Доверяй, но проверяй


Рубрика: Новости
Четверг,02.10.2014
Доверяй, но проверяй

На первом после летних каникул заседании Городской думы, состоявшемся 25 сентября, депутаты вплотную занялись вопросами контроля над решениями, принятыми администрацией города.

Что там с концессией?

Еще в сентябре 2007 года между городской администрацией и ООО «ИнвестСпецПром» было заключено концессионное соглашение № 02-11/61 от 17.09.2007, в рамках которого ежегодно производится реконструкция комплекса тепловых сетей для транспортировки и сбыта тепловой энергии и горячего водоснабжения в границах Чайковского городского поселения. Исполнение условий данного документа неоднократно ставилось депутатами Думы под сомнение, поэтому решением совместного заседания комиссии по налогам и бюджетированию, комиссии по городскому хозяйству, комиссии по развитию территории и комиссии по социальной политике от 18 сентября главе города было рекомендовано создать рабочую группу для детального изучения ряда вопросов.




 В связи с избранием бывшего заместителя председателя Думы Алексея Третьякова главой Чайковского городского поселения возникла необходимость выбора нового вице-спикера. В тайном голосовании депутатов за две кандидатуры – Сергея Окулова и Сергея Полунина – большее количество голосов набрал первый кандидат. Однако он не стал заместителем председателя, так как ему нужно было набрать не менее одиннадцати голосов – простое большинство от установленной Уставом города численности депутатов (20 человек). Таким образом, заместитель председателя Думы так и не был избран.


После обсуждения этой темы на заседании Думы была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Алексей Беляев, Роман Налимов, Александр Щеголев и Сергей Мурадов. Думцы изучат исполнение условий соглашения и проверят, действительно ли проводится реконструкция тепловых сетей, выяснят правомерность занижения «ИнвестСпецПромом» объемов работ со ссылкой на рост цен, хотя за это время происходил и рост тарифов. К ноябрьскому заседанию Думы рабочая группа должна будет сделать выводы об энергетической безопасности города на основании анализа состояния тепловых сетей и представить обоснование цен, по которым подписывались акты выполненных работ.




 На сентябрьской Думе депутаты проголосовали за выделение из бюджета Чайковского городского поселения четырех миллионов рублей на выплаты одиннадцати семьям, проживающим в домах №№ 43, 45 по ул. Карла Маркса, подлежащих сносу по муниципальной адресной программе 2012 года. На эти средства жильцам домов нужно будет до конца года приобрести жилье на вторичном рынке, после чего их нынешнее жилье будет снесено.


Безвозмездный «Престиж»

Также депутаты рассмотрели на сентябрьском заседании Думы ответ прокуратуры на депутатский запрос председателя комиссии по социальной политике Николая Черепанова «О законности безвозмездного предоставления помещения НОУ «Автошкола «Престиж».

Из него следует, что на основании постановления администрации Чайковского городского поселения от 31.03.2014 г. № 358 и договора № 02-90/70 в безвозмездное пользование сроком на пять лет (с 5 мая текущего года по 4 мая 2019 г.) в собственность НОУ «Автошкола «Престиж» были переданы помещения площадью 70,8 кв. м, расположенные в четырехэтажном здании по ул. Вокзальной, 1/3. Получив их, автошкола намеревалась оформить лицензию на образовательную деятельность. Следовательно, «Престиж» не имел оснований для получения помещения в безвозмездное пользование на льготных условиях как образовательное учреждение, минуя процедуру проведения конкурсов или аукционов. Также в ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что указанное помещение по ул. Вокзальной, 1/3 в настоящее время «Престижем» не используется. Сумма выпадающих доходов бюджета Чайковского городского поселения вследствие недополучения арендной платы за данное помещение составляет около шестисот тысяч рублей в год.




 На заседании Думы депутаты приняли решение о награждении Почетной грамотой Чайковского городского поселения Анатолия Никитина – ветерана педагогического труда, проработавшего большую часть своей жизни в гимназии, мастера спорта ветеранов по легкой атлетике, члена спортивного ветеранского клуба «Кентавр», многократного призера городских, краевых, российских и международных марафонов.


Кроме того, депутаты также поставили под сомнение предоставление в безвозмездное пользование до августа 2023 года части нежилых помещений цокольного этажа площадью 82,4 кв. м по ул. Советской, 4 Чайковской общественной организации «Социально-политическое содействие». По ориентировочным расчетам, из-за таких действий Комитета по управлению имуществом, названных депутатами неэффективным использованием муниципального имущества, бюджет города недополучит еще около миллиона шестисот тысяч рублей за один год. Дума настоятельно рекомендовала администрации пересмотреть данные договоры, расторгнуть их и оставила вопрос на контроле до ноября.



Информация:

На сентябрьском заседании Думы в целях приведения в соответствие с действующим законодательством принято изменение в пункт 5 решения Думы Чайковского городского поселения от 19.10.2011 № 458 «Об установлении налога на имущество физических лиц». Согласно ему уплата налога на имущество физических лиц отныне будет производиться в срок не позднее 1 октября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Ранее это можно было сделать до 1 ноября.




Просмотров: 2409


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам