Весомый вклад в строительство города.


Рубрика: Новости
Четверг,18.09.2014
Весомый вклад в строительство города.

Скоро коллектив предприятия Уралоргсинтез будет отмечать золотой юбилей. Пять десятков лет назад темпы строительства заводских объектов были не так высоки, как планировалось на начальных этапах. Зато городская инфраструктура, возводимая на финансовые средства Пермского завода СК (в будущем Чайковского завода синтетического каучука), вырывалась вперед.


К 1967 году, спустя три года после начала строительства завода, в городе было построено три жилых дома. В этих квадратных метрах разместились семьи химиков, которые приезжали в Чайковский строить завод синтетического каучука. На этом городские стройки не остановились, наоборот, темпы строительства объектов соцкультбыта вырвались вперед относительно промышленных сооружений.

Вообще благодаря внесению в планы сооружения завода СК объектов, нужных городу, в дальнейшем развитии Чайковского был сделан ощутимый рывок вперед. За всю историю городского строительства на финансовые средства Чайковского завода СК было построено около 80% объектов соцкультбыта и жилищного фонда г. Чайковского. Факты говорят сами за себя. Благодаря тому, что именно Чайковский был выбран местом рождения химического предприятия, в городе появились музыкальное училище, школа искусств, 6 детских садов, 4 общеобразовательных школы, два профессиональных технических училища, плавательный бассейн «Темп», парк культуры и отдыха, санаторий-профилакторий «Камские Зори», база отдыха «Раздолье», центральный рынок и многое другое. Особенно важным объектом стала центральная городская больница на 600 мест. До этого времени в городе с населением 60 тысяч человек был лишь небольшой здравпункт. По воспоминаниям Анатолия Павловича Сахарова, заместителя директора по капитальному строительству с 1964 по 1981 гг., тогда руководству завода удалось убедить Стройбанк в необходимости такого большого семиэтажного объекта. Причем было не только построено здание, но и была проведена укомплектованность необходимыми мебелью и оборудованием. Так же получилось и с музыкальным училищем. Как вспоминал бывший начальник цеха складского хозяйства Олег Валентинович Солодухин, «когда построили музыкальное училище, все музыкальные инструменты, которые закупил завод, также находились на складе предприятия, а потом передавались учебному заведению».

Но, наверное, самым важным для горожан было то, что завод строил жилье. За все время было возведено более 220 тысяч квадратных метров жилой площади. Застраивалась ул. Ленина, ул. Вокзальная, ул. Советская, ул. Гагарина. Кроме того, завод создал новый микрорайон – Завокзальный. Часть новых квартир передавали Воткинскгэсстрою, Горисполкому, ТЭЦ.




 К примеру, по состоянию на 01.01.1983 г. на финансовые средства Чайковского завода СК было построено 33 дома (122 тыс кв м) с общим количеством квартир 2855. Из них 1451 передана работникам завода СК, 886 – ВГЭСстрою, 269 – Горисполкому, 129 – ТЭЦ, 120 – институту.


Как отмечал А.П. Сахаров, городские объекты завод строил без особых проблем, потому что средства на их возведение были предусмотрены Генеральным сметно-финансовым расчетом на строительство Пермского завода синтетического каучука. Самое главное – руководству завода нужно было суметь убедить московских чиновников в необходимости того или иного объекта. Прекрасным ораторам В.Э. Гергерту, А.П. Сахарову и их последователям с лихвой удавалось доказать свою правоту.

100 с лишним тысяч человек.

До этой цифры завод СК обеспечил рост города Чайковского и городской инфраструктуры. Для сравнения: ГЭС создала населенный пункт в 25 тысяч человек, КШТ довел его до города с населением 60 тысяч человек.





Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 3182


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам