Городу нужны новые имена?


Рубрика: Новости
Четверг,03.09.2015
Городу нужны новые имена? Городу нужны новые имена?

На прошлом заседании Земского Собрания Чайковского муниципального района, 26 августа, был рассмотрен вопрос о переименовании улицы Шлюзовой в улицу Назарова (см. № 36 от 27 августа). Также депутатами были заслушаны варианты о присвоении этого имени улице Вокзальной или площади Карла Маркса.

Вопрос пока остался открытым, а мы тем временем решили поинтересоваться у наших читателей, как они оценивают такую инициативу. Стоит ли, на их взгляд, менять привычные названия улиц и площадей и называть их в честь Михаила Николаевича? Может быть, среди горожан есть предложения по переименованию какого-то другого объекта? Или же все вообще лучше оставить без изменений?

В отечественной и мировой практике есть одно примечательное негласное правило, касающееся любых переименований, или ренейминга. Каждая власть стремится оставить свой след не только в истории, но и в топонимике и урбанонимии. Больше всех в нашей стране в этом удалось отличиться, конечно, коммунистам-ленинистам, чье наследие на карте самой большой страны мира не исчезло и по сей день (Ленинградская и Свердловская области, город Киров и так далее).

Впрочем, с этим «наследием» в постсоветские годы начали активно бороться и весьма успешно.

Наш регион в этом плане также не стал исключением. Еще два года назад в Перми бушевали страсти по поводу переименования или возвращения прежних исторических названий улицам Плеханова, Кирова, Орджоникидзе и других. Причем, инициатива в данном случае исходила не столько от власти, сколько от самих горожан.

Все это подводит нас к самому сложному моменту в нейминге и ренейминге улиц и городов – столкновению интересов поколений.

Например, для одних Ленин – вечно живой вождь, а значит, переименовывать улицу его имени ни в коем случае нельзя, ведь это историческое наследие страны (которой уже нет, но это неважно).

Для других тот же Ленин – это странный лысый дядька, который, к тому же, давно умер со всеми своими идеями. Следовательно и улицы, названные в его честь, следует срочно наречь другими именами.

Стоит отметить и тот факт, что каким бы ни был мотив переименования улиц и городов и как бы их не называли, это не может пройти бесследно для огромного количества людей хотя бы потому, что населению придется ставить новые штампы в паспортах и других документах.

Придется также переписывать неимоверное количество документов, переделывать вывески и стелы, перепечатывать карты и так далее. А все это ведет, в свою очередь, к огромным тратам из бюджетов всех уровней.

Что касается Чайковского, то в его пока очень короткой истории самым глобальным переименованием было превращение улицы Портовой в улицу Кабалевского. Однако в скором времени еще одна улица (вероятно, Шлюзовая) может сменить название, став улицей Назарова.

Но если о том, кто такой Кабалевский более или менее внятное представление имеет достаточно широкий круг людей (хотя большинство и о нем все равно почти ничего не знает), то имя первостроителя и председателя Чайковского горкома КПСС Михаила Назарова известно сегодня далеко не многим представителям молодого поколения.

Опрошенные же в частном порядке пенсионеры и люди более старшего возраста все как один выступают за то, что одна из центральных улиц города должна быть названа именем Михаила Назарова – как дань памяти человеку, много сделавшего для Чайковского. 



Информация:

Результаты голосования показывают, что поколение 25-40-летних явно не в курсе, кто такой Михаил Назаров и зачем в его честь называть улицу. С другой стороны, много и тех, кто просто против переименования. Властям в этом случае можно лишь посоветовать прислушаться к мнению горожан. А если они все-таки решаться на переименование, провести в СМИ активную просветительскую работу в части биографии и заслуг Назарова. 


Мнения:

Владимир, 34 года, инженер:

- Переименование городов, улиц и площадей – это, конечно, очень увлекательное мероприятие.

Но в свете огромных финансовых затрат, сопровождающих такое дело, все это кажется крайне бессмысленным. Лучше бы на эти деньги дороги нормальные сделали.

Да и к тому же лично я не вижу ни одного весомого повода для такого «ребрендинга». Та же пресловутая улица Ленина еще с 30-х годов прошлого века ни у кого не ассоциируется, собственно, с Ильичом.

А все эти хлопоты с переименованиями нужны лишь для того, чтобы прикрыть свою политическую несостоятельность и неспособность сделать что-то по-настоящему полезное. А так вроде делают вид, что чем-то заняты – просиживают места и тратят деньги.

Елена, 47 лет, врач:

- Кто-то нам обещал активную застройку города, появление новых микрорайонов, развитие инфраструктуры. Этими обещаниями, по-моему, каждый мэр занимался. Вот лучше бы хоть один взял и сделал! И там бы уже давали новым улицам новые имена.

Все наперебой говорят о нехватке денег, о сокращении бюджетов, о невозможности реализации целого ряда программ и проектов, но на такую «необходимую» вещь, как переименование улиц, деньги, оказывается, есть.

Сергей, 28 лет, бухгалтер:

- Я не живу на этих улицах, и мне неважно, будут ли их переименовывать. Можно назвать это безответственным подходом к вопросу, но меня он на самом деле не особо интересует. Пусть «за» или «против» выскажутся те, кого это непосредственно коснется. То есть жильцы домов на этих улицах.

Другое дело, что я в первый раз услышал фамилию Назарова и совершенно не представляю, зачем в его честь называть улицу.

Я не спорю, может, он был очень хорошим человеком, но ведь и я тоже неплохой, а в честь меня ничего не называют почему-то.


Автор: Дмитрий Войнов

Просмотров: 3069


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам