Микрорайону «Заринский» - 90 лет!


Рубрика: Культура
Четверг,01.10.2015
Микрорайону «Заринский» - 90 лет! Микрорайону «Заринский» - 90 лет! Микрорайону «Заринский» - 90 лет! Микрорайону «Заринский» - 90 лет!
Одному из старейших поселений нашего города — микрорайону «Заринский» — исполнилось 90 лет! В честь юбилейного события в выставочном зале Чайковского районного центра развития культуры 25 сентября открылась краеведческая выставка «90 лет Заре — 65 лет Заринскому старосте», рассказывающая об истории и развитии микрорайона.
«Заринским старостой» местные жители называют Евгения Борисовича Лузина — краеведа, общественника и поэта, внесшего огромный вклад в развитие Зари. Он приехал в Чайковский в 1994 году и возглавил Совет общественности в микрорайоне «Заринский». Именно при нём развернулось на Заре мощное движение общественников.
Гостями выставочного зала в этот торжественный день стали друзья, соратники по перу, ветераны Совета общественности, учащиеся школы № 8, жители микрорайона и просто знакомые «заринского старосты».
«Говорить о Заре и не говорить о Евгении Борисовиче просто нельзя. Мы говорим — Заря, подразумеваем — Лузин», — отметила, открывая мероприятие, Елена Никифорова, председатель Совета микрорайона «Заринский».
По её словам, Евгений Борисович очень трепетно относится к месту, где живёт. В его стихах, посвящённых малой родине, звучат нежные, ласковые слова — Зоренька, Зорюшка, Зоринушка. Заря для него, подобно выношенному и рождённому ребёнку, стала близкой и родной. Это его жизнь.
Многое из того, что было сделано на Заре в течение последних лет, — заслуга Евгения Борисовича. Выставочный зал — очаг культуры, где постоянно проводятся интереснейшие познавательные выставки, Площадь Уральских танкистов — визитная карточка Зари, митинги, посвящённые Дню танкиста, народные православные праздники: Рождество, Масленица, Жаворонки, Пасха, Троица, ставшие традиционными на Заре, ежегодный Крестный ход, освящающий новые заринские строения — вся эта культурная программа Зари, приобщающая молодое поколение к народным традициям, воспитывающая чувство гордости и любви к России, образовалась по инициативе Евгения Лузина.
И начало праздника «День Зари», который празднуется уже на протяжении десяти лет, положено также главным «заринским старостой». Именно он как профессиональный краевед за 25 лет, что живёт в Чайковском, разобрался во многих исторических фактах из прошлого города, посёлка Заря и выяснил, что деревня Заря образовалась в 1925 году как выселок с крестьянами села Сайгатка, после чего и предложил широко и красиво отмечать День рождения Зари.
У Евгения Борисовича много друзей. Немало известных в нашем городе людей считают его своим лучшим другом. «Такие друзья встречаются редко. Он никогда не предаст, с ним можно идти в разведку, — рассказывает Иван Иванович Невакшёнов, ветеран вооружённых сил РФ, бывший военный комиссар нашего города об особенном даре юбиляра — умении ценить дружбу, — Евгений Борисович — человек-душа. Он чувствует чужую боль, за всех переживает и всегда готов помогать людям. Вот на таких людей, как он, мы и должны равняться».
За активную жизненную позицию и общественную деятельность юбиляра в этот день также благодарили Татьяна Геннадьевна Растворова, директор УК «Теплотекс» и Ольга Николаевна Синицкая, директор Чайковского районного Центра развития культуры.
Адресованные юбиляру поздравления принимала его супруга Маргарита Любомировна — заботливая и терпеливая спутница жизни, воспитавшая вместе с ним семерых детей. К сожалению, сам Евгений Борисович по состоянию здоровья не смог прийти на торжество.
Музыкальным и поэтическим подарком к празднику стали выступления хора «Зоренька» под руководством Виктора Поносова (прозвучала песня «Наша Заря», написанная на стихи юбиляра), заринской поэтессы Надежды Купавы и профессионального фольклорного коллектива «Проталинка» из г. Можги Удмуртской республики — участника краевого фестиваля «Осеннее многоцветье». Исполнив народную хороводную песню, гости из Удмуртии провели для юных посетителей выставки увлекательные народные игры.
«Мне везёт — столько хороших людей вокруг меня, и они всегда мне доверяли и помогали», — объясняет причину успешного завершения задуманных им проектов Евгений Лузин. Без единомышленников и помощников, поддерживающих добрые начинания «заринского старосты», не было бы на Заре таких замечательных преобразований. Материалы уникальной выставки (большинство экспонатов — из личной коллекции Евгения Лузина), где впервые комплексно собраны фотоматериалы, газетные статьи, воспоминания заринских старожилов, свидетельствуют о том, что микрорайон «Заринский» действительно является одним из лучших в городе и районе.
Выставка работает до конца октября. Знакомство с ней будет полезно всем, кто интересуется историей родного края.





Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2623


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам