На поиск опасных водителей!


Рубрика: Новости
Четверг,02.10.2014
На поиск опасных водителей!

В прошлую субботу 27 сентября жители нашего города наблюдали большое скопление автомобилей ГИБДД и инспекторов в районе площади Чайковского и на улице Вокзальной. Многим было интересно, что происходит и кого ловят. На самом же деле на территории города проводился рейд «Опасный водитель».

 

Как мы уже писали в прошлом номере, руководством российского Министерства внутренних дел было принято решение об увеличении количества рейдов. Главной их целью является выявление водителей, которые управляют транспортными средствам в состоянии алкогольного опьянения. Именно эти граждане становятся виновниками большинства дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут люди. Также дополнительно обеспечивается профилактика нарушений правил дорожного движения на улицах нашего города.

Рейд был необычен тем, что за его ходом наблюдали представители Федерации автовладельцев России. Главной целью общественного контроля являлось обеспечение законности административных процедур и защита прав как водителей, так и инспекторов. Подобная практика давно применяется в крупных городах, а теперь стала реализовываться и в Чайковском. Благодаря общественному контролю водители не смогут уйти от ответственности, предъявляя «корочки» или провоцируя инспекторов ДПС на взятку, а инспекторы не будут нарушать административные процедуры. Всего при проведении рейда «Опасный водитель» было задействовано шестнадцать инспекторов на восьми автомобилях, которые обеспечивали контроль за движением и остановку транспортных средств. За несколько часов было проверено более сотни водителей, включая и мопедистов.




 «Массовые рейды уже показали свою эффективность не только в нашем городе. Они являются общероссийской практикой, позволяющей неожиданно для водителей выявлять нарушения, – прокомментировал минувший рейд на улицах Чайковского уполномоченный представитель Федерации автовладельцев России в Пермском крае Дмитрий Исламов. – Рейды также являются средством профилактики, так как другие водители видят, что их могут остановить в любой момент, а значит, это их дисциплинирует. Если говорить о мероприятии, прошедшем в прошлую субботу, то нарушений законодательства замечено не было. Конечно, некоторые водители ведут себя откровенно некрасиво при общении с инспекторами, но приходится это списывать на их воспитание. Остаётся надеяться, что ГИБДД и дальше будет привлекать общественность для контроля, ведь «отмазаться» от нарушения при наличии независимого наблюдателя становится значительно сложнее».


Нарушать продолжают

«Какой русский не любит быстрой езды» – фраза, которая, судя по всему, просто въелась в мозг наших водителей. И даже возможность «законно» превышать скоростной режим на 19 км/ч не остановила двадцать водителей, которые попались на превышении допустимой скорости. При том, что улицы, где проводился рейд, считаются наиболее активными в плане передвижения пешеходов через дорогу.

Были пойманы и водители в состоянии алкогольного опьянения – три человека разъезжали по городским улицами навеселе. Ещё один просто отказался проходить медицинское освидетельствование, а значит, в скором времени расстанется с водительским удостоверением.

Глобальной проблемой остается нежелание водителей и пассажиров пользоваться ремнями безопасности. При этом водители не заботятся даже о детях, которых перевозят без использования специальных удерживающих устройств. А ведь штраф равен средней стоимости детского автокресла.




 «Безусловно, такие рейды по выявлению водителей, нарушающих ПДД, нужны! Как показывает практика и статистика, они очень действенны в плане выявления нарушений, – отметил руководитель объединения «Smotra» в Чайковском Александр Худяков. – Также, по моему мнению, нужно периодически менять время проведения рейдов. К примеру, с 21.00 до 1.00 и с двух до пяти часов. Ну и, конечно, обязательно надо патрулировать придомовые территории».


Я хороший, плохой, злой

Интересно было наблюдать, как меняется настроение водителей, когда в отношении них составляется административный материал. Сначала они пытаются просто уговорить инспектора: «Я мать-одиночка», «У меня денег нет – я безработный», «Я на трёх работах работаю, чтобы прокормиться» и тому подобные фразы довольно часто встречаются в лексиконе нарушителей. Кто-то и вовсе пытается сторговаться, написать штраф на меньшую сумму. Любимая «фишка» у водителей, предпочитающих ездить с непристёгнутыми ремнями безопасности: «Я только что отстегнулся». Но обмануть подобным образом инспектора не получается.

Когда же материал уже составляется, то применяются запасённые «козыри»: кто-то начинает звонить друзьям и знакомым из полиции, некоторые пытаются поговорить с командиром взвода или старшим по рейду, иные клянутся в прошлой помощи сотрудниками ГИБДД. Однако если протокол или постановление уже пишутся, то отменить их можно только в судебном порядке. Бланки документов номерные и за их порчу инспектора по голове не погладят.

В момент постановки подписи под документами водители нередко срываются на оскорбления. Иные грозят высокопоставленными друзьями. И подобное поведение явно не красит человека.




Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Повторное нарушение грозит административным штрафом в размере 50 тыс. рублей и лишением водительского удостоверения сроком на три года.



Практика будет продолжена

В будущем планируется и дальше проводить массовые проверки транспорта на улицах Чайковского. Поэтому водителям нелишне будет освежить свои знания правил дорожного движения и стать более дисциплинированными за рулём.

Инспекторам остаётся лишь пожелать терпения. Так как работать приходится и по ночам, да и в некоторых случаях с неадекватными участниками дорожного движения.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2801


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам