. В администрацию обратились представители управляющих компаний с просьбой поднять на 1,52 рубля тариф на содержание и ремонт жилья.

Председатель думской комиссии по налогам и бюджетированию Сергей Мурадов констатировал, что вопрос сложный, и каждый депутат должен принять решение самостоятельно.

Глава одной из крупнейших УК Чайковского Александр Бердников попытался привлечь внимание депутатов тем фактом, что расходы на материалы в структуре тарифа не менялись с 2011 года, а города Удмуртии и Пермского края уже давно приняли его на уровне 20 и более рублей. Кроме того, от этого напрямую, по его мнению, зависит безопасность сферы ЖКХ в зимний период.

Луканин, заподозрив, видимо, что рост тарифов связан с личными аппетитами руководителей УК, обратился к директору УК «Коммунальные инженерные технологии»: «Смольникова вижу, он и шесть-семь лет назад был директором УК. А вы по-прежнему живете в двухярусной квартире на Заре. Кому сегодня на Руси жить хорошо? Какие у вас там зарплаты?»

Как выяснилось, зарплата не велика – всего пять тысяч рублей, да и ту директор УК отдает персоналу, так как денег нет. Квартиру, кстати, он получил по программе «Молодая семья».

Несколько депутатов предложили УК лучше работать с населением, не перекладывать ответственность на депутатов и вынести вопрос об увеличении тарифа на собрания собственников, благо закон такое позволяет. В ответ Бердников заявил, что ни одного подобного случая в практике российского ЖКХ нет: «Такая возможность существует, но она нереализуема. И предлагать такой тупиковый и бесперспективный путь, наверное, не очень корректно».

По итогам голосования стало ясно, что тариф увеличен не будет. А в результате складывается интересная ситуация: ни депутаты, ни УК, по-видимому, не готовы что-то предпринимать для увеличения тарифов. Сомневаемся, что с такой инициативой выйдут и жители. При том, что и Росстат и цены на рынке или в магазинах явно не врут – расходы на материалы у УК за последние годы должны были увеличиться. Хотя бы на величину инфляции. «ЧИ» будет следить за тем, как в этой ситуации УК будут готовиться к отопительному сезону.



Информация:

После этого заседания депутаты ушли на каникулы до сентября. Очередное заседание состоится 17 сентября.


Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 4382


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам