Строить «по-взрослому»


Рубрика: Новости
Четверг,18.09.2014
Строить «по-взрослому» Строить «по-взрослому» Строить «по-взрослому» Строить «по-взрослому» Строить «по-взрослому» Строить «по-взрослому» Строить «по-взрослому» Строить «по-взрослому» Строить «по-взрослому» Строить «по-взрослому» Строить «по-взрослому»

17 сентября в Чайковском открылся эко-форум «Эко-строительство по-взрослому – лучшая мировая практика». В течение двух дней студенты-строители, предприниматели, экологи, девелоперы, землевладельцы, страховщики и представители государственного сектора будут получать теоретические знания и практические навыки в сфере нового для России направления строительства.


Экологично и экономично

В первый день форума его руководитель Президент Национальной академии градостроительства и девелопмента Алексей Мороховец рассказал участникам о том, что же из себя представляет эко-строительство, и чем эко-дома отличаются от обычных. «Есть ошибочное мнение, что эко-дом на 30-40 процентов дороже обычного, но за счет более дешевого содержания он рано или поздно все-таки окупается. Это неверно», – подчеркнул Алексей Александрович.

Как пояснил руководитель форума, эко-дома должны сочетать в себе четыре качества: экономичность, экологичность, энергоэффективность и этичность. При этом ресурсы, как финансовые, так и материальные, экономятся уже с момента начала строительства, а содержание самого дома обходится значительно дешевле инженерного обеспечения привычных построек из кирпича или бетона. В частности, для слушателей были приведены несколько примеров существенной экономии при эко-строительстве. «Начнем с момента, когда приезжают рабочие, – пояснил Алексей Мороховец. – Обычно привозят бытовки, обустраивают городок, ставят генераторы и так далее. Мы просто привозим трейлер на прицепе, и через полчаса уже начинается стройка. А через три месяца дом полностью готов к заселению».




 Важной частью эко-форума стало практическое применение полученных знаний. С этой целью на поляне слетов за биатлонным комплексом форумчанами начал возводиться первый в Чайковском эко-дом.


Другие примеры экономии при эко-строительстве – строительство на сваях вместо фундамента, использование максимально унифицированных конструкций, большинство узлов в которых взаимозаменяемы, создание и внедрение строительных модулей, которые позволяют избежать сложного индивидуального проектирования. «Откройте каталог «100 лучших домов мира», и вы увидите, что большинство домов в нем легко строятся из простейших модулей, – сказал Алексей Мороховец. – Нет смысла делать мощную проектно-сметную документацию, если можно один раз составить альбом технических решений, где все узлы изложены на сорока страницах. Это экономия».

Также собравшиеся узнали о новых инженерных решениях, которые применяются в эко-строительстве. «Я строю дома, в том числе, из соломы, но это не домики крестьянина. В них используются технологии, о которых многие даже не слышали и которые делают дом жестким, аккуратным и энергоэффективным, – пояснил Алексей Мороховец – Утеплитель из соломы гораздо эффективнее бетона при нулевой эмиссии углекислого газа, а сам материал более долговечный и, как ни удивительно, более огнестойкий по сравнению с металлом. Такие дома теплее. Их надо топить гораздо меньше, а это значит, что нужен менее мощный котел и радиатор, это колоссальная экономия на инженерных системах».




 Один из примеров эко-строительства в Японии, о котором узнали участники форума, касается туалетов. Небольшой генератор в кране на кухне преобразует энергию текущей воды в электричество, благодаря которому в дальнейшем вода в туалете смывается под воздействием ультразвука. Это позволяет использовать всего три литра воды вместо привычных у нас двенадцати. Еще один способ экономии в стране восходящего солнца – слив воды из умывальника не в канализацию, а в сливной бачок унитаза и ее повторное использование уже по другому назначению.


Другой способ экономии – использование б/у материалов. Так участники форума узнали, что многие компании распродают свою продукцию со скидками 60-80 процентов просто из-за того, что у них нарушена целостность упаковки. Актуально в эко-строительстве и использование «подножных» материалов. Так, например, глина с того же участка, на котором строится дом, может служить одновременно в качестве отделочного материала и термомассы, запасающей тепло и дополнительно обогревающей дом зимой и охлаждающей его летом. «Хотите сад камней? Покупка материалов в садовом магазине и работа дизайнера обойдутся в круглую сумму. А рабочие с дороги за символическую плату привезут вам на своей машине точно такие же камни», – привел пример руководитель форума.

Также помимо способов экономии на логистике и использования приемов DIY (Do It Yourself – дословно, «Сделай сам»), важную часть первой лекции в рамках форума занял рассказ об энергоаудите эко-домов. Использование датчиков движения стоимостью 300 рублей, универсальных твердотопливных котлов при отсутствии газоснабжения, газовых баллонов с пропаном вместо электрических плит – все это лишь некоторые из технологий, используемых в эко-строительстве. Инновационная, но пока непопулярная в нашей стране технология – использование вакуумных коллекторов. Они представляют собой прозрачные полые трубки с медным сердечником. В солнечную погоду сердечник нагревается и отдает энергию на обогрев дома или нагревание воды, а вакуум в коллекторах позволяет этому процессу проходить даже тогда, когда на улицах стоят сильные морозы.




 «Есть стереотипы, что эко-дома очень недолговечны, – говорит Алексей Мороховец. – Это не так. На моих глазах фрагмент межэтажного перекрытия эко-дома в печи при температуре 1000 градусов под нагрузкой 2,5 тонны продержался 90 минут, пока не кончилось топливо, и был еще очень далек от разрушения. А материалы, применяемые в обычных домах, разрушаются гораздо раньше».


Все началось в Сочи

Первопроходцем в области эко-строительства в нашей стране считается глава Совета по экологическому строительству в России (RuGBC) британец Гай Имз. «Эко-дом не должен стоить кучу денег и быть очень сложным. Но он должен быть лучшим местом для жизни, отдыха и работы», – такими словами он начал свое выступление. По словам британца, эко-строительство в России на сегодняшний день вызывает большой интерес, но поначалу все было совсем не так. Гай Имз: «Многие думают, что эко-строительство – это какая-то ерунда, это все где-то далеко для людей где-то там. Потом они начинают интересоваться этой темой и узнавать что-то новое. Многие в самом начале воспринимали меня как чокнутого иностранца со своими непонятными идеями, но уже спустя год думали по-другому».

Многие объекты по технологии эко-строительства возводились в Сочи в период подготовки к прошедшим Олимпийским Играм. По словам Гая Имза, использование инновационных технологий было одним из условий победы в конкурсе. Главная сложность на тот момент заключалась в отсутствии у российских специалистов опыта в данной сфере. Но в настоящее время, как было отмечено, эко-технологии применяются очень широко и используются, в том числе, при строительстве спортивных объектов к грядущему чемпионату мира по футболу в 2018 году.




 Гай Имз: «Эко-строительство – это ресурсы, экология и комфорт. Экономия денег, материалов и времени – одна из его основ. Экология не менее важна: если мы видим из окна лес, природу, мы получаем позитив, заряжаемся на работу. А если видим помойку – все иначе. Если в доме нам удобно и приятно – мы получаем комфортные условия для жизни».


Строить законно

Но несмотря на все радостные и положительные моменты в эко-строительстве участникам форума напомнили и о правовых моментах. «Конституция РФ одним из основных прав предусматривает право человека на здоровую окружающую среду, – отметил профессор, советник государственной гражданской службы РФ первого класса, практикующий юрист в области земельных отношений Владимир Солдатенков. – Но знание норм права от этого не теряет для строителей своей актуальности. Оно обязательно уже для того, чтобы не попасть под статью 222 Гражданского Кодекса (самовольная застройка), хотя для индивидуального строительства требования и менее жесткие».

Также Владимир Викторович рассказал о том, что нередко в регулировании земельных отношений применяются нормы не только российского, но и международного права. «Экологические правовые аспекты, действующие в Европе, скоро начнут учитываться и в России. Уже ведутся строительные проекты, в которых экологическая экспертиза проводится по европейским стандартам. Это особенно актуально, когда отечественное законодательство создает противоречия. Тогда в силу вступает международное право», – отметил юрист.




 После окончания теоретической части форума его руководитель Алексей Мороховец рассказал о подробностях этого события: «Я не делаю прогнозов по поводу того, чего ждать от этого форума. Но у меня ощущение, что мы движемся в правильном направлении. Я принципиально не пойду в инертную вялую среду. Здесь активная молодежь, которая не боится задавать вопросов, и у которой есть потенциал. По программе форума участников ждет теория и практика. Я наглядно покажу, как из обычного дома с кучей ошибок сделать дом экологичный, теплый, долговечный. Также будут проходить круглые столы, разбитые на тематические секции. Там мы более детально поговорим о практических шагах в строительстве».






Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2523


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам