О законах джунглей и уроках воспитания


Четверг,26.02.2009
Вопреки ожиданиям, после показа спектакля сцена не опустела. Напротив, количество актеров на 1 кв. метре площади значительно увеличилось. По сцене сновали волчата, грациозно стояли, что-то обсуждая между собой тихим голосом волчицы, а чуть поодаль немногочисленные представители сильного пола, задействованные в спектакле, качали на руках Акелу. Через минуту слегка смущенный вожак волчьей стаи стоял на сцене с букетом цветов в руках. Как выяснилось, это было его первое выступление на сцене НТЮЗа.
Владислав Бурцев, так зовут исполнителя роли Акелы, учится на 4‑ом курсе музыкального училища (отделение хорового дирижирования). Он вошел в спектакль за две недели до премьеры, так как актер, который должен был играть эту роль, заболел. «Он нас очень выручил, — сказала позже Марина Корзун, режиссер спектакля. — Мне будет жаль, если он уедет из города, из него может получиться хороший актер». По словам Марины Георгиевны, вначале Влад приходил с друзьями — студентами театрального отделения училища, подолгу сидел в зале на репетициях, потом стал посещать уроки актерского мастерства в студии и лекции по культуре речи, в итоге увлечение театром вылилось во вполне реальную роль.
После того как был сделан традиционный групповой снимок со всеми участниками премьерного спектакля, мы поговорили с режиссером НТЮЗ Мариной Корзун. «Вы, наверное, заметили, что мы представили «Маугли» в современном прочтении, — начала она. — Объясню почему. Во-первых, сегодня о законе часто забывают. Совесть гражданская и человеческая у нас все-таки на первом плане. В спектакле представлены достаточно узнаваемые образы, не сложно понять, кто здесь бюрократ, кто подхалим, кто предатель и пытается переманить другого в свой лагерь. Здесь также представлена «школа выживания», в которой ленивый Маугли взрослеет, мужает и начинает понимать, где белые, а где черные стороны жизни. Мы не считаем, что лучшие учителя — это люди строгих нравов. Иногда такой простолюдин, как наш Балу, со своими безобидными шлепками и современным сленгом доходчивее объясняет подросткам истину, нежели кто-то другой».
По словам режиссера, много времени заняла подготовительная работа — для развития пластики персонажей потребовалось провести не один тренинг — сам же спектакль был собран достаточно быстро. Однако представить на суд зрителей получившийся продукт долгое время не удавалось: один за другим заболевали актеры, причем на длительный период. Даже официальная премьера по причине болезни одного из главных актеров спектакля была перенесена на 6 дней.
«Закон джунглей, или Уроки воспитания» — первый спектакль НТЮЗа, в котором задействованы три актерских состава: малыши студии «Гном», средняя возрастная группа — актеры театра «Гном» и актеры ТЮЗа. На плечи последних легла основная нагрузка: Денис Филиппов сыграл роль Балу, Ольга Ишутина — Багиру, Юрий Квашенкин — Шерхана и Дмитрий Тутынин — змея Каа. Также в постановке принимают участие студенты театрального отделения Чайковского музыкального училища.
Как сообщила Марина Георгиевна, в процессе подготовки спектакля не обошлось без трудностей. Самая сложная работа, по ее словам, была с малышами-волчатами. «Они еще боятся сцены», — пояснила она. Плачевное состояние световой и звуковой аппаратуры — еще один пласт проблем, которые, как надеется Марина Корзун, разрешатся уже этим летом.
«В целом премьера удалась, — сказала Марина Георгиевна. — Актеры сделали все, что могли. Все мои требования они выполнили. Ребят можно поздравить! В то же время есть над чем работать. Такой спектакль нельзя оставлять без репетиций. Он будет все время обрастать новыми мизансценами. 7‑8-ой спектакли будут лучше, это уже проверено временем».





Просмотров: 1444


Возврат к списку


0
ярослав
Да, мы молодцы)))) (я тоже оттуда) 8)
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам