Вернем третью школу!


Рубрика: Новости
Четверг,19.06.2014
Вернем третью школу!

Открытое письмо в адрес главы Чайковского района Юрия Вострикова

Уважаемый Юрий Геннадьевич!

К вам обращаются жители Основного района города Чайковского: родители школьников и будущих первоклассников, выпускники реорганизованной в 2010-м году школы № 3 с просьбой вернуть ее прежний статус – средней общеобразовательной школы. На наш взгляд, за минувшие четыре года необходимость такого решения не просто назрела, а стала очевидной.

Школы переполнены

Сегодня в здании бывшей СОШ № 3 размещается школа для старшеклассников (филиал СОШ № 10), рассчитанная, со слов директора десятой школы Валентины Дерюшевой, на четыреста пятьдесят человек. В 2013-2014 учебном году в ней обучалось около двухсот пятидесяти ребят – всего десять классов-комплектов, шесть из них – одиннадцатые, выпускные классы. В 2014-2015 учебном году в школу для старшеклассников должно поступить всего четыре десятых класса. Это значит, что огромное здание будут занимать даже не десять, а всего лишь восемь классов-комплектов.

Между тем, Основной район города страдает от нехватки мест в общеобразовательных школах. Действующее на данный момент Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 говорит о том, что «наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек», но в Чайковском такая схема практически не работает. Порой в классах насчитывается и 28, и 29 человек.

В 2013-2014 учебном году в некоторых школах Чайковского района первоклассники и одиннадцатиклассники учились во вторую смену. Это противоречит требованиям СанПиНа, которые гласят, что учащиеся первых, пятых, выпускных девятых и одиннадцатых классов и классов компенсирующего обучения должны учиться исключительно в первую смену. Ситуация усугубляется тем, что через семь лет, когда новый федеральный образовательный стандарт будет окончательно внедрен, все школы должны будут перейти на обучение в одну смену. Сегодня же причина переполненности классов и «вынужденной двусменки» заключается в том, что в городе не хватает школ. На Основном поселке эта проблема стоит особенно остро, потому что здесь практически нет свободных для застройки площадей. Однако есть полупустое здание бывшей школы № 3!

Что обещала власть

Реорганизация СОШ № 3 имела большой общественный резонанс. Перед началом реконструкции здания школы администрация Чайковского муниципального района заверяла коллектив образовательного учреждения в том, что дети и преподаватели вернутся именно в свое учебное заведение. Только ради этого они в течение нескольких лет терпели неудобства, связанные с тем, что образовательный процесс в СОШ № 3 велся на базе сразу нескольких школ. Более того, проектно-сметная документация реконструкции здания составлялась с учетом того, что в нем будет размещаться средняя общеобразовательная школа, а не школа для старшеклассников.

Также районные власти и чиновники управления образования обещали сохранить работавший в третьей школе музей Боевой славы 359-й Ярцевской Краснознаменной Ордена Ленина стрелковой дивизии. Формально он восстановлен, но по факту не выполняет ту функцию, которую выполнял раньше. В течение почти сорока лет, пока музей находился в третьей школе, развивалось семь основных направлений его деятельности, был наработан богатейший материал. Сейчас он лежит мертвым грузом. Пора признать, что наладить активную работу музея в школе для старшеклассников не получилось. К работе в нем надо привлекать ребят, которые могли бы посвятить ему не год-полтора, а пять-шесть лет – то есть учеников не только старшего, но и среднего звена. Чтобы они были профессионально сориентированы на музейную деятельность, знали лекционный материал, спокойно ориентировались в музее, сходу могли рассказать историю того или иного экспоната, историю дивизии – именно так, как это было в прежние годы.

«Бездомные» выпускники

С того момента, как третья школа стала именоваться филиалом СОШ № 10, все, кто учился здесь когда-то, потеряли возможность проводить в ее стенах встречи выпускников. А ведь воспоминания о школьных годах дороги практически каждому человеку, и так важно порой пройтись «по тихим школьным этажам», вспомнить былое вместе с друзьями и учителями, посмеяться, а, может быть, погрустить, но главное – ощутить душевный подъем от встречи в родных стенах с дорогими людьми.

Юрий Геннадьевич, просим Вас восстановить историческую справедливость и рассмотреть вопрос о возвращении бывшей средней школе № 3, насчитывающей полувековую историю, ее прежнего статуса – во благо нашего города и его жителей. 



Информация:

Редакция еженедельника «Частный Интерес» объявляет сбор подписей под открытым письмом в адрес главы Чайковского муниципального района Юрия Вострикова. Если, ознакомившись с текстом обращения, вы решили поставить под ним свой автограф, обращайтесь в редакцию «ЧИ»: ул. Мира, 1а (вход через магазин «Идея»). Телефон для справок: 22-310. 




Просмотров: 2631


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам