Выбор сделан


Рубрика: Новости
Четверг,18.09.2014
Выбор сделан Выбор сделан Выбор сделан Выбор сделан Выбор сделан Выбор сделан Выбор сделан Выбор сделан Выбор сделан Выбор сделан Выбор сделан Выбор сделан Выбор сделан

14 сентября чайковцы выбрали нового главу, которым стал самовыдвиженец и самый молодой кандидат – Алексей Третьяков. В этот же день с отрицательным результатом из-за несостоявшегося референдума завершилась многомесячная кампания по преобразованию в Чайковский городской округ.


Больше «грязи», господа!

Год от года избирательные кампании в Чайковском становятся более «грязными». В ход идет все: копание в биографии, приписывание мифических многомиллионных «краж», о которых почему-то неизвестно правоохранительным органам и другим инстанциям, поддельные газеты и многое другое. Включая звонки на домашние телефоны с просьбой прийти на выборы и даже проголосовать за конкретного кандидата (сбором информации по данному инциденту сейчас занимается отдел МВД по Чайковскому району) и распространение за день до дня «Х» поддельного протокола территориальной избирательной комиссии о снятии одной из кандидатур.




 Одним из самых популярных на избирательных участках города стал вопрос в различии двух бюллетеней референдума, поскольку формулировка вопросов поставленных в них казалась гражданам практически идентичной. «Нам говорили, что надо поставить одну галочку за референдум, а потом выяснилось, что галочки две», – сетовали избиратели пожилого возраста.


Кажется, что кандидаты умышленно выискивают компромат на оппонентов, дабы хоть как-то обелить себя. Печально, но за поиском «чернухи», некоторые из них забывают представить реальную программу действий в качестве главы. Например, в этот раз практически все кандидаты использовали в своей предвыборной кампании идею референдума, но, мало кто подумал о том, что он может не состояться, как собственно, и получилось. Тем не менее, в случае с первым лицом города избирателям все же удалось принять однозначное решение. Наибольшее количество голосов – 10 436 (41.27 %) – чайковцы отдали заместителю председателя Городской думы и самому молодому кандидату – Алексею Третьякову.

Во вторник, 16 сентября, нам удалось встретиться с народным избранником, который пока не вступил в должность, но уже проводит рабочие встречи с руководителями структурных подразделений администрации и бывшим главой города Игорем Андриивым.




 После выборов на улицах города осталась масса мусора в виде рекламных плакатов и агитационных газет. Более того призывами голосовать за кандидатов на пост главы по-прежнему «украшены» дорожные знаки, опоры уличного освещения, стены общественных учреждений, не предназначенные для размещения рекламы.


– Благодарю всех избирателей, отдавших голоса за мою кандидатуру и не поверивших всей той «грязи», что вылили на меня и мою семью в последнюю неделю перед голосованием, – сказал Алексей Третьяков. – К сожалению, по объективным причинам референдум по созданию Чайковского городского округа не состоялся, но в дальнейшем, в статусе главы я намерен продолжить работу по ликвидации части дублирующихся полномочий районной и городской администраций. Одна из главных задач, стоящих передо мной – наладить слаженную совместную работу, как на уровне глав районной и городской администраций, так и их структурных подразделений и депутатских корпусов.

Покружили и хватит

Идея о создании городского округа не раз поднималась на страницах местных СМИ, на политических встречах различного уровня и среди населения. Ей пользовались во время предвыборной кампании в Городскую думу, на февральских выборах главы района и сентябрьском избрании главы города, однако за последние полгода так и не была представлена четкая и ясная программа преобразования, а также план работы в переходный период, который по предварительным расчетам должен был составить один год. Население до последнего не понимало, зачем выбирать главу Чайковского городского поселения, если он будет занимать этот пост только на время процесса объединения? Также не ясным оставался механизм назначения главы созданного городского округа. Неужели очередные выборы? Вновь агитация, затраты на организацию голосования и неизвестность в завтрашнем дне?




 В день голосования на улицах города были замечены молодые люди, раздававшие флажки «За Чайковский!» В ходе оперативной проверки совместными усилиями территориальной избирательной комиссии и отдела МВД по Чайковскому району было установлено, что они не носят агитационный характер, так как не призывают граждан голосовать за конкретного кандидата.


Против объединения высказались и сельские поселения Чайковского района, например, Большебукорское, Фокинское и Марковское. «Жители Завьялово и Суколды живут хуже, чем население наших деревень. У них нет ничего: ни газа, ни воды, хотя они проживают на территории городского поселения», еще в апреле говорил глава Марковского сельского поселения Иван Краснопер. Основной проблемой в недопонимании глав сельских поселений и главы Чайковского района – Юрия Вострикова, вплотную занимавшегося подготовкой референдума и продвигавшего идею объединения, стало отсутствие ясной и прозрачной системы финансирования сел, поселков и деревень округа, а также опасение, что все средства будут консолидироваться исключительно на территории города. Именно по этой причине за несколько дней до референдума на территории Марковского сельского поселения появились объявления с призывом не допустить пятидесятипроцентной явки на референдум. «Не рубите сук, на котором сидите!», – говорилось в них.

Увеличению числа проголосовавших граждан не помогло даже предварительное голосование, начавшееся 3 сентября и закончившееся в последний день перед референдумом – 13 сентября. Не помогли и списки работников, которые подавали руководители предприятий, и регулярные телефонные звонки потенциальным избирателям с просьбой проголосовать досрочно. В итоге референдум, на организацию которого было затрачено порядка двух с половиной миллионов бюджетных средств, а также пожертвования от предприятий города и, по неофициальным данным, краевые и федеральные средства, признан несостоявшимся по причине малой явки – всего 31 132 человек (37.88 %) вместо необходимого минимума в 50 %.




 После окончания выборов в краевых СМИ прошла информация о втором туре выборов на пост главы Чайковского городского поселения. Председатель Чайковской территориальной избирательной комиссии Наталья Шамова не подтвердила её: «Второго тура не будет, результат выборов уже передан в муниципальную газету для опубликования».


– Вопрос, который решался на территории всего муниципального района не нашел должной поддержки – вместо необходимых пятидесяти процентов у нас получилось, в среднем, тридцать восемь процентов проголосовавших граждан от общего числа избирателей, – констатировал 16 сентября на аппаратном совещании глава Чайковского муниципального района, один из инициаторов проведения референдума Юрий Востриков. – Понятно, что такой неуспех предполагает меры по отношению к тем, кто не выполнил свои обязательства. Они будут объективными. Считаю, что все вместе мы не выполнили эту задачу. Видимо, надо будет всем пересмотреть отношение к своей работе. Если мы с таким ресурсом не смогли провести референдум, то, что мы тогда делаем в рамках своих полномочий? Не дорабатываем на двадцать процентов? Не можем организовать, значит тогда, наверное, не можем работать в системе власти.

Пока в районной администрации выявляют виновных в провале референдума, в городской готовятся встретить нового главу, который вступит в должность через десять дней после опубликования результатов, то есть 26 сентября.




 «Жаль, что референдум не состоялся, – поделилась своим мнением Наталья Шамова, председатель Чайковской избирательной комиссии. – В любом случае, когда проводишь работу, хочется видеть положительный результат. Мне, как жителю города хотелось бы объединения, я понимаю, что чем больше «правителей», тем меньше мера ответственности».




Информация:

С начала августа отделом МВД России по Чайковскому району были зафиксированы двадцать три правонарушения, связанные с выборами главы Чайковского городского поселения, семь из них – непосредственно в день голосования. По трем обращениям начато административное производство. В целом, сентябрьские выборы прошли более спокойно, нежели февральские выборы главы Чайковского муниципального района – тогда были зафиксированы сорок обращений в полицию.

Создание Чайковского городского округа поддержали 86,35 % от общего числа граждан проголосовавших на территории городского поселения. В сельских территориях явка составила 37,98 %, из которых 81,37 % проголосовали за преобразование.

В голосовании по выбору главы города приняло участие 25 289 (39,05 %) избирателей, 31 132 (37,88 %) жителей района, имеющих право голоса, воспользовались им на референдуме.

Результаты выборов главы Чайковского городского поселения

Алексей Третьяков 10 436 голосов (41,27 %)

Юрий Ланге 8 888 голосов (35,15 %)

Игорь Андриив 4 001 голосов (15,82 %)

Георгий Горюшков 1 001 голосов (3,96 %)




Просмотров: 2538


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам