Сочи по-чайковски, или сторублевая кинозвезда


Рубрика: Новости
Четверг,10.04.2014
фото предоставлено участниками массовки фото предоставлено участниками массовки фото предоставлено участниками массовки фото предоставлено участниками массовки

С 4 по 9 апреля на лыжно-биатлонном комплексе федерального центра подготовки по зимним видам спорта прошли съемки телевизионного фильма под рабочим названием «Выстрел». Это событие вызвало интерес не только у жителей города, но и у мошенников.

Стань звездой массовки

Не секрет, что в киносъемках помимо профессиональных актеров участвуют и те, чей труд на первый взгляд не заметен, но сильно влияет на итоговую картинку – статисты. Нередко им приходится по несколько часов выполнять одни и те же примитивные действия – хлопать, ходить, сидеть, разговаривать и т.п. Тем не менее, когда киностудии объявляют, что для съемок необходимы статисты, поднимается нешуточный ажиотаж. Так случилось и в Чайковском, после того, как в середине марта в ряде СМИ прошла информация о том, что на федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» кинокомпанией «Студия Русский проект» будет сниматься фильм под рабочим названием «Выстрел».

Актеры-статисты для съемок должна были быть набраны из числа студентов института физической культуры, но 2 апреля на сайте бесплатных объявлений avito.ru появилось объявление о том, что требуется тридцать человек для участия в массовке на съемках фильма. Желающим принять участие в съемках массовых сцен предлагалось отправить письмо на электронную почту, после чего им должны были выслать анкету и подробную информацию. Интересно, что подобные объявления с разницей в несколько минут были размещены и для Чердыни, Очера, Верещагино и Березников.




«Первые 5-6 часов даже и не холодно, а потом в теплой и приятной компании можно и потерпеть», – так описала съемочный процесс студентка Дарья, участвовавшая в массовке. 


После отправки анкеты на указанную электронную почту, будущим статистам приходило письмо о том, что они подходят для роли и им назначается плата за один съемочный день в размере двух тысяч рублей. Но для того, чтобы подтвердить, что они действительно придут на съемки, предлагалось перевести сто рублей на счет киностудии ООО «Спецмедиасервис» в электронной платежной системе QIWI. После съемок деньги должны были вернуть вместе с зарплатой.




Для того, чтобы принять участие в съемке массовки, мошенники-групповоды просят заполнить анкету, включающую в себя помимо прочих пунктов ФИО, контактный телефон и фото в полный рост. Будьте бдительны! Ваш номер телефона может быть включен в базы рекламной рассылки, а фотография и ФИО использоваться для создания «фейковых» профилей в социальных сетях, Интернет-рекламы и т.д. 


На мякине не проведешь

К счастью, чайковская молодежь не «повелась» на столь заманчивое предложение, смутившись высокой платой за съемочный день: для сравнения, в Москве за день работы статисты получают не более пятисот рублей. Насторожила и сторублевая предоплата: непонятно зачем киностудии нужны эти проблемы с последующим возвратом ста рублей, тем более что при зарплате в две тысячи рублей эта сотня не значит ровным счетом ничего. Однако наибольшим промахом безымянного групповода ООО «Спецмедиасервис», за подписью которого рассылались письма, стала дата съемок – 15 мая.


Все эти ошибки были учтены молодежью, состоящей в группе «Город Чайковский» в социальной сети «ВКонтакте», где чайковцы делились мнениями о предложении поучаствовать в массовке. Подобные несостыковки, судя по интернет-форумам и группам, были обнаружены и в других городах, где размещала свои объявления киностудия ООО «Спецмедиасервис». Более того ссылка на такую компанию встречается в Интернете от силы два раза и Сеть не знает ни одного художественного фильма, снятого ей, а поисковый запрос по словосочетанию «групповод киностудии» находит исключительно подобные объявления о поиске массовки. Интересно, что все они написаны буквально слово в слово за подписью безымянных групповодов таких киностудий, как «А-Медиа», «Форвард-Фильм», «ArtMedia» и др. и размещены преимущественно в марте-апреле 2014 года. Более того в них не указан ни один номер телефона или имя контактного лица – только электронная почта.

Как выяснилось в ходе подготовки материала, компания «Спецмедиасервис» не привлекалась к набору массовки для фильма «Выстрел». Статисты набирались институтом физкультуры, Чайковским индустриальным колледжем и ПНИПУ из числа студентов. Их силами были собраны порядка 150-200 актеров массовки, большая часть из которых исполняла роли болельщиков на лыжных соревнованиях, подразумевающихся сюжетом кинофильма.

Работая над этой публикацией, мы поинтересовались в отделе МВД по Чайковскому району, были ли за последнее время обращения, связанные с мошенничеством по подбору актеров массовки. К счастью, таких обращений не было, но сотрудники полиции все же порекомендовали в случае сомнений о возможном мошенничестве сообщать в Дежурную часть полиции по телефону 02 (102 – с мобильного телефона) или по т. 4-54-05.

Сочинская «Снежинка»

Пока мы собирали информацию о мошенниках, на «Снежинке» прошли съемки фильма «Выстрел». За шесть дней биатлонный комплекс дважды менял свое лицо: в первый день там была воссоздана атмосфера Кубка мира в Германии, а в последующие дни – Олимпиады-2014. Со стороны сказалось, что на «Снежинке» проходят очередные соревнования – по трассе то и дело проносились «биатлонисты», а трибуны оглашались криками «фанатов».




Одну из главных ролей – роль тренера – в фильме «Выстрел» играет актер и режиссер Владимир Меньшов. Режиссером ленты выступил Сергей Коротаев.


Интересно, что среди актеров-лыжников действительно были спортсмены, а вот болельщики, хоть и бывали ранее на спортивных соревнованиях, впервые прочувствовали на себе, как нелегко сохранять позитивный настрой и голос на протяжении всех съемок длительностью более десяти часов ежедневно. Большую часть времени массовка работала в ночное время, а в перерывах ребята согревались чаем, делились эмоциями и пытались угадать, каким будет в итоге «Выстрел».




 Директор съемочной группы Евгений Зорин сказал, что уже осенью фильм «Выстрел» выйдет на Первом канале. Он будет состоять из двенадцати серий и расскажет о буднях молодых биатлонистов. Кульминацией сериала станет выступление спортсменов на Сочинской олимпиаде, атмосфера которой была частично воссоздана в Чайковском.





Мнения:

Мнения участников съемок кинофильма «Выстрел»

Евгений Зорин, директор съемочной группы:

– Съемки в Чайковском прошли замечательно. У нас не было каких-то серьезных проблем, потому что институт физкультуры помогал нам во всем. Съемки были перенесены в Чайковский не потому, что в Москве нет снега – его можно и с помощью компьютерной графики нарисовать, а потому что здесь имеется необходимая нам спортивная инфраструктура.

 

Сергей, 17 лет, студент Чайковского индустриального колледжа:

– Когда я согласился поучаствовать в массовке, я даже и не думал о том, что меня покажут по телевизору. Просто я решил, что надо хоть раз в жизни поучаствовать в съемках фильма. И не пожалел – это очень интересно и весело, съемки по большей части проходили на трибунах, где мы играли болельщиков.

 

Дарья, 18 лет, студентка Чайковского индустриального колледжа:

– О съемках фильма я узнала примерно месяц назад в Интернете, но тогда не придала этому особого значения. А за день до начала съемок куратор группы сообщил нам, что мы будем в них участвовать. Поначалу я волновалась и сомневалась – я домашний человек и для меня непривычно работать ночью, – но после первого съемочного дня я поняла, что работать таким дружным коллективом весело и интересно! На трибуне можно подойти к любому человеку и завести с ним беседу. Все очень дружелюбные, приветливые и общительные. 



Просмотров: 3675


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам