На скамье подсудимых сидели…


Рубрика: Новости
Четверг,14.08.2014
На скамье подсудимых сидели…

6 августа в Чайковском городском суде состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов за первое полугодие 2014 года. Председатель суда Валерий Бурнышев рассказал о результатах работы за прошедшие шесть месяцев, а также ответил на вопросы журналистов, которых в этот раз собралось намного больше обычного, что, несомненно, говорит об увеличении интереса граждан к судопроизводству.

Положительная тенденция

В Чайковском уменьшается количество совершаемых преступлений, в первую очередь преступлений с участием несовершеннолетних. Можно отметить, что последние три-четыре года стабильно снижается количество рассмотренных Чайковским городским судом уголовных дел. Так, за полгода снижение составило более тридцати процентов. За первое полугодие 2013 года было рассмотрено 140 уголовных и 857 гражданских дел, за аналогичный период этого года – 97 уголовных и 843 гражданских дела. Количество рассмотренных материалов административных дел в 2014 году составило 990, что несколько выше прошлогоднего показателя в 972 дела.

По количеству совершенных преступлений на первом месте стоят кражи, немного отстают от них незаконные действия с наркотическими средствами. Третье по распространенности преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В последний год исключительно редки такие преступления как хищения из автомобилей различного имущества.

По административным и уголовным делам качество работы Чайковского городского суда лучше среднего показателя по краю, по гражданским делам практически равно средним показателям.

За полгода Чайковский городской суд оказался в лидерах по назначению такого вида наказания как лишение свободы. Более чем семидесяти процентам осужденных был назначен этот вид наказания.

«Громкие» дела

Вынесен приговор двум работникам МУП «Водоканал», которых суд признал виновными в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, в результате чего погибли три человека. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года каждому с отбыванием в колонии-поселении, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Преступление повышенной общественной опасности, отличающееся особым цинизмом к потерпевшей, было совершено двумя несовершеннолетними жителями села Фоки. Чайковский городской суд признал их виновными в тайном хищении чужого имущества, незаконном проникновении в жилище, нанесении побоев из хулиганских побуждений, совершении насильственных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей и за половое сношение с применением насилия к потерпевшей. Назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Не так давно из офиса Сбербанка в д. Вассята были похищены деньги в сумме 583 800 рублей, в чем признаны виновными и осуждены две женщины – У., К. и несовершеннолетний Ч. Одна из женщин дополнительно осуждена за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и угроз. К. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, У. – семи лет и шести месяцев лишения свободы, Ч. – четырех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Многие жители города помнят нашумевшую историю с хищением гражданином Замятиным денежных средств из бюджета муниципального образования Чайковского городского поселения в особо крупном размере в сумме 1 771 000 рублей, совершенном в 2008-2011 годах путем обмана и злоупотребления доверием. Данное уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Прекращено уголовное дело в отношении заведующей Чайковским загсом в связи с применением акта об амнистии. Напомним, она обвинялась в совершении незаконного сбора и распространения сведений о частной жизни одной из своих подчиненных, составляющих личную тайну, без ее согласия, с использованием служебного положения.

К шести годам лишения свободы осуждена бывший главный бухгалтер ЗАО «Мясо». Приговор не вступил в законную силу, так как осужденная находится «в бегах». Как стало известно, она пришла в суд, но перед оглашением приговора сообщила о плохом самочувствии и необходимости срочного визита в больницу. С тех пор осужденную не видели.

Наркотики

В последнее время в Чайковском совершается большое количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе сбыт так называемых курительных смесей. Осужден несовершеннолетний Б., дважды совершивший покушение на сбыт наркотических средств – курительных смесей («спайса»), а также за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства.

На скамье подсудимых – женщины

За первое полугодие прошлого года было осуждено двадцать женщин, за этот же период 2014 года – 16. Причиной для этого в большинстве случаев стало умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Наиболее громким в этой категории стало дело жительницы д. Степаново, которая в ходе ссоры нанесла мужу два удара ножом, умышленно причинив ему тяжкий вред здоровью. Смерть супруга наступила от обильной кровопотери на месте происшествия. Женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком семь лет. Приговор не вступил в законную силу. У осужденной имеется трое малолетних детей, над которыми в настоящее время родственники оформляют опекунство.

Стоит отметить, что преступления были совершены в основном в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, женщин толкала на это ревность, аморальное поведение сожителя. Некоторым осужденным в течение длительного времени наносились побои. У большинства в семье сложилась неблагополучная обстановка.



Информация:

За первое полугодие 2013 года за совершение преступлений было осуждено 12 несовершеннолетних, в 2014 году – 6. Также снизилось количество потерпевших несовершеннолетних за этот же период. Так, в прошлом году их было 11 человек, а в этом – только 1.



Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 2218


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам