Ставка на молодёжь


Рубрика: Новости сайта
Вторник,22.09.2020
Ставка на молодёжь Ставка на молодёжь Ставка на молодёжь

Как молодёжные форумы становятся социальным лифтом, площадкой для личностного и профессионального роста молодёжи – это смогли увидеть и почувствовать наши земляки, побывавшие в начале сентября сразу на трёх масштабных молодёжных встречах.

 

«Евразия Global-2020» – молодые и дерзкие

Пятый юбилейный Международный молодёжный форум «Евразия Global-2020» проходил в Оренбурге со 2 по 8 сентября. В связи с пандемией организаторы предусмотрели одновременно два формата проведения мероприятия: онлайн и офлайн.

 

Офлайн-площадки форума собрали российских и иностранных молодых лидеров четырёх континентов – из 50 стран мира и 80 регионов России. В формате онлайн на «Евразия Global» участниками стали более 850 человек из разных точек планеты.

 

Программа включала деловой модуль, медийные встречи, воркшопы, работу тематических лабораторий и партнёрских площадок, Программу 2.0 (активности, созданные самими участниками для участников) и масштабную культурную программу.

 

В гуще этих событий побывали наши чайковские ребята. Они только что вернулись, полные впечатлений и положительных эмоций. Арина Доценко, специалист по работе с молодёжью Многопрофильного молодёжного центра, работала на форуме в качестве волонтёра. И уже с первого дня оценила, насколько важно грамотно организовать работу каждого: «Форум делают не место и не время, а люди. Мы приехали ещё 26 августа, прошли обучение в Школе волонтёров. Несколько направлений – логисты, волонтёры штаба, кураторы и другие подразделения. Функционал – главное в организации работы волонтёра. Ведь волонтёр – это движущая сила, без которой и форум-то может не состояться. Потому что на них огромная ответственность, большая доля работы. Я была волонтёром-куратором, моя задача – работать с командами, и не просто развести всех по площадкам согласно программе, а потом собрать, никого не потеряв, это ещё и работа внутри коллектива – на командообразование, обязательно общение, обсуждение. Получила бесценный опыт. Главная цель – создание команды и одного сплочённого коллектива, и у нас это получилось».

 

Применить полученный опыт Арине есть где, она является руководителем волонтёрского центра «Добру быть». «Эшелон Победы», «Блокадный хлеб», «Блокадный Ленинград», «Волонтёры Победы» – лишь часть проектов, которые Арина реализовывала здесь, в Чайковском, вместе со своими единомышленниками. Впереди новые проекты, свежие идеи и, как отмечает Арина, в том числе и с применением новых подходов в организации работы волонтёров, которые переняла из участия на форуме, из общения с коллегами.

 

Таврида-АРТ: ярко, красочно, по-молодёжному

Фестиваль «Таврида-АРТ», который проходил в Крыму со 2 по 6 сентября, посетили 3000 зрителей, а онлайн-трансляции мероприятий фестиваля набрали более 11 миллионов просмотров.

 

«Ярко, красочно, по-молодёжному» – именно такой всплеск эмоций оставил фестиваль «Таврида-АРТ», на котором побывали чайковские ребята.

 

Делегацию от Пермского края (22 человека) возглавлял Александр Масленников, начальник отдела гражданско-патриотического воспитания Многопрофильного молодёжного центра г. Чайковского.

 

«Делегация наша творческая, включала самые разные направления – от музыкантов и танцоров до представителей народного творчества. Город Чайковский на фестивале представляли 7 человек – это студенты ЧГИФК, сотрудники и воспитанники молодёжного центра. Поездка стала возможной благодаря поддержке Агентства по туризму и молодёжной политике Пермского края», – пояснил Александр Масленников.

 

Всего за пять дней на площадке фестиваля прошло более 250 мероприятий, грандиозный марафон искусства самой талантливой молодёжи страны. Балет, хип-хоп, народные мотивы, эстрада, кино и театр – всё переплелось воедино и грамотно дополняло друг друга. «Таврида-АРТ» – пожалуй, самый творческий фестиваль, связавший молодёжь из 85-и регионов нашей страны. На «Тавриде-АРТ» была запущена масштабная российская кастинг-платформа. Состоялось 5 офлайн- и 104 онлайн-отбора для проектов «Нашествие», «Новая волна», «Dance Rеволюция» и «Высшая лига КВН». 

 

В рамках фестиваля также прошёл грантовый конкурс молодёжных инициатив. Средства на их реализацию (порядка 15 млн рублей) разделили между собой 30 участников из 19 регионов страны.

 

Молодёжь Чайковского стала участником мастер-классов, лекций, спортивных занятий, открытых микрофонов с известными исполнителями российской эстрады, вокальных и танцевальных кастингов.

 

«Это такая массовая встреча творческих людей. Невероятное разнообразие площадок, на которых параллельно выступали и молодые участники, и звёзды. Конечно, успеть везде было невозможно, поэтому в приоритете были танцевальные площадки. Посещали мастер-классы, отметили для себя, например, как удачно сочетались в едином номере разные танцевальные жанры, что при грамотном подходе смотрится очень интересно и гармонично. Было полезно пообщаться с коллегами и вообще посмотреть, в каких направлениях коллективы развиваются. И что приятно, мы в этом плане конкурентоспособны. Если на этот раз мы были на фестивале в большей степени как зрители, то думаем, что в следующем году будем на фестивале в качестве полноценных участников», – поделилась с нами Снежана Щелканова, руководитель танцевального коллектива «Миллениум».

 

Александр Масленников в свою очередь отметил множество интересных моментов в плане организации мероприятия: «Тот дух, который захватил и удерживал все фестивальные дни, зарядил вдохновением, новыми идеями. Много общались с коллегами, в том числе в плане обмена опытом по вопросу выстраивания работы с молодёжью».

 

О «Тавриде» можно говорить много и с удовольствием, но получится ли словами в полной мере передать фееричную атмосферу фестиваля… Здесь нужно быть! – сошлись в общем мнении участники фестиваля.

 

Пермский период – место встречи талантливой молодёжи со всего края

Пятого сентября на площадке «Завод Шпагина» состоялась четвёртая осенняя сессия молодёжного форума «Пермский период». На одной площадке встретились федеральные и региональные эксперты, молодёжные сообщества.

 

Форум стал местом встречи яркой, активной и талантливой молодёжи со всего края. Здесь собрались более 600 молодых людей 18-35 лет, прошедших предварительный отбор. Также для всех желающих присоединиться к форуму были предусмотрены прямые онлайн-трансляции. 

 

К масштабному молодёжному движению присоединились сотрудники и воспитанники Многопрофильного молодёжного центра.

 

«Мы на протяжении всего дня узнавали новое, учились, смотрели, стараясь ничего не упустить. Работало множество различных площадок, мастер-классы, встречи с интересными людьми. Всё это даёт большие стартовые возможности для проявления своих инициатив. Меня, например, наиболее заинтересовала проектная деятельность. Мы как раз работаем сейчас над проектом, посвящённым памяти героев Великой Отечественной войны. Форум «Пермский период» проводится два раза в год, в феврале планируем выступить на форуме с защитой своего проекта», – рассказала Екатерина Жижина, главный специалист по работе с молодёжью Многопрофильного молодёжного центра.

 

В этом году на молодёжном форуме «Пермский период» традиционно были представлены познавательные мероприятия в формате интерактивных и образовательных площадок, посвящённых созданию карьеры, развитию бизнеса, получению образования, возможностям в сфере спорта, обеспечению безопасности, общению и работе с молодёжью в муниципалитетах. Так, например, экспертом площадки «Региональный конкурс профессионального мастерства» выступила директор чайковского молодёжного центра Людмила Беляева.

 

Насыщенная программа молодёжного форума включала в себя самые разнообразные мероприятия – от воркшопов до развлекательных концертов. По словам организаторов, «Пермский период» пользуется большим интересом у молодёжи. И неудивительно, ведь это именно та площадка, где молодёжь может найти себя, сформировать команду из своих сверстников и двигаться дальше, продвигая свои проекты и идеи. Ну а задача организаторов, властей – предоставить им такую возможность, чтобы новое поколение было услышано.

Лидия Ломакина






Просмотров: 443


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам