СИБУР – безопасность на первом месте


Рубрика: Новости
Четверг,28.08.2014
СИБУР – безопасность на первом месте СИБУР – безопасность на первом месте СИБУР – безопасность на первом месте СИБУР – безопасность на первом месте

сибур



«Заниматься вопросами охраны труда и промышленной безопасности очень выгодно,

это приносит прямой экономический эффект».

Альберт Лясковский, директор ОТ ПБ И ООС СИБУРа

С 20 по 21 августа компания СИБУР провела ежегодную сессию Дирекции углеводородного сырья по охране труда и промышленной безопасности. На этот раз представителей от площадок дирекции принимал завод Уралоргсинтез. Программа мероприятия состояла из выступлений руководителей предприятий по теме безопасности и охраны труда и обучающих тренингов. Зрелищным украшением всего мероприятия стали показательные соревнования добровольных пожарных дружин, прошедшие на учебно-тренировочном полигоне Уралоргсинтеза.

Выступление – дискуссия – итог

Всего в сессии приняли участие более пятидесяти представителей от крупнейших газоперерабатывающих компаний холдинга: СибурТюменьГаза, Запсибтрансгаза, Тобольск-Нефтехима и Уралоргсинтеза. Федеральный центр «Снежинка» г. Чайковского, где проходило совещание, принял гостей из Тобольска и городов Западной Сибири, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Целью ежегодно проводимых встреч является обсуждение вопросов, связанных с промышленной безопасностью, охраной труда и экологией. Красной нитью через все выступления прошла тема предотвращения инцидентов и аварий, снижения производственного травматизма. Участники сессии активно обсуждали проблемы рисков на предприятиях дирекции, делились собственным опытом, в ходе дискуссии старались определить наиболее эффективные способы решения возникающих проблем.

Второй день сессии был посвящен тренингам, выполнению практических заданий по оценке рисков, проблематизации темы «Остановка эксплуатации в случае аварийной ситуации», предоставлению правил бизнес-симуляции. После подведения итогов гости Чайковского посетили с экскурсией трамплинный комплекс «Снежинка», что стало приятным завершающим моментом после плодотворной двухдневной работы.

Тяжело в учении – легко в бою

В рамках совещания прошли традиционные соревнования добровольных пожарных дружин предприятий дирекции, организованные при поддержке МЧС г. Чайковского. Большинство команд было представлено от Уралоргсинтеза, одна команда представляла г. Тобольск и две команды бойцов прибыли от Губкинского ГПК.

Целью проведения соревнований является в первую очередь отработка навыков устранения аварийной ситуации на химическом предприятии, связанной с пожаром. Бойцы добровольных пожарных дружин должны показать на практике, как нужно сработать до прибытия профессиональных пожарных. Причем победа в соревновании – не главное, важно все сделать без травм, максимально соблюдая безопасность. Что и продемонстрировали добровольцы- пожарные. Соревнования стали самым зрелищным мероприятием сессии, в ходе которого зрители убедились, что храбрость и оперативность в пожароопасной ситуации могут проявить обычные работники предприятия, пройдя предварительную подготовку.




Мнения:

Владимир Попов, руководитель направления Дирекции углеводородного сырья:

– В нашей дирекции мы ежегодно проводим подобные совещания: в компании СИБУР безопасность – на первом месте. На это выделяются большие средства, а соревнования – часть проделанной в этом направлении работы. До этого совещания на всех одиннадцати площадках дирекции были проведены различные конкурсы, соревнования, в том числе и по пожарной безопасности. Уралоргсинтез как хозяин мероприятия все организовал на высшем уровне.

Я сам отдаю предпочтение тем командам, которые меньше торопятся, но делают все качественно и безопасно. Все команды молодцы, все достаточно натренированы, показывают высокий уровень. У тобольских бойцов было меньше времени на подготовку, но, тем не менее, они смотрелись довольно конкурентно. Но это, конечно, не самое основное на сессии. Важно, что во время таких встреч мы заслушиваем руководителей предприятий по вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Все делятся своими навыками, практикой, бесценный опыт транслируется на другие площадки. Мы обсуждаем свои проблемы и совместно приходим к каким-то решениям.

Альберт Лясковский, директор ОТ, ПБ и ООС СИБУРа:

– С 2009 года мы сотрудничаем с зарубежными компаниями и наблюдаем значительную динамику в снижении происшествий на производстве. Заниматься вопросами охраны труда и промышленной безопасности очень выгодно, это приносит прямой экономический эффект. Все эти мероприятие повышают социальную ответственность компании и приносят выгоду. Сегодня наша Дирекция углеводородного сырья имеет показатели по безопасности на уровне зарубежных предприятий и продолжает совершенствоваться в этом направлении. Нашей главной задачей теперь является сохранение такого же высокого уровня культуры безопасности и его повышение в будущем.

Сергей Утятников, начальник пожарной части № 37 г. Чайковского:

– Эти соревнования мы проводим ежегодно, в них участвуют все заводские цеха. В каждом цехе есть люди, которые проходят специальное обучение в добровольных пожарных дружинах. До прибытия пожарной охраны они могут выполнять определенные функции в соответствии со своими должностными обязанностями, с которыми связаны все этапы сегодняшних соревнований. Всего в забеге на четырех этапах участвуют пять человек, преодолевая препятствия в виде бума, забора, а также устраняют объекты возгорания, горящие противни, при помощи песка и огнетушителя. Кроме того, на первом этапе участникам нужно ответить на теоретические вопросы. Для приближения учебной ситуации к реальной мы используем имитацию огня, дыма в умеренных количествах, но этого достаточно, чтобы понять, с чем придется столкнуться во время аварийной ситуации. Участники ДПД обязательно застрахованы и за свое участие имеют прибавку к зарплате. Им выдается удостоверение. Навыки, полученные на этих учениях, могут пригодиться и в жизни. 


Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 4297


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам