Борьба интеллектов


Рубрика: Новости
Четверг,03.09.2015
Борьба интеллектов Борьба интеллектов Борьба интеллектов Борьба интеллектов

29 августа в культурно-спортивном центре ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся VI шахматный турнир среди ветеранов и людей с ограниченными возможностями.

По традиции он прошел в рамках большого спортивного праздника, посвященного 70-летию Победы в Великой отечественной войне и приуроченного ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

В Чайковском районе знают, что шахматный турнир посвящен памяти заместителя генерального директора предприятия Алексея Александровича Соколова, заложившего традиции шахматных соревнований в Обществе и многое сделавшего для развития этого вида спорта в городе и районе.

В этом году турнир вышел на редкость представительным – среди 27 участников было немало кандидатов в мастера спорта, обладателей 2-го шахматного разряда.

К слову сказать, в Пермском крае чайковские шахматисты считаются одними из лучших. Чего стоит только чемпион Алексей Смирнов, успешно играющий с гроссмейстерами игры.

Может быть, поэтому и на турнире все семь туров сохранялась интрига: уступит ли в этом году бессменный чемпион Евгений Цветков пьедестал почета или сохранит «золото» за собой.

- Шахматы – уникальная игра, - говорит главный судья соревнований Олег Калинин. Когда два партнера сталкиваются в партии, каждый из них прилагает очень много усилий, чтобы придумать план, который позволит переиграть противника. Но и партнер не дремлет, изобретая и вспоминая интересные комбинации. Таким образом выявляется и воля к победе, и целеустремленность, и терпеливость, и скорость мышления.

В упорной борьбе принимали участие и дети – воспитанники детского шахматного клуба. Для них это была хорошая возможность проверить свое мастерство с более сильными и опытными участниками.

Именно в знаниях, по мнению Вадима Устькачкинцева, одного из участников турнира, специально для такого случая приехавший из Чайковского дома-интерната для престарелых и инвалидов, и есть залог успешной игры.

- В шахматы я играю уже лет 40. В турнире участвую с 2010 года, тогда даже занял первое место. В шахматах нужна ясная голова, сегодня уже допускаю «зевки», противники обходят.

Но играть продолжу: для меня шахматы - это борьба интеллектов и знаний, возможность развивать мышление, логику, а благодаря турнирам и соревнованиям учишься побеждать и проигрывать.

По итогам турнира был определен сильнейший – им стал Яков Лукич Юрков. Призером соревнований он был много раз, а вот «золото» взял в первый раз. – Чтобы победить, нужно играть и верить в победу. Тем более, что шахматы для меня это и спорт, и творчество и возможность получить новые эмоции.

Пьедестал почета с победителем разделили Владимир Глухов и Артем Кузьминых, занявшие соответственно второе и третье места. Чемпионам были вручены денежные призы: призовой фонд турнира составил 18 тысяч рублей. Всем победителям и участникам соревнований были вручены дипломы и подарки. 



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель


Мнения:

Евгений Мозуль, директор культурно-спортивного центра ООО «Газпром трансгаз Чайковский»:

- Традиционно в преддверии Дня газовика Общество проводит спортивный праздник, в рамках которого проводится и шахматный турнир имени Александра Соколова.

На стадионе идет активная борьба – команды сотрудников играют в футбол, волейбол, стритбол, соревнуются в легкой атлетике, эстафете. На праздник мы приглашаем много детей из многодетных и малообеспеченных семей, организуем для них развлечения и вкусные подарки.

Здесь же, в здании КСЦ, – «тихая» борьба, в которой участвуют ветераны и люди с ограниченными физическими возможностями. Могу сказать, что Общество не только поддерживает этот вид спорта в Чайковском, но и активно развивает его в своей корпоративной среде. Он включен во внутреннюю спартакиаду предприятия, наши спортсмены выезжают на соревнования в другие города – в Можгу, Кунгур. 



Просмотров: 3556


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам