Бабьего лета не будет?


Рубрика: Новости
Четверг,03.09.2015
Бабьего лета не будет?

Отопление дадут только 15 сентября

В пермском Центре геоинформационных технологий ПГНИУ проанализировали итоги прошедшего лета, которое было на редкость дождливым и холодным.

Зима, холода?

Наблюдения показали, что в среднем температура в Перми летом составляла +15,5 °C, что примерно на 1,3 °C ниже климатической нормы. Впрочем, такая же температура была и летом прошлого года.

По мнению специалистов, это не предел: холоднее всего было летом 1992-го года, когда средняя температура не поднималась выше +14,1°.

Посоревноваться может лишь июль, температура которого была лишь на 0,3° теплее, чем в 2014 году – тогда это был самый холодный летний месяц за последние 90 лет.

Август, по мнению синоптиков, был все же чуть теплее, став самым холодным всего лишь за последние 13 лет.




 Абсолютный максимум температуры воздуха в Перми за лето 2015 г. составил +33,1° (23 июня), по краю +34,6° (22 июня). Это несколько выше среднемноголетнего максимума. Абсолютный минимум температуры воздуха за лето в Перми +2,7° (24 августа), по краю -2.4° (30 августа в Ныробе).

В целом, по северным районам края лето 2015 г. оказалось холоднее, чем в 2014 г.




Да и на небе тучи

Лето в Пермском крае было исключительно дождливым, причем больше всего осадков выпало в основной сельскохозяйственной зоне.

В Перми в июне выпало 59 мм (73% от нормы), в июле 123 мм (164% от нормы), в августе 231 мм (300% от нормы).

Август стал самым дождливым за всю историю наблюдений.

За два месяца (июль и август) в Перми выпало 354 мм осадков – свыше половины годовой нормы.

Такая ситуация последний раз наблюдалась в 1994 г., тогда за июнь и июль выпало 312 мм осадков. Лето в целом также стало самым дождливым с 1994 г.




 По информации Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ночью с 1.09 по 4.09.2015 года местами по Пермскому краю в воздухе и на поверхности почвы ожидаются заморозки до -1 -3 0 С.


Несите ваши денежки!

Тем временем, управляющие компании Чайковского готовятся к новому отопительному сезону. Ресурсники делают это по-своему.

Так, ООО «ИнвестСпецПром» разослала в СМИ пресс-релиз о расторжении с 1 сентября договоров теплоснабжения с ЗАО «ГУК «Текстильщики», ЗАО «ГУК «Парковый» и ЗАО «ГУК «Основной».

«Стоит отметить, что данные компании под руководством Александра Бутузова создают наибольшую напряженность на рынке ЖКХ Чайковского. Они срывают сроки подготовки жилых домов к зиме, собирают денежные средства с граждан, не перечисляя их поставщику ресурсов в полном объеме, на их жилфонде появляются компании-«клоны», - сообщается в пресс-релизе.

С сентября 2015 года жители домов м-нов Парковый, Основной, Текстильщик начнут оплачивать услуги отопления и ГВС посредством прямых расчетов между собственниками жилья и поставщиком ресурса – ООО «ИнвестСпецПром»: до момента заключения договора с новой управляющей компанией.

По мнению «ИнвестСпецПрома», только так можно уберечь жителей от нецелевого использования денег УК.

Тем более, что в отношении указанных ЗАО тепловики инициировали исковые заявления о признании их банкротами.




«Бабье лето» в сентябре, судя по всему, тоже не планируется. По мнению специалистов ГИС-центра ПГНИУ, если прогноз сбудется, то Пермь ожидает самый холодный первый месяц осени за последние 7 лет.
«Как такового «бабьего лета», скорее всего, не будет. Небольшое потепление наступит в конце этой недели – начале следующей. А во вторник столбик термометра может подняться до показателя в +20 градусов, но при этом будет сильный ветер», – процитировали специалиста ГИС-центра ПГНИУ Андрея Шихова пермские СМИ.



Поводом для этого стала подтвержденная судебными решениями задолженность в размере 12,9 млн рублей перед поставщиком тепловой энергии.

«Расторжение договора теплоснабжения не означает, что дома останутся без тепла. Тем более, что мы до сих пор не увидели документального подтверждения того, что они расторгнуты. Как только получим таковое, обратимся к жителям с информацией о переходе на прямые расчеты с энергетиками», - прокомментировал ситуацию замглавы администрации города Михаил Новоселов. Однако чиновник не сообщил, как именно будут получать тепло жители домов ГУК, если договоры действительно расторгнут. Будет ли в срочном порядке объявлен конкурс на определение новой УК? Или дома перейдут под юрисдикцию муниципальной УК, о которой много говорят в городской администрации, но которая до сих пор так и не создана? 



Информация:

Отопление в жилых домах Чайковского планируют дать 15 сентября. Отопсезон, по словам Михаила Новоселова, начинается, когда в течение 5 суток на улице будет сохраняться температура в плюс 8 градусов.

К слову, в Перми отопление начнут включать уже 3 сентября. 



Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 5314


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам