Пролить свет на цвет


Рубрика: Новости
Четверг,23.10.2014

9 октября 2014 г. в Чайковском состоялось заседание мирового суда, которое получило резонанс среди владельцев автосервисов нашего города.

«Хотим, как на заводе»

В начале сентября этого года один из жителей нашего города приехал на автомобиле Hyundai, принадлежащем его супруге, в автосервис «НовоАвто», владельцем которого является Дмитрий Новокрещенов, и попросил его осмотреть машину, которая была повреждена в ДТП. «На автомобиле оказались деформации такой степени, что он (Новокрещенов) посоветовал заменить поврежденные детали, – читаем в постановлении мирового судьи О.В. Шлыковой. – По настоянию Зубина (то есть мужа владелицы автомобиля, фамилия изменена – прим. ред.) Новокрещенов дал свое согласие отремонтировать поврежденные детали без замены и окрасить их. Фактически, он пошел навстречу супругам Зубиным, согласившись произвести сложный ремонт пяти деталей, три из которых требовали замены. Объем работ и стоимость ремонта и окраски согласовали сразу, договор заключили устно. 




 «В своем постановлении судья сослалась на то, что между мной и Зубиными не был заключен письменный договор. Однако ст. 159 ГК РФ говорит о возможности совершения устных сделок», – говорит Дмитрий Новокрещенов. 


По окончании ремонта Новокрещенов сообщил Зубиной, что можно забрать машину. 19 сентября 2014 г., выкатив автомобиль на улицу, Новокрещенов заметил некоторое расхождение в заводском цвете и цвете отремонтированных деталей, которое сначала не было заметно, так как автомобиль Зубиных имеет сложный состав лакокрасочного покрытия, к которому трудно подобрать нужный цвет. Как правило, если колорист на 80-85 % справился со своей задачей, это уже хорошо. Зубина обратила внимание на несоответствие цвета, и Новокрещенов объяснил ей, что цвет после ремонта и цвет «с конвейера» не могут быть абсолютно одинаковыми, но пообещал ей уменьшить разницу.

21-22 сентября он сообщил Зубиным, что всё исправлено. Зубин, приехав в автосервис, заявил, что его не устраивает результат, и оплачивать ремонт он не будет. Без оплаты Новокрещенов не отдал Зубиным автомобиль. Со стороны Зубина в адрес Новокрещенова были сначала угрозы избиением, потом – вызовом полиции. 24 сентября Новокрещенов официально объявил Зубину, что удерживает у себя автомобиль, поскольку Зубины являются должниками перед ним. Необходимые меры по сохранности автомобиля он принимает».




 «Сейчас все предприниматели, занимающиеся ремонтом автомобилей, застыли в ожидании. Если я проиграю, это будет значить, что практически любой клиент СТО сможет сказать, что его не устраивает качество выполненных работ и откажется платить.
После заседания мирового суда я специально пригласил своих же конкурентов, занимающихся кузовным ремонтов автомобилей, чтобы они оценили мою работу. В присутствии владельцев машины все они высказали единодушное мнение: покраска выполнена качественно». 



Удержание или самоуправство?

28 сентября 2014 г. в отношении Дмитрия Новокрещенова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». Во время заседания суда Дмитрий Новокрещенов заявил, что, по его мнению, протокол об административном правонарушении составлен в отношении него необоснованно, поскольку в соответствии со статьей 359 ГК РФ, он имеет право удерживать у себя подлежащую оплате вещь до тех пор, пока должник не внесет оплату.

«Рассмотрев дело об административном правонарушении, судья приходит к следующему, – читаем в постановлении. – <…> Вина Дмитрия Новокрещенова в совершении административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании… Кроме того, вина Новокрещенова в совершении самоуправства нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей Зубиной в судебном заседании, из которых следует, что… они не уклоняются от оплаты ремонта, но им нужен нормальный результат…

Доводы Дмитрия Новокрещенова о том, что его право на удержание автомобиля предусмотрено ст. 359 ГК РФ, судья не принимает за основу, поскольку они основаны на неправильном толковании указанной правовой нормы. <…> Право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании (например, договор залога). Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

Судьей объективно установлено, что письменный договор между Новокрещеновым и Зубиной не составлялся, действия сторон в случае неуплаты заказчиком выполненных работ ими не согласованы. <…> Таким образом, действия Новокрещенова по удержанию принадлежащего Зубиной автомобиля совершаются помимо воли последней и не попадают под положения статьи 359 ГК РФ, являются самоуправством».

В итоге мировой судья О.В. Шлыкова постановила признать Дмитрия Новокрещенова виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» и объявить ему предупреждение.

В настоящее время постановление не вступило в законную силу. Дмитрий Новокрещенов намерен обжаловать его в Чайковском городском суде. 




«Надо понимать, что покраска автомобиля в условиях автосервиса всегда будет отличаться от покраски на заводе, где применяются совершенно иные технологии, недоступные малому предпринимательству. Если вы хотите, чтобы ваша машина после покраски выглядела так, словно она только что сошла с конвейера, – покупайте новую машину», – говорит владелец СТО «НовоАвто» Дмитрий Новокрещенов. 




Информация:

Мировой суд не признал право Дмитрия Новокрещенова удерживать автомобиль до тех пор, пока владелец не рассчитается с ним за ремонт. «Однако подобный случай, рассказывающий об удержании машины в автосервисе, был описан в учебнике «Гражданское право» Е.А. Суханова», – говорит Дмитрий.

Цитируем: «Общегражданское удержание (ст. 359 ГК РФ) может иметь место тогда, когда кредитор вправе удерживать вещь должника в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате именно этой вещи или по возмещению кредитору издержек и других убытков, непосредственно связанных с ней. Например, автомобиль, попавший в аварию, эвакуируется в автосервис и там ремонтируется. Однако гражданин – собственник автомобиля – не оплачивает расходы по эвакуации автомобиля, стоимость запчастей и ремонта, согласованные в договоре. В таком случае автосервис может удерживать автомобиль, так как его требования связаны именно с этой вещью. Но если гражданин – собственник автомобиля – возместит расходы автосервиса и оплатит работы по ремонту автомобиля, то автосервис не вправе удерживать отремонтированный автомобиль, ссылаясь на то, что собственник автомобиля не исполняет перед ним свои обязательства по оплате ремонта другого автомобиля, также принадлежащего этому гражданину».




Просмотров: 3377


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам