«ВПомойке»


Рубрика: Новости
Четверг,24.04.2014
«ВПомойке» «ВПомойке» «ВПомойке» «ВПомойке»

Не так давно в редакцию «ЧИ» поступило сразу два обращения граждан по поводу мусора на улицах города. Первое связано с ликвидацией мусорных контейнеров, располагавшихся напротив дома № 23 по улице Азина. Второе касается плачевного состояния территории возле родника, находящегося неподалеку от школы № 1. Мы решили разобраться, каким образом в городе решается вопрос уборки этих территорий.

Завалим всю улицу Азина

По словам одной из жительниц города, около двух недель назад мусорные контейнеры напротив дома № 23 по ул. Азина были вывезены. При этом никакой замены им ни на привычном месте, ни по соседству не обнаружилось. Как отметила женщина, все ее попытки добиться хоть какой-то ясности в этом вопросе от обслуживающей дом «Чайковской управляющей компании» не увенчались успехом. Там ей лишь посоветовали обратиться в городскую администрацию либо в ООО «Автомеханизация», на которое возложены обязанности по вывозу мусора.




 Несмотря на ликвидацию мусорных контейнеров, жители окрестных домов продолжают выбрасывать мусор на привычном месте. Таким образом, там, где прежде производился организованный сбор мусора, теперь красуется спонтанная свалка. При этом, по словам жителей, бытовые отходы по-прежнему исправно вывозятся.


Мы последовали примеру возмущенных жителей и обратились за комментариями в «Чайковскую управляющую компанию». Там нам также посоветовали задать интересующие вопросы городским властям либо ООО «Автомеханизация». При этом исполнительный директор компании Александр Бердников отметил, что УК занимается исключительно обслуживанием многоквартирных домов, а сбор и вывоз мусора не входят в компетенцию организации. «Мы только собираем деньги за вывоз мусора, передаем их в «Автомеханизацию», и уже она осуществляет эту деятельность, – подчеркнул Александр Васильевич.

Заместитель председателя комитета по инфраструктуре городского хозяйства, начальник отдела ЖКХ администрации Чайковского городского поселения Константин Оглезнев рассказал о некоторых подробностях сложившейся ситуации. Как отметил Константин Николаевич, земельный участок, на котором располагались мусорные контейнеры, находится в собственности одного из ведущих предпринимателей города и по совместительству депутата Городской думы. Он, по словам чиновника, еще в прошлом году обращался к городским властям с просьбой убрать мусорные баки с принадлежащей ему территории. При этом Константин Оглезнев обратил внимание, что жителей близлежащих домов уведомляли о планирующихся переменах при помощи объявлений. Также Константин Николаевич подчеркнул, что в качестве альтернативы жильцы могут использовать мусорные контейнеры рядом с домом № 25 по улице Азина. В то же время он заметил, что, возможно, для жителей будут установлены новые мусорные баки неподалеку от места, где они располагались прежде. Что касается вывоза отходов с места, где они теперь скапливаются, то, по мнению Константина Николаевича, эту деятельность следует прекратить: «Нужно просто перестать вывозить оттуда мусор. Когда гора отходов дойдет до ближайшего дома, люди перестанут устраивать свалку и начнут пользоваться другими контейнерами».

На чужую землю – со своим контейнером

Однако, по словам одной из сотрудниц ООО «Автомеханизация», все обстоит несколько интересней. Контейнеры для мусора напротив дома № 23 по улице Азина, по рассказу, действительно были ликвидированы по требованию собственника земли, на которой они располагались. При этом было подчеркнуто, что «Чайковская управляющая компания» была в курсе планирующихся перемен, как минимум, с февраля этого года. Также нам сообщили, что, несмотря на заявление руководства ЧУК, именно эта организация занимается обслуживанием мусорных контейнеров. Кроме этого, в «Автомеханизации», вопреки словам местных жителей отметили, что вывоз отходов с прежнего места компанией прекращен, а поиск альтернативы для жильцов должен быть возложен на УК, занимающуюся обслуживанием домов. По поводу того, каким образом мусорные контейнеры могли оказаться на частной территории, нам пояснили, что выбор площадки для их установки осуществлялся именно управляющей компанией и был произведен уже после того, как был определен собственник земли.

Дорога грязи

Еще один проблемный объект города – территория между Чайковским хлебокомбинатом, детским садом № 36 и домами №№ 18 и 18/1 по улице Строительной. Эту территорию окружают два торговых центра, несколько более мелких магазинов, детский сад, школа и несколько многоквартирных домов. Центром же территории является родник, крайне востребованный местными жителями.

Но, несмотря на обилие важных объектов, в том числе социальных, следить за чистотой местности, похоже, никто не стремится. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что такое количество мусора не могло скопиться в одном месте за короткое время. Многих особенно тревожит то обстоятельство, что забор детского сада № 36 со стороны улицы буквально завален отходами, которые могут представлять опасность для детей. Также вопросы жителей вызывает неконтролируемое движение транспорта по этой территории.

Однако вопросы об ограничении движения автомобилей на данном участке пока не обсуждаются, поскольку это существенно осложнило бы жизнь жителям тех же домов №№ 18 и 18/1 по Строительной улице. Кроме того, возле этих домов расположены обустроенные парковки, дефицит которых в городе ни для кого не является секретом. Что касается безопасности дорожного движения, то проезд к роднику со стороны Строительной улицы уже несколько лет ограничен бетонными блоками. Со стороны жилых домов никаких физических ограничений не предусмотрено – их функцию выполняет единственный поблизости дорожный знак «Пешеходная дорожка», разрешающий дальнейшее движение от родника в сторону Строительной только пешеходам.




 В городской администрации нам пояснили, что уборка и благоустройство указанной территории – задача ООО «Автомеханизация».






Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2994


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам