Строили завод – созидали город.


Рубрика: Новости
Четверг,16.10.2014
Строили завод – созидали город. Строили завод – созидали город. Строили завод – созидали город. Строили завод – созидали город. Строили завод – созидали город. Строили завод – созидали город. Строили завод – созидали город. Строили завод – созидали город. Строили завод – созидали город.

История нашего города давно переступила полувековой рубеж, и о том, как родился на берегу великой реки прекрасный город Чайковский – жемчужина Прикамья, уже написана не одна сотня страниц.

В 20 веке, как правило, новые города появлялись при строительстве крупных предприятий, так называемых градообразующих. Чайковский возник благодаря строительству в 50-х годах Воткинской ГЭС: из рабочего поселка через несколько лет он уже получил статус города районного подчинения.

В 1964 году город был выбран в качестве площадки для строительства крупного химического завода, сегодня всем известного как предприятие СИБУР-Холдинга Уралоргсинтез. Трудно предположить, каким было бы «лицо» нашего Чайковского, если бы выбор пал на любую другую из шести рассматриваемых для строительства территорий Пермского края. Возможно, что мы бы не имели Музыкального училища, бассейна «Темп», огромного семиэтажного здания Центральной городской больницы и еще многих значимых для города объектов жилых и административных зданий, инфраструктуры, дорог. Мы встретились с представителями совета ветеранов предприятия Уралоргсинтез, которые отработав на заводе по 30-40 лет, принимали непосредственное участие не только в становлении завода, но и в обустройстве родного города.

Музыка благодаря химикам.

– Расскажите, какие крупные стройки были запущены в Чайковском благодаря Чайковскому заводу синтетического каучука?

– В декабре 1964 года на заводе был организован отдел капитального строительства (ОКС), который занимался строительством Чайковского завода СК, а также городских жилых и соцкультбытовых объектов. В еще совсем молодой город съезжались специалисты со всей страны, которые нуждались в жилье, а их дети – в детских садах, школах. Через 3 года для заводчан уже было возведено три жилых дома. И это было только начало! В дальнейшем город по темпу строительства стал опережать заводскую стройку. Кроме жилых домов, общежитий, благодаря химикам в Чайковском появилось музыкальное училище и школа искусств. Завод даже закупал музыкальные инструменты, которые хранились на складе предприятия до момента их передачи учебному заведению. Также была построена и полностью укомплектована городская больница – огромное семиэтажное здание, в необходимости которого еще нужно было убедить московских чиновников.

– Как обычные работники завода принимали участи в обустройстве города?

– В наше время было популярным такое мероприятие, как субботник, – вспоминает председатель совета ветеранов Светлана Михайловна Александрова. – Среда – это был наш санитарный день, когда весь коллектив заводоуправление отправлялся на уборку территории. За нами был закреплен 4 микрорайон, детская площадка «Мечта». Всегда выходили на эти мероприятия с энтузиазмом, сажали деревья, это было только на пользу коллективу, сплочало нас. Тем более мы понимали, что делаем это для себя и своих детей.

Завод – одна большая дружная семья.

– Как проходил досуг химиков?

– Ранее уже говорилось, что завод много строил, и в том числе обустраивались места отдыха, известные сегодня всем горожанам. Мы постоянно выезжали на базу отдыха «Раздолье», можно было получить курсовку в санаторий «Камские зори». Много работали и хорошо отдыхали. Жилье получали от завода и заселялись целыми подъездами. На работе все вместе, и дома тоже. В гости ходили запросто, все праздники – свадьбы, именины – отмечали вместе. Очень дружно жили. И такая традиция шла от руководства, директор завода поименно всех знал. Молодежь активная очень была, турслеты постоянно проводили, соревнования на производстве, по путевкам часто ездили. Но самое главное, мы были патриотами своего завода, гордились им, работу свою любили и были уверены в завтрашнем дне. Поэтому многие проработали на СК не один десяток лет, привели на завод своих детей, и сегодня у нас есть свои трудовые династии.

Жизнь на пенсии только начинается!

– Когда появился Совет ветеранов Уралоргсинтеза? В чем состоит его работа сегодня?

– Наша общественная организация существуее уже 2 года. Сами выступили с такой инициативой, и сегодня в наших рядах более 600 человек. Выход на пенсию – это своего рода стресс для человека. Мы ведь большую часть жизни провели на заводе, уезжали с утра, приезжали в город вечером. Жили на работе. Поэтому перестроиться на отдых очень сложно. А здесь мы, прежде всего, общаемся. Потом мы обязательно помогаем друг другу, учитываем, кто в чем нуждается. Уралоргсинтез нас, конечно, поддерживает, выделяются средства, нас приглашают на все заводские праздники. Недавно мы были на экскурсии по предприятию и увидели, насколько преобразился наш завод. Условия труда, конечно, совсем иные, безопасность во всем, новое оборудование. Это очень радует, значит, и мы не зря строили. В этом году ждем с нетерпением участия в конкурсе самодеятельности «Формула успеха». У нас свои кружки по интересам, кто вяжет, кто садоводством увлекается, зимой – лыжи, летом – рыбалка. Движение – это жизнь, и поэтому мы не сидим без дела.

– Что бы вы пожелали молодому поколению в канун 50-летнего юбилея Уралоргсинтеза?

– Стабильности и уверенности в завтрашнем дне, прежде всего. Здоровья, чтоб хватало энергии на все – и на работу, и на отдых, и на увлечения. Чтоб жизнь проходила ярко и интересно. Всем горожанам хотим пожелать, чтобы берегли наш красивый город, то, каким он будет, зависит только от нас. Красоту очень сложно создавать, а разрушить просто. Поэтому нужно сохранять то, что уже создано, и только преумножать. Тогда всем будет комфортно жить в Чайковском.


В ледовом плену.

Однажды из-за ненастной погоды все работники не смогли выехать с завода домой. В декабре 1976 года вдруг прошел дождь, отчего случилась страшная гололедица, что даже автобусы, перевозившие заводчан, не могли выехать в Ольховскую гору. Пришлось добираться до города через станцию Ужуиха (Удмуртия) поездом.





Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 2899


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам