Мамы по зову сердца


Рубрика: Новости
Четверг,02.10.2014
Анастасия Полетаева Мамы по зову сердца Мамы по зову сердца

Второй месяц по вечерам после работы Анастасия Полетаева спешит в отделение детской городской больницы к малышам, у которых нет родителей. Она читает им книжки, заплетает косички, кормит, играет и делает все то, что обычно делают мамы. Настя – одна из «больничных мам», появившихся в нашем городе в начале августа.

Неслучайная случайность

«Для меня до сих пор остается спорным вопрос, стоит ли это афишировать, – смущенно говорит девушка. – С одной стороны, чем больше людей будут владеть информацией о проекте «Больничные мамы», тем больше детей смогут получить необходимую помощь, заботу и внимание. С другой стороны – добро надо делать по-тихому, чтобы никто не знал».




 «Помощь детям, находящимся в больнице придает дополнительный смысл моей жизни, – говорит Анастасия Полетаева. – Забота о них наполняет мой день, и к вечеру я чувствую, что он прошел не зря».


Сама Анастасия Полетаева узнала об этом проекте в больнице, придя туда с большим желанием помогать детям, от которых отказались родители. Мысль стать волонтером появилась у девушки давно, но вплотную к ее реализации она подошла нынешним летом. По случайному стечению обстоятельств в это же время начался набор «больничных мам» в Чайковском, о чем ей сообщил социальный педагог больницы и направил к Татьяне Добрыниной – куратору регионального проекта «Больничные мамы».




 «Нас много, поэтому ребятишки не привязываются к кому-то одному, – говорит Анастасия. – Еще бывают студенты-медики на практике. Тогда у детей бывает переизбыток внимания, и они начинают капризничать».


Пройдя медицинский осмотр и прослушав «Школу больничных мам», Анастасия приступила к работе. Так как проект добровольческий, время посещения детей и их частоту каждый волонтер определяет для себя самостоятельно. «У меня пока нет своих детей, поэтому приходить в больницу удается довольно часто, – рассказывает Настя. – Обычно это происходит по вечерам после работы: с семи до половины десятого. Бывает, что прихожу и в выходные дни».

Потребность творить добро

Говоря о мотивах, сподвигших ее записаться в число волонтеров, Анастасия слегка тушуется. «Мне очень хотелось помочь тем, кто в этом нуждается, – говорит она. – На основном месте работы у меня не возникает ощущения того, что я делаю что-то социально-значимое, а хочется! Видимо, где-то глубоко внутри меня сидит потребность творить добро».




 По словам волонтера, мамы, которые лежат в отделении со своими детьми, делятся с «отказниками» игрушками, подкармливают их печеньками и играют в свободное время. 


Анастасия Полетаева – выпускница ЧГИФК по специальности «Лечебная адаптивная физкультура» с опытом работы социальным педагогом. Сейчас она занимается управленческой деятельностью в одном из спортивно-оздоровительных учреждений города, параллельно получая второе высшее образование. «Свое первое образование я, можно сказать, получила неосознанно – куда мама отправила, туда и пошла,– смеясь, говорит девушка. – Второе – базовое комплексное – я получаю для хорошей работы, а третье будет для души – психологическое».

Четыре ребенка в одни руки

Воспоминания о первой встрече с детьми, находящимися в отделении детской городской больницы, еще очень свежи и Настя рассказывает о ней весьма эмоционально: «В тот день в отделении находилось четверо малышей без родителей: одна девочка девяти месяцев и трое ребятишек в возрасте от двух до трех лет. Я подумала тогда: как? Как можно со всеми сразу справиться? Ведь все они требуют внимания, хотят играть. Я тогда даже задумалась, а как справляются многодетные матери? Однако уже на следующий день я легко управлялась с четырьмя малышами и подумала, что можно смело рожать своих!»

Два малыша, по словам Анастасии, уже ушли из больницы: один из них вернулся в семью, другой – в дом ребенка. Сейчас в отделении находятся всего лишь два ребенка, у которых нет родителей.




Открытая группа «Больничные мамы» в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/hospital_mum


Работа без выходных

Как призналась Настя, о своих подопечных она думает не только по вечерам. В течение дня она не раз задумывается о том, чем займет их во время встречи, что следует с собой захватить, а быть может и докупить в магазине. Кроме того, девушка серьезно переживает о том, что дети не бывают на улице. «Я понимаю, что медсестре не до этого – у нее целое отделение детей, – говорит Анастасия. – А я не могу гулять с ними, потому что все прогулки – с разрешения заведующего отделением, которого уже не бывает в то время, когда я прихожу. Поэтому пока мы смотрим в окно, наблюдаем за тем, как опадают желтые листья». 



Информация:

Все участники проекта проходят обучение в «Школе больничных мам». На них специалисты рассказывают, как найти общий язык с детьми разного возраста – от младенческого до школьного. Также они объясняют, как правильно ухаживать за детьми, в том числе с определенными заболеваниями, и как снимать психо-эмоциональное напряжение у ребят, оказавшихся в больнице.


«Больничные мамы» – это группа неравнодушных людей, которые безвозмездно помогают детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, когда они попадают в больницу.
Каждый ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию, нуждается в поддержке, защите, добром отношении – это обычная функция родителей, которую, на время нахождения ребенка в больнице, и признаны решать «больничные мамы» – волонтеры фонда «Дедморозим».


Мнения:

От первого лица

(выдержки из открытой группы «Больничные мамы» в социальной сети «ВКонтакте»)

Настя Разуваева, больничная мама из г. Чайковского:

– Первый день был волнительным, потому что помогать одиноким малышам в больнице – это не просто прийти и принести им игрушек, одежды, памперсов... Прежде всего, это правильное отношение к ситуации и большая ответственность за ребенка, в том числе и перед медперсоналом.

Большинство людей в больнице рады нам, волонтерам, и с удовольствием принимают нашу помощь. А если говорить обо мне, то меня наполняет радостью тот факт, что необязательно иметь специальное образование, много свободного времени и денег для того, чтобы помочь маленькому человеку.

Дмитрий Шилов, единственный пока больничный папа в проекте (г. Пермь), рассказывает о своем первенце:

– Сегодня я навестил трехлетнего Юру с ДЦП. Он лежит в больнице с простудой. Собственно, это был мой дебют в роли «больничного папы».
Всё прошло очень здорово. Юра оказался активным ребёнком, практически сразу же пошёл на контакт, после чего общение завязалось само собой. За три с половиной часа, что я был у него, мы успели почитать сказки, два раза покушать, поиграть в прятки, посмотреть в окно и просто побаловаться. Кроме того, мы пообщались с его соседями по палате и отделению, мальчиками 10-11 лет. С соседями Юре очень повезло, поскольку ребята присматривают за ним, играют, помогают, вплоть до мелочей – если Юра уронит игрушку, его сосед тут же поднимает её, с усердием моет и заботливо возвращает.
Персонал больницы также оказался очень добродушным и открытым. Более того – даже взрослые обитатели больницы (преимущественно, мамы, которые лежат со своими детьми) с улыбкой встречали меня и оказывали всяческое содействие в некоторых сложных вопросах (например, с пеленанием Юры).
На самом деле главным показателем того, что всё было сделано не зря, был смех Юры. Улыбался он буквально с первых минут знакомства, но только когда он засмеялся, я понял, что вся подготовка к деятельности в роли «больничного папы», обучение, медосмотры – всё это было не зря.
В общем, я действительно рад выдавшейся возможности пообщаться со столь замечательным ребенком, и надеюсь и в дальнейшем навещать детей, делая их жизнь, пусть и ненадолго, но чуточку лучше.

Светлана Васильева, координатор, идейный вдохновитель проекта «Больничные мамы», которая уже не первый год делится теплом своего сердца с больничными детками г. Перми:

– Мама – звучит гордо. Многие критикуют нас за название проекта «Больничные мамы». Пусть. Просто они еще не знают, что многим больничным деткам из приютов и детдомов, порой, важно просто произносить это сладкое слово «мама»... И они счастливы, когда к ним приходят больничные мамы.

Пусть только на время, когда ребенок болен или лишен семьи. Пусть! Но приходят именно к нему: с играми, книжками, душевными посиделками, да просто косички заплести и умыть. Приходят как настоящие мамы, которые навещают своих домашних деток. Да и после больницы частенько наши «мамы» продолжают дружбу со своими полюбившимися больничными детками.



Просмотров: 3542


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам