«УРАЛОРГСИНТЕЗ» — «зеленая» площадка СИБУРа


Рубрика: Новости
Четверг,27.03.2014
«УРАЛОРГСИНТЕЗ» —  «зеленая» площадка СИБУРа «УРАЛОРГСИНТЕЗ» —  «зеленая» площадка СИБУРа
sibur-logo.png
Компания СИБУР провела ежегодную прессконференцию в Москве для представителей СМИ из регионов присутствия компании.

СИБУР — итоги
Конференцию открыл генеральный директор ООО «СИБУР» Дмитрий Конов. Совместно с представителями топ‑менеджмента СИБУРа он озвучил ключевые показатели деятельности за 2013 год.
Уралоргсинтез в структуре ОАО «СИБУР Холдинг» находится в Дирекции углеводородного сырья. Продуктами производства Уралоргсинтеза являются сжиженные углеводородные газы (СУГ) и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), высокооктановая добавка к бензинам. В целом, данный бизнес холдинга за 2013 год имеет достаточно положительные показатели объемов переработки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и, как следствие, увеличение объемов реализации большинства топливно-сырьевых продуктов.   «Мы увеличили производство по всем основным товарным группам, все эти увеличения объемов произошли за счет как подписания новых контрактов, так и за счет произведенных в предыдущие годы значительных инвестиций в транспорт и переработку», — пояснил Дмитрий Конов.




 СИБУР платит конкурентные зарплаты, которые позволяют предприятиям удерживать людей и мотивировать их на развитие. Достаточно много вкладывается в развитие персонала и условий труда: обустройство бытовых помещений, организацию питания и прочее.


Выручка компании в 2013 году осталась почти на том же уровне, что и в 2012‑269,8 млрд руб. Снижение произошло лишь на 0,6 %. Тогда как показатель скорректированной чистой прибыли снизился с 60 до 50 млрд руб. «Это было вызвано переоценкой наших валютных обязательств, — объяснил Дмитрий Владимирович. — Но мы значительно увеличили операционный денежный поток, т. е. то количество денег, которое мы получаем от нашей текущей деятельности — на 16 %».
Долговые обязательства компании увеличились до 100,5 млрд рублей. Рост показателя по сравнению с предыдущим годом составил 4,7 %. При этом доля долгосрочных обязательств увеличилась с 42,8 % до 57,5 %.




СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.




Внимание — Чайковскому
Чайковские СМИ на конференции представляли журналисты от еженедельника «Частный Интерес» и газеты «Огни Камы». Вопросы, прозвучавшие от наших земляков, касались социальной политики СИБУРа, инвестиций в экологические программы, участия компании в социально-значимых проектах города, а также присутствия руководства холдинга на предстоящем в 2014 году праздновании «золотого» юбилея завода.
Характеризуя чайковскую площадку СИБУРа, Дмитрий Владимирович отметил, что с точки зрения «зелености», «Уралоргсинтез» для многих других городов является примером. «Одно из направлений работы в экологической деятельности — это поэтапные инвестиции в модернизацию производства. Это происходит регулярно и приводит к заметному уменьшению техногенного воздействия на окружающую среду, — рассказал Дмитрий Конов. — Сравнивая производственные показатели, мы видим, что, например, производство МТБЭ на чайковской площадке достигло максимума в 2013 году. Естественно, что этот рост происходит за счет постоянных вложений, поэтому и улучшение экологической ситуации можно считать закономерным».
По словам генерального директора, СИБУР платит конкурентные зарплаты, которые позволяют предприятиям удерживать людей и мотивировать их на развитие. Достаточно много вкладывается в развитие персонала и условий труда: обустройство бытовых помещений, организацию питания и прочее. Идущая на этом фоне работа по оптимизации неизбежна в условиях современной экономики.




 По состоянию на 31 декабря 2013 года СИБУР работал на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составило более 26 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1 500 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 60 странах мира.




У каждого предприятия есть определенное количество средств, которое оно по своему усмотрению тратит для своих сотрудников, города и региона, тем самым проявляя социальную ответственность. Было отмечено, что Чайковский при сотрудничестве общественных организаций участвует в программе СИБУРа «Бизнес для экологии», которая в прошедшем году реализовалась на базе Чайковской станции юных натуралистов.
Что касается предстоящего юбилея, Дмитрий Владимирович не стал давать определенных обещаний, но заверил, что компания будет всячески поддерживать как сам город, так и предприятие в этом значимом для чайковцев событии.
Журналисты из других регионов затронули такие темы, как экологическую обстановку в городах с присутствием заводов синтетического каучука (Красноярск, Воронеж), начало сотрудничества предприятий нефтехимической промышленности с компанией «Автодор» в плане использования геосинтетики при строительстве российских дорог (Краснодар). Наши земляки из Перми поинтересовались участием СИБУРа в совместном с NBA (профессиональная баскетбольная ассоциация) проекте по реконструкции баскетбольных площадок в российских регионах. Проект должен стартовать в Перми.
В целом встреча с региональными журналистами прошла на высоком профессиональном уровне, ключевые вопросы пресс-конференции были максимально раскрыты.


На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель



Автор: Татьяна Костырева

Просмотров: 4665


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам