На прямой линии с президентом – Бурёнка!


Рубрика: Новости
Вторник,26.04.2016
На прямой линии  с президентом – Бурёнка! На прямой линии  с президентом – Бурёнка! На прямой линии  с президентом – Бурёнка!
Анжела Соломенникова – десятилетняя жительница посёлка Бурёнки Чайковского района стала участницей «Прямой линии» с Президентом России. Вопрос девочки, прозвучавший в эфире 14 апреля, был выбран из более трёх миллионов обращений, пришедших на имя Владимира Путина в Москву. Тотчас семьёй Соломенниковых заинтересовались федеральная, краевая и местная прессы. Односельчане заговорили, что Анжела теперь – знаменитость, она прославила себя, Бурёнку и свою семью. 

Чтобы были все здоровы, на селе нужна корова!


Анжела Соломенникова – из настоящей работящей, многодетной, крепкой деревенской семьи, которая держится силой своих корней. Родители девочки родились в деревне. Они привыкли кормиться своим трудом, не надеясь на чью-либо помощь. Отец семейства – Андрей Георгиевич – добывает средства к существованию тяжёлым трудом вальщика леса, занимается рыбной ловлей и охотой. В руках мамы – Любови Александровны – четверо детей и огромное приусадебное хозяйство.  
Анжела с малых лет живёт заботами семьи. Девочка обучена всем «премудростям» деревенского быта: может и обед приготовить, и рыбу почистить, и баню затопить, и даже  подоить корову Маню. Питомицу Соломенниковых можно смело назвать раритетом. Коровы в современных сёлах – большая редкость! В Бурёнке, например, несмотря на говорящее само за себя название, рогатых кормилиц всего-то – около десяти. Хотя в посёлке проживает более шестисот человек. Что интересно, число коров в Бурёнке в точности совпадает с количеством многодетных семей. Видимо, завести корову, по сегодняшним временам, решаются только большие семьи, желающие жить независимым натуральным хозяйством. 

Село остро нуждается в школах-десятилетках!

Стать участницей диалога с президентом Анжеле помогла администрация Бурёнковской общеобразовательной школы. Вместе с Анжелой вопросы для главы государства готовили и другие ребята, все «обращения» которых были переданы в Москву. По словам Анжелы, школьники даже и не надеялись, что такие «детские» вопросы могут заинтересовать руководителя страны. «Я была в шоке, когда я узнала, что президент ответил на мой вопрос», – честно призналась девочка.
Вопросы Анжела придумывала вместе с мамой. «Сначала приходило на ум только то, о чём болела душа, – рассказывает Любовь Александровна – мама Анжелы, – потом я подумала, что из уст ребёнка эти вопросы будут звучать неуместно. Поэтому президент получил простой, непроблемный вопрос. Но если бы довелось участвовать в «линии» заново, прозвучал бы вопрос «на злобу дня». Например, о сельском образовании». По словам Любови Александровны, местных жителей очень волнует, что в посёлке нет школы-десятилетки. Дети учатся рядом с родителями только до пятнадцати-шестнадцати лет. Что ожидает деревенских подростков после окончания школы? Самостоятельная, полная искушений городская «свободная» жизнь. Морально неокрепшим подросткам придётся продолжать обучение в городе, приспосабливаться к новой среде, что, конечно, будет для них огромным стрессом. Подростки могут попасть в дурную компанию, поддаться плохому влиянию. «У меня болит душа за своих детей, – делится наболевшим мама Анжелы, – старший сын Георгий нынче оканчивает школу, и ему нужно будет куда-то поступать. И Анжелу придётся после девятого класса отправлять в город. Но куда отпустишь подростка в 15 лет? Это самый опасный возраст! Хоть самой за ними не отправляйся! Вот если бы у нас в Бурёнке давали возможность заканчивать одиннадцатый класс!» 

У молодежных проектов в Чайковском районе – большое будущее


Говоря о сельском образовании, хочется отметить, что вся педагогическая деятельность в бурёнковской школе – и общеобразовательная, и внеурочная – поставлена на должный уровень: всё делается для того, чтобы дети гармонично развивались. Анжела, например, посещает школу с огромным желанием и учится почти на одни «пятёрки». Тяга к знаниям «заставляет» Анжелу посещать все дополнительные занятия и кружки, которые существуют в школе. Это кружки рукоделия, мозаики, изготовления поделок из различных материалов, интеллектуального развития и спортивных игр. «Очень активная и положительная девочка. Одна из звёздочек класса. Участвует во всех школьных и муниципальных конкурсах и проектах», – рассказывает о своей ученице классный  руководитель Милауша Назировна Краснопёрова. 
Грамот и наград у Анжелы – целая коллекция. Например, недавно председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих вручил Анжеле грамоту за главную роль в спектакле «В гостях у бабы Дуси» по произведению чайковской поэтессы Светланы Маричевой на конкурсе, посвящённом 60-летию Чайковского района.  
Как считает мама Анжелы, эрудированность и тяга к познанию у девочки – от любви к книгам. Чтение – любимое занятие Анжелы с детского сада. Она читает каждый день. Особенно ей нравятся сказки и рассказы про животных. Увлекается и рисованием. Среди телевизионных передач Анжелу привлекают сюжеты, рассказывающие о здоровом образе жизни, бережном отношении к природе, дающие нужное направление для развития её пытливого детского ума. 

Если верить – обязательно исполнится!


Находчивые и мудрые ответы Владимира Путина на вопросы россиян очень понравились Анжеле, её семье и жителям Бурёнки. Но сама Анжела, в отличие от президента, всё-таки попросила бы у Золотой Рыбки исполнить три заветных желания: во-первых, чтобы не было войны, во-вторых, увидеть настоящего ангела и, в-третьих, чтобы все люди верили в чудо. А что касается личных планов на будущее, то они у Анжелы  самые реальные и осуществимые. Анжела хочет успешно закончить 11 класс, стать учителем и… вернуться в родной посёлок. «Жить буду только в деревне, – утверждает Анжела, – в деревне лучше: здесь безопаснее, нет столько машин, красивая природа, чистый воздух, речки, зелёные поля...»





Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 3541


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам