Коммунальный переполох


Рубрика: Новости
Понедельник,20.06.2016
Коммунальный переполох
На прошлой неделе в администрации города состоялось трехстороннее заседание с участием тепловиков, представителей УК и специалистов отдела ЖКХ. На встрече предполагалось обсуждение проекта договора о теплоснабжении на 2016 год. Инициатором встречи выступила горадминистрация, которая хотела усадить все стороны за стол переговоров, дабы выработать единые правила поведения сторон. Но, к сожалению, всего, что планировали, не произошло.

Коммунальные скандалы, стычки и недоразуменья в Чайковском не редкость, можно даже сказать, что  это нормальное состояние текущего процесса. С завидной регулярностью в печати, на ТВ появляются материалы о конфликтах поставщиков ресурсов с УК и жителей города с коммунальщиками. На днях коммунальная тема вновь вышла в лидеры информационного потока в СМИ города.

Мина замедленного действия 

Очередная попытка урегулирования взаимоотношений сторон не увенчалась успехом. По мнению представителей УК, им были представлены проекты договоров, составленные таким образом, что в сложной ситуации вновь оказывались коммунальщики. Тепловики имели право не только диктовать условия «игры», но и менять их тогда, когда им это было выгодно. Общение завершилось, так сказать, ничем, стороны разошлись – каждый при своем мнении. Коммунальщики наотрез отказались подписывать предложенные документы. Что будет дальше… Предугадать сложно, возможно, дело дойдет до суда или того хуже… 

От перемены слагаемых сумма меняется


Уже не первый год коммунальщики воюют с монополистами «Инвестспецпромом» и «КРЦ-Прикамье» за возможность самостоятельно собирать платежи за услуги ЖКХ от квартиросъемщиков, избегая услуг расчетного центра (дочки ТГК-9, или как ныне зовется это предприятие Филиала «Пермский» ПАО «Т Плюс»).  Дошло до того, что тепловики, ссылаясь на федеральные нормативные документы, в частности Жилищный кодекс, начали самостоятельно рассылать собственникам жилья квитанции об оплате услуг теплоснабжения и ГВС. Таким образом, горожане оказались в сложной ситуации – за одну  услугу две платежки. Куда платить и кому – вопрос, который мучил многих. Многие граждане для себя решили просто – пока не разберутся, платить не будем, поскольку у людей есть негативный опыт прошлых лет. Результат – долг тепловикам от неразберихи вырос до астрономических сумм (около миллиарда рублей).
Около пяти лет продолжается борьба УК с расчетным центром и тепловиками за самостоятельность сбора платежей. И лишь немногим удалось сделать это мирным путем. Другим пришлось прибегнуть к судебным разбирательствам.
В конце мая еще две УК добились свободы от ресурсников. Решением арбитражного суда их требования были удовлетворены, «Инвестспецпрому» и «КРЦ-Прикамье» запрещено направлять квитанции на оплату услуг собственникам многоквартирных домов, обслуживаемых УК (ТВМ и ЖЭУ). Таким образом, коммунальщики добились своего, теперь они имеют полное право, минуя посредников, предъявлять требования собственникам к уплате за потребленные ресурсы и рассчитываться с тепловиками. Со слов руководителей УК, работать по правилам тепловиков им не выгодно, поскольку они не обладали полной информацией о движении средств и не могли оперативно реагировать на все изменения. Более того, у коммунальщиков были определенные подозрения о «нечисто-плотности» расчетного центра.
«…У нас были подозрения того, что КРЦ деньги, которые собирает, «крутит» у себя, не отправляя их вовремя на счета поставщиков, хотя он (КРЦ-Прикамье) вроде бы их «домашний», – Вадим Валиев, директор УК «ТВМ» и «ЖЭУ».

Со слов Вадима Тимуровича, разделение полномочий только ухудшает положение собственников, поскольку по всем вопросам им приходилось обращаться сначала в УК, а уже потом в КРЦ. Сейчас же все будет происходить более оперативно. Одна компания и обслуживает, и начисляет, и собирает деньги. И уже ее головная боль – вести переговоры с ресурсниками.

Летом готовь сани


Сейчас лето – самое горячее время для подготовки сетей к зимнему сезону. Коммунальщикам и тепловикам предстоит за небольшой по продолжительности срок подготовиться к зимнему периоду. Поэтому очень важно для всех и, в том числе, для городских властей до осени все смочь, договориться, иначе произойдет что-то особенное. И не надо уповать на предстоящие в сентябре выборы, мол, тогда все рассосется и решится. 






Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 4328


Возврат к списку


0
mikolaich
",,,Таким образом, коммунальщики добились своего, теперь они имеют полное право, минуя посредников, предъявлять требования собственникам к уплате за потребленные ресурсы и рассчитываться с тепловиками..."
  Как-то непонятно звучит. Ведь как раз УК и являются обычными посредниками, которые берут мои деньги и передают их Инвестспецпрому или Водоканалу. Разве нет?
Имя Цитировать 0
0
Семен Горбунков
да уж...как всегда стараются мозги запудрить. естессно именно "укашки" являются посредниками между потребителями и поставщиками коммунальных благ. достаточно вспомнить многомиллионный долг Чайковской УК перед ресурсниками, из-за которого последние грозились наказать наш город. А чего стоит ситуация сразу после Нового года, когда КРЦ "Прикамье" продолжала начислять в платежках суммы по показаниям индивидуальных счетчиков воды, а ЧУК через ОАО КРЦ Прикамья начала начислять (по этому же адресу) за воду по нормативам потребления (?!?). Да еще грозить судебными санкциями за непослушание. И нет никакой гарантии, что после ЧУК нынешняя УК "Чайковская" снова не наберет долгов и не поменяет для прикола снова свое название (например, "Управляющая Чайковская компания") ? Доколе ?
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам