Бессмертный «Клим Ворошилов»*


Рубрика: Новости
Четверг,19.07.2012
Эта история о подвиге. О подвиге простых людей, которые жили обычной жизнью, радовались, грустили, мечтали, как мы с вами… Но все это ранним утром 22 июня 1941 года перечеркнула черным крестом война.
Отчаянная атака
Шел третий день войны. Танкисты и солдаты из состава 4-й танковой группы генерала Эрика Хепнера накануне закрепились на южном плацдарме реки Дубисса в Прибалтике. По сведениям разведки, крупных частей Красной Армии в этом районе замечено не было, поэтому группа готовилась к маршу по направлению к городу Расейняй2. Неожиданно со стороны леса послышался гул моторов. «Achtung! Russische Panzer!»3 — пронеслось в частях. В этот же момент, ломая деревья, из леса вынырнуло около двадцати советских танков. Хепнер в срочном порядке отправил на подавление русской атаки сто танков из состава своей группы.
Прорвавшись сквозь пехоту, советские танкисты атаковали колонну немецких танков, используя свои машины как тараны по причине недостатка боеприпасов. Они мяли и скидывали с дороги легкие PZkpfw-354 и PZkpfw-38 Praha5, словно жестяные банки, экипажи которых были в шоке — снаряды их машин отскакивали как горох от советской брони. Сто немецких танков не смогли противостоять двадцати советским. Множество бронемашин было либо раздавлено, либо опрокинуто, остальные отступили. Советские танки ворвались на позиции немецкого артдивизиона, прикрывавшего атаку немецких танкистов, превратив гаубицы в груды металлолома. Хепнер приказал в срочном порядке развернуть зенитную батарею орудий 8.8 flak-186 и ударить по совет-ским танкам. Орудия 88‑миллиметровых зениток единственные на тот период могли справиться с советской броней. Часть наших танков была подбита, часть отступила.
 
День первый
Вечером один из танков КВ 4‑го мехкорпуса выехал на поле у деревни Дайнай7. К тому моменту это уже был немецкий тыл. Непонятно, каким образом он оказался там. Возможно, танкисты сбились с дороги, а может быть, просто решили не отступать, а дать последний бой. В поддержку второго варианта говорит то, что танк вышел на линию снабжения 6-й танковой дивизии, дорогу Расейняй — Шилува. Танкисты не покидали своей машины и ждали… Сейчас сложно даже предположить, о чем они говорили в тот момент, о чем думали. Что подвигло этих людей — вместо того, чтобы бросить свою машину и прорываться к своим, — словно царь Леонид и его триста спартанцев, преградить дорогу бесчисленной армии врагов и принять последний бой?
Танк простоял без движения всю ночь. Наутро со стороны Расейняй выехала тяжелогруженая немецкая машина. Водитель и сопровождающие его солдаты не придали значения стоящему на дороге советскому КВ, в дни войны подбитая техника вдоль дорог была обычным явлением, тем более в тылу. Но неожиданно танк ожил. Слегка повернув башню и приподняв орудие, он выстрелил. Немецкий грузовик разлетелся в щепки, оставив на дороге воронку с пылающим остовом машины и четырьмя обугленными трупами. Следом вышла еще одна машина, за ней еще… КВ сдвинулся с места и начал топтать грузовики снабжения. По разным сведениям, им была уничтожена колонна, в составе которой находилось от восьми до двенадцати грузовиков. Затем из-за остовов горящих автомашин показались два бронетранспортера8. Вскоре горели и они. КВ стал большой проблемой для снабжения и эвакуации солдат 6-й дивизии полковника Эриха Рауса. Попытка атаки танка с двух направлений легкими и средними танками также ни к чему не привела, снаряды отскакивали от брони КВ, а немцы оставили на поле несколько горящих танков. Ночью саперы попытались заминировать танк. Но взрыв лишь повредил гусеницу, а саперы были обращены в бегство пулеметным огнем. Так закончился первый день.
Полковник Раус был в ярости. На следующий день он обратился за помощью в уничтожении танка к Люфтваффе9. Командование ВВС изначально согласилось выслать на помощь полковнику эскадрилью пикировщиков Штукас J88, но, узнав, что требуется уничтожить всего один русский танк, штабисты рассмеялись, язвительно заявив: «Уж если такой прославленный командир как Эрих Раус с его героической дивизией не может справиться с одним русским танком, то бедным летчикам и подавно не совладать с таким монстром». Вдобавок в нецензурной форме заявив, что у Люфтваффе есть более важные задачи по обеспечению поддержки передовых частей, а не свинопасов и пастушек, застрявших в тылу.
Бессмертие
Полковник начал впадать то в бешенство, то в транс. В итоге он решил использовать зенитные орудия 8.8 flak-18 из резерва дивизии и для успешного его развертывания организовать очередную атаку, фактически отправив своих танкистов на смерть. Легкие Pzkpfw-35 в очередной раз двинулись на КВ. На этот раз уже с трех направлений. Танкисты не имели цели поразить русского колосса — их задачей было выжить самим и попытаться отвлечь его от двух зениток, подвезенных для развертывания. Ловко маневрируя, используя свою мобильность, танки пытались уходить от снарядов, выпущенных КВ. Но и это спасало мало, снаряд, попавший рядом с гусеницей, взрывной волной буквально опрокидывал, словно игрушки, легкие танки чехословацкого производства. И вот уже несколько остовов Pzkpf-35 горело, несколько беспомощно валялись на поле перевернутыми. Зенитчики тем временем разворачивали свое орудие. Казалось, советские танкисты увлечены уничтожением бронетехники и на них не обращают никакого внимания. Но стоило 88‑миллиметровым орудиям зашевелиться, наводясь на наш танк, как башня КВ величественно развернулась и точным выстрелом уничтожила одно из орудий. В этот же момент ударила вторая зенитка. Танк замер. Последовал еще один выстрел. Из КВ повалил черный дым. Но немцы продолжали стрелять из страха и ненависти к Russisher Koloss10.
Sample Image
Уничтоженный в первые дни войны советский танк КВ-1. Многие историки считают, что это и есть тот самый героический КВ, перегадивший немцам  пути снабжения. На фото ясно видны многочисленные вмятины от снарядов . 
Sample Image
Советский танк КВ-2, подбитый немцами в начале войны в Прибалтике.  Другая часть историков склонна считать, что Рассенянский КВ – это КВ-2, который изображен на данном снимке.  
 
Всего по танку было сделано двенадцать выстрелов, и он более не подавал признаков жизни. Желая убедиться, что танк и его экипаж действительно уничтожены, солдаты 6-й дивизии окружили его. Оказалось, что лишь два снаряда пробили броню КВ, остальные оставили лишь вмятины. Неожиданно башня танка дрогнула, и по немцам ударил пулеметный огонь. Последний из выживших танкистов, находясь в горящем танке, и не подумал о том, чтобы сдаться, и принял последний бой. Немцы в ужасе бросились врассыпную. Один из них, сохранив самообладание, умудрился забраться на горящий танк и бросил в люк гранату. Ухнул взрыв. Танк замолчал, и на этот раз навсегда. Эрхард Раус и его солдаты были настолько потрясены героизмом советских танкистов, что похоронили экипаж КВ с воинскими почестями.
 
Sample Image
Уже в шестидесятых годах прошлого века местные жители нашли могилы героев. На останках одного из них был найден портсигар, в котором лежал сильно пострадавший от времени партбилет и квитанция на имя Павла Георгиевича Ершова, уроженца Пскова. Также были найдены две ложки с вырезанными на них фамилией и инициалами: В. А. Смирнов — на одной и Ш. Н. А. — на другой (скорей всего, это первые буквы имени, фамилии и отчества). Вот, собственно, и все, что на сегодняшний день известно о данном героическом экипаже. Вечная им память.

Иван Хмарский, специально для
еженедельника «Частный Интерес»

Танк «Клим Ворошилов»*— полное название советского тяжелого танка КВ. На сегодняшний день нет точных данных о том, какой именно КВ участвовал в этом сражении. Хотя на мемориальной табличке в деревне Дайнай и написано КВ-1, некоторые историки склонны считать, что это был КВ-2. Поэтому в тексте не уточняется конкретная модель танка.
Йозеф Геббельс1 — рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии (1933‑1945).
Расейняй2 — город в Расейнском районе Литвы, его центр. В Российской империи до 1917 года назывался Россиены.
«Achtung! Russische Panzer!»3 (нем.) — «Внимание! Русские танки!».
PZkpfw-354 — чехословацкий легкий танк. Активно использовался войсками вермахта, где получил наименование Pzkpfw-35 (t) (нем. Panzerkampfwagen 35 (tschechisch), также Panzer 35 (t) и Pz. 35 (t)).
PZkpfw-38 Praha5 —(Panzerkampfwagen 38 (t), Pzkpfw.38 (t)) — чешский легкий танк времен Второй мировой войны, получивший название «Прага».
8.8 flak-186 — германское 88‑миллиметровое зенитное орудие, находившееся на вооружении с 1928 по 1945 годы. Эти орудия широко использовались в роли противотанковых и даже полевых орудий.
Дайнай7 — деревня в Прибалтике, в послевоенное время «Золотой колос».
Бронетранспортер8 — вероятно, это были SdKfz 251, Sonderkraftfahrzeug 251 — германский средний полугусеничный бронетранспортер периода Второй мировой войны либо их модификации.
Люфтваффе9 — (Luftwaffe — воздушные силы) — название германских военно-воздушных сил в составах Рейхсвера, Вермахта и Бундесвера. В русском языке это название обычно применяется к ВВС вермахта (1933‑1945).
Russisher Koloss10 (нем.)— русский колосс.




 





Просмотров: 838


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам