РобоФест: здесь собирают будущее


Рубрика: Новости
Вторник,03.05.2016
РобоФест: здесь собирают будущее РобоФест: здесь собирают будущее РобоФест: здесь собирают будущее РобоФест: здесь собирают будущее

«Гости из будущего» — так можно назвать этих талантливых и увлеченных детей — участников IV муниципального робототехнического фестиваля «РобоФест-2016», состоявшегося в школе № 7.

Удивительная творческая атмосфера чувствовалась на площадках фестиваля, ведь здесь собрались единомышленники и друзья. Участникам и зрителям довелось увидеть в действии множество «умных» машин, созданных юными робототехниками Чайковского: роботы-пожарные со скоростью гоночного автомобиля перемещались по пересеченной местности, доставляя воду в места тушения пожара; роботы-спасатели демонстрировали способности проникать в труднодоступные места и завалы при чрезвычайных ситуациях; робот-ученый производил химические реакции с опасными токсичными веществами, манипулируя лабораторным оборудованием с точностью и ловкостью, не уступающими рукам человека.
Что же такое робототехника? Это — прикладная наука, возникшая на стыке таких технических дисциплин, как электроника, механика, телемеханика, информатика, радиотехника и электротехника. Направлений развития робототехники множество: строительство, промышленность, быт, авиация, медицина. Особенно востребована в современном мире интеллектуальная техника, способная заменить человека в экстремальных ситуациях (робототехника военная, космическая и подводная).
Фестиваль в Чайковском был организован при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Программой «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», АНО «Пермский центр развития робототехники» при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».
IV муниципальный фестиваль «РобоФест-2016» проходил под девизом «От замысла к изобретению» и не случайно был посвящен 25-летию МЧС России, поскольку главное призвание робототехники — служить людям, заменяя человека при выполнении жизненно важных практических задач в сложных и чрезвычайных условиях, на опасных и вредных производствах, на рабочих местах, требующих тяжелого и монотонного труда.
Место проведения данного фестиваля было выбрано неслучайно. В седьмой школе с 2013 года функционирует клуб «Робототехника NXTБот» — городское объединение детей и подростков, чье творческое и техническое мышление устремлено к воплощению фантастических образов роботов, машин и механизмов, оснащенных компьютерным интеллектом.
В век стремительного технического развития и нанотехнологий интерес к конструированию и программированию роботов среди детей и подростков все возрастает, растет и количество участников ежегодного «РобоФеста». В этот раз свои работы представили 138 ребят в возрасте от 6 до 18 лет. Участники выступили в составе 53 команд и представляли 13 учреждений общего и дополнительного образования Чайковского муниципального района.
По словам родителей участников фестиваля, занятия робототехникой и конструированием очень полезны для развития детей, поскольку воспитывают усидчивость, внимательность, умение работать в команде. В школе дети, занимающиеся робототехникой, осознанно и с большим интересом изучают точные науки, поскольку их увлечение связано с применением научных законов на практике. Кроме того, расширяется их словарный запас, тренируется логика, мелкая моторика пальцев рук, память. Дети учатся концентрировать внимание, у них развивается фантазия и пространственное мышление. Замечательно, что робототехника увлекает и родителей, ведь общие интересы улучшают взаимопонимание в семье.
Сами ребята с восхищением в глазах рассказывают, как увлекательно проходят занятия, на которых они открывают для себя что-то новое; рассказывают, как каждый раз в команде вместе с учителем стремятся воплотить в жизнь свою мечту: сконструировать и спрограммировать такого робота, который поможет людям сделать мир лучше, например, возьмет пробы грунта на Марсе, обезвредит взрывное устройство, выполнит точную сборку сложного прибора, — роботы способны заменить человека во всем. И, конечно, ребята приглашают всех желающих в удивительный мир робототехники.
Организатор и руководитель городского клуба «Робототехника NXTБот», представитель Всероссийской программы «Робототехника», учитель физики школы № 7 Надежда Поспелова пояснила: «Фестиваль дает возможность обобщить опыт участия детей в робототехнических кружках и олимпиадах городского масштаба, позволяет юным новаторам продемонстрировать свои возможности как друг другу, так и новичкам, а в ходе соревнований каждый участник может доказать «Я — лучший».




 
«Дети, увлеченные робототехникой, успешны во всех технических дисциплинах: физике, математике, информатике; они активно проявляются в проектной деятельности, ну, а главное условие успешной работы юных изобретателей, — отметила Надежда Игоревна, — это дружба, умение активно взаимодействовать друг с другом, работать в команде, сотрудничать в поиске новых решений».




Воспитанники Надежды Игоревны достойно представили город Чайковский на VIII Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2016», проходившем с 12 по 15 апреля 2016 года на ВДНХ в Москве. Соревнования проводились по 27 робототехническим дисциплинам, а команда учащихся школы в составе Петрова Андрея и Килина Льва была удостоена диплома победителя в номинации «Командный дух и взаимодействие».
Фестиваль завершился, но, как нам кажется, его итоги показали, что среди участников не было побежденных — были лучшие и самые лучшие. Благодаря «РобоФесту» ребята получили полезный опыт общения в конкурентной среде и позитивный заряд для занятий научно-техническим творчеством. Пожелаем юным чайковским изобретателям вдохновения, целеустремленности, новых достижений в роботостроении и успешного воплощения их фантастических инженерных проектов в практической деятельности.





Автор: Светлана Королева

Просмотров: 3595


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам